Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 265 Servizio solitaire composto da caffetteria e lattiera su tre piedi altezza cm 17 e 11 rispettivamente - peso complessivo gr. 530
Lot 266 Servizio 4 pezzi con perline e cornucopie caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; ogni elemento è caratterizzato da una fascia con perline e cornucopie
altezza cm 26, 23, 17 e 14 rispettivamente - peso complessivo gr. 1440 -
Lot 267 Vaschetta centrotavola in argento forma ovale sagomata con profilo sottolineato da perline infinitesimali e motivi vegetali cm 7x33x20 - gr. 394
Lot 268 Quattro saliere in argento, Faccioli, Milano XX secolo di forma cilindrica traforata con contenitore interno in vetro blu e coperchio caratterizzato da una diversa composizione di elementi marini, ognuna con un elemento distintivo quale conchiglia, polpo, chiocciola e pesce. Complete di cucchiaino di cui tre con impugnatura a testa di anatra ed il quarto diverso cm 4,5x4 e cm 5,5 - peso complessivo gr. 200
Lot 269 Servizio di posate con impugnatura squadrata dodici cucchiai da minestra (cm 21,5 - gr. 900); diciotto forchette (cm 21,5 - gr. 1306) e diciassette coltelli (cm 24,7) di cui uno con lama spezzata; dodici coltelli da frutta (cm 21) e dieci forchette (cm 17,5 - gr. 444); cinque cucchiaini da tè (cm 13,5 - gr. 112); cucchiaio e forchetta per servire (cm 26,5 - gr. 280); coltello da pane (cm 31,5); coltello e forchetta da dolce (cm 28,5 e cm 26 rispettivamente); ramaiolo (cm 32x9 - gr. 260) peso complessivo gr. 3300 esclusi i coltelli
Lot 270 Vassoio ovale in argento 925/000, Messulam Milano per Bottega dell'Argento racchiuso da ringhiera a grillage impreziosito da tralci di rose cm 40,5x33,5 - gr. 1334
Lot 271 Vassoio rettangolare in argento 800/000 con angoli arrotondati ed orlo sagomato modanato cm 44,5x36 - gr. 1450
Lot 272 Undici piatti da dolce in argento 800/000, Frugoni orlo sagomato sottolineato da brevi volute contrapposte in sequenza alternate a motivi vegetali diametro cm 20 - peso complessivo gr. 1860
Lot 273 Vassoio rettangolare in argento 800/000 con manici angoli arrotondati ed orlo modanato cm 42x32, con i manici cm 55 - gr. 1578
Lot 274 Teiera e lattiera in argento 800/000, Marty Torino corpi a vaso abbelliti da una fascia percorsa da girali vegetali. Lievi difetti altezza cm 20 e cm 13,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 700
Lot 275 Spargizucchero in argento 800/000 corpo a baso baccellato su piede circolare con profilo a palmette, elemento decorativo ripreso alla base del collo e sull'orlo superiore; coperchio a cupolino sormontato da una ghianda altezza cm 19 - gr. 192
Lot 276 Cestino ovale in argento 800/000 tesa traforata racchiusa da orlo modanato costituito da volute in sequenza cm 4,5x31x22,5 - gr. 360
Lot 277 Due caffettiere stile Impero in argento 800/000 corpo a uovo sorretto da gambe arcuate con attacco a palmetta e piede ferino, decorato da due fasce a palmette poste alla base del collo e lungo il perimetro del coperchio; versatoio sagomato caratterizzato da beccuccio cesellato a testa di struzzo; coperchio a cupolino sormontato da un rapace; manico sagomato in legno ebanizzato altezza cm 21 e cm 23 - peso complessivo lordo gr. 982
Lot 278 Saliera a tripode, Roma XIX secolo sostegni cesellati in forma di cherubino; base trilobata; contenitore in vetro blu a pianta ottagonale non pertinente cm 9,5x6,5 - gr. 54
Lot 279 Cestino ovale traforato manico ad arco percorso da sottili nervature, vaschetta in vetro blu cm 15x14,5x9,5 - gr. 152
Lot 280 Coppa baccellata, Birmingham 1904 premio al miglior cavallo da corsa al trotto; dedica incisa: "Presented by the President - Major Mead - to the Champion Horse in Harness - classes - Falmouth Horse Show 1905" cm 14,5x22,5 - gr. 518
Lot 281 Centrotavola in argento 800/000 piatto martellato di forma ellittica sottolineato da un cordolo di spessore a scalare; basso piede ad anello ovale cm 46,5x31,5 - gr. 1234
Lot 282 Servizio da pesce (12 pz.) in argento 800/000 composto da sei forchette ed altrettanti coltelli con lama a sciabola; impugnature stile inglese cm 17,3 e cm 20,7 rispettivamente - peso complessivo gr. 630
Lot 283 Ventiquattro forchette da tavola modello inglese cm 20 - peso complessivo gr. 2060
Lot 284 Servizio da pesce (26 pezzi) modello inglese dodici forchette (cm 17,3 - gr. 704); dodici coltelli con lama a sciabola (cm 20,7 - gr. 730) e due posate per servire (cm 24 e cm 27 - gr. 220) peso complessivo gr. 1654
Lot 285 Servizio di posate da pesce (26 pz.) modello inglese dodici forchette (cm 17 - gr. 690), dodici coltelli (cm 20,7 - gr. 754) e due posate da portata (cm 24,3 e cm 27 - gr. 254) peso complessivo gr. 1698
Lot 286 Alzata centrotavola in argento 800/000 battuto a mano di forma ovale con orlo sagomato impreziosito da rilievi vegetali cm 6x31x23,5 - gr. 376
Lot 287 Secchiello portabottiglie in argento 800/000 caratterizzato da lunghe foglie lanceolate nella parte inferiore; profilo superiore sagomato sottolineato da cordolo, manici ad anello tortile con attacchi in forma di rosone cm 20x17 - gr. 826
Lot 288 Centrotavola in argento 800/000 di forma circolare con breve tesa liscia, caratterizzato da anse in forma di tralci di ulivo con frutti 6x33x22,5 - gr. 430