Argenti Antichi e da Collezione

Presale Argenti Antichi e da Collezione

Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
10g 4h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 413
    Lot 25

    Scatola quadrangolare in argento con monogramma PS inciso su piccolo disco in oro basso con sottile profilo in smalto bianco e blu, da cui si dipartono linee incise disposte a raggiera cm 1x7,5x7,5 - gr. 112

    Lot 26

    Scatola portasigarette in argento 925/000 superficie satinata con stelle dorate sul coperchio, visibili anche al verso; all'interno piccoli motivi incisi simmetricamente sparsi cm 1x10x8 - gr. 162

    Lot 27

    Scatola rettangolare in argento e smalto verde, Serra, Roma decorata sul coperchio e i quattro lati in monocromia verde su fondo guilloché; la base reca sottili fasce rigate ad andamento spezzato a creare un motivo geometrico cm 2x9,5x6,5 - gr. 192

    Lot 28

    Flute in argento 875/000 niellato, Mosca 1888 calice sagomato decorato da due vedute entro riserve quadrilobate racchiuse da da serti incisi; stelo tornito su piede a cupolino altezza cm 18,3 - gr. 118

    Lot 29

    Cofanetto a urna con decorazioni in smalto e piedi a forma di ranocchia 916/000 cm 9x11x8 - gr. 260

    Lot 30

    Cofanetto a urna in argento 916/000 con decorazione sbalzata e piedini a sfera cm 9x10x6 - gr. 180

    Lot 31

    Campanello da tavolo in argento e smalti, Austria, XIX secolo caratterizzato da impugnatura scultorea in forma di personaggio maschile con baffi ed abiti rinascimentali ritratto con falcetto e mannello di fieno; campana con fitta decorazione incisa a volute vegetali e cartigli, impreziosita sulla sommità da una trina applicata costituita da elementi naturalistici e grottesche decorate a smalto. Lievi difetti e piccole mancanze   cm 16x6,5 - gr. 240

  • Scatola sagomata e bombata con fiori incisi cm 5,5x12x9 - gr. 200
    Lot 32

    Scatola sagomata e bombata con fiori incisi cm 5,5x12x9 - gr. 200

    Lot 33

    Scatola portagioie in argento 800/000 battuto a mano di forma rettangolare sagomata poggiante su bassi piedini arcuati cm 6x16x11 - gr. 484

    Lot 34

    Scatola circolare in argento con scena di battaglia in bassorilievo fascia interamente decorata da cartigli, volute vegetali e piccole corolle sparse cm 5x12,5 - gr. 310

    Lot 35

    Cofanetto portagioie sagomato con profili perlinati, composizioni di frutta e gemma ovale cm 8x20x15 - peso lordo gr. 615

    Lot 36

    Scatola portagioie in argento 800/000 di forma sagomata con specchiature bulinate ed interno vermeil, reca coperchio incernierato con corniola cabochon trattenuta da volute vegetali, elementi decorativi ripresi a sbalzo ed incisi lungo il perimetro; piedi a conchiglia cm 9x17,5x14 - gr. 604

    Lot 37

    Cofanetto portagioie in argento bulinato ed inciso, Anni Trenta di forma rettangolare sagomata con coperchio centrato da medaglione ovale in agata trattenuto in un cassone circondato da volute, fiori e perline; interno vermeil, piedi a ricciolo con attacco fogliaceo cm 7,5x20x15 - gr. 880

    Lot 38

    Scatola quadrangolare con sodalite cabochon e interno vermeil cm 5x18x18 - gr. 600

    Lot 39

    Cofanetto portagioie con gemma cabochon in sodalite e fiori applicati cm 8x20x15 - gr. 644

    Lot 40

    Scatola in legno e lamina d'argento con veduta incisa sul coperchio la facciata della Basilica di Santa Maria di Collemaggio. Cardillo Aquila cm 5,5x20x15 - gr. 700 lordo

    Lot 41

    Scatola sagomata con decorazione incisa a raffigurare la facciata della Madonna della Neve sul Gran Sasso d'Italia in Aquila Iscritto in basso a destra: Cav. G. Cardilli incise Madonna della Neve sul Gran Sasso d'Italia in Aquila cm 4,5x13x11 - gr. 170

    Lot 42

    Scatola quadrangolare in legno e argento 925/000 con moneta peruviana cm 4x9x9 - gr. 340 lordo

  • Scatola Sud America con decorazione incisa cm 5x12x9 - gr. 230 lordo
    Lot 43

    Scatola Sud America con decorazione incisa cm 5x12x9 - gr. 230 lordo

    Lot 44

    Scatola rettangolare in legno e lamina d'argento a motivi geometrici cm 4x25x15,5

    Lot 45

    Scatola in argento sterling, Londra decorata sul coperchio da scena mitologica sbalzata; fascia sagomata e ondulata con cartigli contenenti allegorie delle arti interpretate da amorini

    Lot 46

    Scatola rettangolare in legno rivestito in argento con scena di sacrificio sul coperchio figure classiche rese in basso ed altorilievo ritratte nell'atto di omaggiare una divinità femminile con fiaccola; la scena è racchiusa da cornice a volute vegetali sbalzate; fascia percorsa da girali con grandi corolle e piccoli mascheroni posti al centro della composizione; piedi vegetali fusi e cesellati  cm 6,5x20x14 - peso lordo gr. 900

    Lot 47

    Scatola rettangolare in legno e argento sterling con figure in rilievo sul coperchio una scena d'interno animata da musici, donne e bambini che giocano; ogni lato è decorato da diverse scene di genere di gusto fiammingo cm 8x18,5x14,3 - peso lordo gr. 1150

    Lot 48

    Sale/pepe, città di Sheffield 1898, argentieri W.C.J.L. contenitori ad anello rigato su base trilobata sorretta da piedi a sfera schiacciata; contenitori in cristallo, manico a nastro cm 6x9x8 - gr. 72

Lots from 25 to 48 of 413

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 2 - 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 204

 SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30

Lotti 205 - 413

  • 2 December 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione - Prima Sessione (1 - 204)
  • 3 December 2024 hours 10:30 Argenti Antichi e da Collezione - Seconda Sessione (205 - 413)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000