#111: Arte Moderna e Contemporanea

Presale #111: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 6 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
13g 10h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 215
  • Arturo Bonfanti - Acquaforte, 1976
    Lot 170

    Arturo Bonfanti - Acquaforte, 1976 h cm 42X47.5 acquaforte
    Sinistra: I/X
    Destra:Bonfanti '76

  • Arturo Bonfanti - Grafica
    Lot 171

    Arturo Bonfanti - Grafica H CM 54x68 in cornice h cm 61,5X75 Acquaforte
    ETICHETTA SUL RETRO DELLA GALLERIA LORENZELLI BERGAMO
    FRONTE: TIRATURA A SINISTRA 23/35  FIRMATO E DATATO A DESTRA '77

    Lot 172

    Sinistra: I/X
    Destra:Bonfanti '76

    Lot 173

    Sinistra: I/X
    Destra:Bonfanti '76

  • Piero Dorazio (Roma 1929-Perugia 2005)  - Elogio a Baudelaire, 1993
    Lot 174

    Piero Dorazio (Roma 1929-Perugia 2005) - Elogio a Baudelaire, 1993 cm 57X76 Certificato di garanzia grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Tiratura 7/120 firmato in basso a destra Certificato di garanzia grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Tiratura 7/120 firmato in basso a destra

    Lot 175

    Lot 176

    Piero Dorazio (Roma 1929-Perugia 2005) - Elogio a Baudelaire, 1993 cm 57X76 Incisione a acquaforte Certificato di garanzia grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Tiratura 7/120 firmato in basso a destra

    Lot 177

    Lot 178

    Lot 179

  • Paolo  Ghilardi (Bagnatica  1930-Bergamo  2014)  - Studio per scultura in vetro, 1992
    Lot 180

    Paolo Ghilardi (Bagnatica 1930-Bergamo 2014) - Studio per scultura in vetro, 1992 h cm 28X23,5 in cornice h cm 38X34 Acquaforte acquatinta
    Firmato e datato a destra
    tiratura 1/90 a sinistra.

  • Paolo  Ghilardi (Bagnatica  1930-Bergamo  2014)  - Contrappunto (studio per scultura in vetro)
    Lot 181

    Paolo Ghilardi (Bagnatica 1930-Bergamo 2014) - Contrappunto (studio per scultura in vetro) h cm 28X23,5 in cornice h cm 38X34 Acquaforte acquatinta
    Sinistra: monotipo
    Destra: firmato e datato
    Retro: Paolo Ghilardi acquaforte/acquatinta+fondino a colori titolo: contrappunto

  • Paolo  Ghilardi (Bagnatica  1930-Bergamo  2014)  - Gruppo di 5 litografie "arredo per la casa delle farfalle", 1988
    Lot 182

    Paolo Ghilardi (Bagnatica 1930-Bergamo 2014) - Gruppo di 5 litografie "arredo per la casa delle farfalle", 1988 h cm 23X17 in cornice 34X28 Firmati in basso a destra sul fronte. Sul retro tiratura 14/300 e data Firmati in basso a destra sul fronte. Sul retro tiratura 14/300 e data

  • Paolo  Ghilardi (Bagnatica  1930-Bergamo  2014)  - Nello spazio (studio per scultura in vetro), 1992
    Lot 183

    Paolo Ghilardi (Bagnatica 1930-Bergamo 2014) - Nello spazio (studio per scultura in vetro), 1992 h cm 28X23,5 in cornice 38X34 Acquaforte acquatinta
    Sinistra: tiratura 1/90
    Destra: firmata e datata
    Retro: Paolo Ghilardi acquaforte/acquatinta titolo: nello spazio

  • Puntasecca, 1977
    Lot 184

    Puntasecca, 1977 h cm 49,5X34,5 in cornice 54,5X39,5
    Tiratura a sinistra 6/11
    Centro: Puntasecca
    Destra: Firmato Magrini e datato '77

    Tiratura a sinistra 6/11
    Centro: Puntasecca

  • Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021)  - Ippogrifo
    Lot 185

    Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Ippogrifo h cm 35X50 in cornice 40,5X55,5 Acquaforte e acquatinta a colori

  • N°4 Segni
    Lot 186

    N°4 Segni h cm 35X25

    sinistra: tiratura 3/20 4/20 5/20 20/20

    Destra: firmato Verga

    Destra: firmato Verga

  • Enzo Migneco Togo (Milano 1937)  - Uomo e lucertola
    Lot 187

    Enzo Migneco Togo (Milano 1937) - Uomo e lucertola h cm 34,5X25 in cornice h cm 41X32,5 litografia Firmata in basso a destra

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Insieme, 20th secolo
    Lot 188

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Insieme, 20th secolo cm 25X35 Acquaforte a punta secca Esemplare 25/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma Firmato in basso.

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Il ritorno
    Lot 189

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Il ritorno cm 25X35 Acquaforte a punta secca Esemplare 15/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Firmato in basso.

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - L'attesa, 20th secolo
    Lot 190

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - L'attesa, 20th secolo cm 25X35 Acquaforte a punta secca Esemplare 15/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Firmato in basso.

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 07/02/1900-Roma 09/10/1972)  - Senza titolo, 1966
    Lot 191

    Giuseppe Capogrossi (Roma 07/02/1900-Roma 09/10/1972) - Senza titolo, 1966 H cm 65x50 litografia 22/30. Firmata e datata in basso a destra. Minima traccia di umido.

  • Roberto Crippa (Italian 1921-1972)  - Senza titolo, 1973
    Lot 192

    Roberto Crippa (Italian 1921-1972) - Senza titolo, 1973 h cm 53,5X40 in cornice 68X54 Litrografia
    Sinistra: tiratura 44/100
    Destra: firmato e datato

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Donna sdraiata, 1984
    Lot 193

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Donna sdraiata, 1984 cm 49X33,5 in cornice cm 81X62 Acquaforte Firmato e datato in alto a destra

Lots from 169 to 192 of 215

TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00

  • 6 December 2024 hours 17:00 #111: TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00 (1 - 216)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000