Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 217 Piccola zuccheriera biansata con coperchio a forma di coppa su piede circolare, ornata da una piccola cornice cesellata a palmette; coperchio sormontato da un trionfo stilizzato
cm 11x9x7 - gr. 120 -
Lot 218 Due coppie di flaconi in vetro con tappi in argento corpi cilindrici a pianta dodecagonale, tappi in lamina d'argento con stemma arcivescovile
altezza cm 15 e cm 17 - tappi peso complessivo gr. 120 -
Lot 219 Coppia di vasi in cristallo di boemia base ottagonale altezza cm 30
Lot 220 Coppetta circolare con profilo cordonato cm 5,5x19 - gr. 212
Lot 221 Cruet in argento 925/000, Messulam Milano, per Bottega dell'Argento corpo ovale con presa centrale astile sormontata da anello; completa di bottiglie per olio e aceto, sale e pepe, mostardiera cm 25,5x19x13,5 - gr. 594
Lot 222 Alzatina a forma di conchiglia con esili steli fioriti incisi cm 7x25x24 - gr. 312
Lot 223 Secchiello portaghiaccio con pinza vaso di forma ovale schiacciata con superficie butterata, manico ad anello sorretto da rilievi vegetali, piede circolare liscio con orlo percorso da un motivo a spiga cm 25x16x12 e cm 15,5 - gr. 654
Lot 224 Coppia di doppieri in argento massiccio 925/000 lavorato a mano bracci arcuati paralleli ad altezza asimmetrica con portacandela a forma di campanula; piede circolare cm 27,5x15,5x11,5 - peso complessivo gr. 384
Lot 225 Piatto circolare in argento 800/000 tesa sagomata percorsa da volute sbalzate con estremità a ricciolo, alternate a cartigli ed impreziosite da rilievi vegetali sparsi diametro cm 32 - gr. 550
Lot 226 Vassoio rettangolare in argento 916/000 con manici angoli arrotondati cm 37,5x27 - ai manici cm 48,5 - gr. 865
Lot 227 Tre ciotoline diverse una piccola circolare, una trilobata dell'argentiere Pampaloni in argento 925/000 ed una a forma di foglia cm 2,5x6 - cm 3x7 e cm 2,3x9,5x8 - peso complessivo gr. 70
Lot 228 Zuccheriera con coperchio in argento 925/000, esclusivamente prodotta per Bottega dell'Argento
corpo a vaso panciuto con coperchio a cupolino
cm 9,6,5 - gr. 125 -
Lot 229 Coppia di candelieri bassi in argento 925/000 portacandela a forma di vaso su piede circolare cm 12x10 - peso complessivo gr. 444
Lot 230 Quattro saliere in argento sbalzato con vaschette in vetro corpo rettangolare sagomato caratterizzato da minuziose ghirlande fiorite e nastri; piedi a sfera cm 3x5x3,5 - peso complessivo gr. 52
Lot 231 Piccola zuccheriera di forma sferica su tre piedini arcuati con attacchi a palmetta cm 7x6 - gr. 110
Lot 232 Vasetto biansato solifleur con bocca lobata altezza cm 18,5 - gr. 122
Lot 233 Alzatina in argento 800/000 lavorato a mano con orlo racchiuso da composizioni floreali fusi ed applicati; piede a tronco di cono cm 9x15,5 - gr. 120
Lot 234 Ciotola in argento 925/000 caratterizzata da una composizione incisa raffigurante una spiga ed un serto di vite con grappoli; profilo percorso da perline
cm 5x21 -
Lot 235 Piatto fondo in argento 800/000 di forma circolare con orlo segnato da palmette cm 3x28 - gr. 694
Lot 236 Vassoio sagomato in argento 925/000, Messulam Milano profilo curvilineo percorso da volute contrapposte in sequenza cm 44,5x33 - gr. 1252
Lot 237 Sei sottopiatti in argento 925/000, Sandri per Bottega dell'Argento caratterizzati da orlo sagomato percorso da cartouches cesellate e motivi vegetali diametro cm 30,5 - peso complessivo gr. 5286 (gr. 880 ca. ognuno)
Lot 238 Vassoio ovale biansato in argento 800/000 profilo sagomato con orlo modanato cm 41x32 (con i manici cm 51,5) - gr. 1022
Lot 239 Dodici forchette in argento 800/000 mod. "Tintoretto" impugnatura squadrata caratterizzata da un motivo vegetale stilizzato cm 20 - peso complessivo gr. 946
Lot 240 Dodici forchette da pasto in argento 925/000 impugnatura a scudo liscio cm 20 - peso complessivo gr. 954