Presale #111: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 122 Michele Valenza (Villalba 1950) - Volto femminile con testa fiorita H 17,5 x 20 Firmato sul retroFirmato sul retro
Lot 123 Michele Valenza (Villalba 1950) - Volto maschile, Sole-Luna h 19 x 14
Scultura duplice, sul fronte troviamo un volto maschile, mentre al retro, sole-luna.
La scultura presenta la firma dell'autore sulla parte laterale.
Lot 124 Michele Valenza (Villalba 1950) - Sirena h 19 x 23 cm Firmato alla base.Firmato alla base.
Lot 125 Michele Valenza (Villalba 1950) - Donna con testa fiorita 30 x 22 x 10 cm
Firmato al retro.
Firmato al retro.
Lot 126 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Macchina inutile, 1945-1980 H 188x45 Firmata, numerata e datata. 9/19 Munari 1945-1980 Minimi segni d'usoFirmata, numerata e datata. 9/19 Munari 1945-1980 Minimi segni d'uso
Lot 127 Hugo Demarco (Buenos Aires 13/07/1932-Parigi 28/11/1995) - Relief à déplacement continuel, 1975 H cm 40x40x10 Metallo, legno, motore elettrico Funzionante.
Lot 128 Luciano Minguzzi (Bologna 1911-Milano 2004) - L'ultimo "op-là", 20th secolo h cm 107X77X60 piedistallo h cm 70X80 Scultura in bronzo Titolo e iscrizione Luciano mio incise alla base. La scultura poggia su di un piedistallo rettangolare. Esemplare identico alla grande contorsionista, statua che è stata esposta alla mostra personale di Minguzzi al piazzale della Rocca di Ferrara.
Lot 129 Luciano Minguzzi (Bologna 1911-Milano 2004) - La famiglia cm 46X39X24 Scultura in ferro. Firma dell'autore sul braccio sinistro Scultura in ferro. Firma dell'autore sul braccio sinistro
Lot 130 Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Statua in bronzo Mimì Maria Lazzaro cm 25X12 Su base quadrata in legno Su base quadrata in legno
Lot 131 Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Nudo di donna H cm 49x65 Terracotta patinata con argento Firmato nella parte destra. Un dito è incollato.
Lot 132 Leonardo Lucchi (Cesena 09/12/1952) - Maternità con base H cm 40 Bronzo patinato verde oro in fusione a cera persa Con base in marmo. Esemplare unico
Lot 133 Gianfranco Ridolfo (Caltagirone Caltagirone) - Donna china H cm 27 Scultura in terracotta Con base di pietra
Lot 134 Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Sirena H cm 22x37x42 Firmata alla base e numerata 2/2.Firmata alla base e numerata 2/2.
Lot 135 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Nudo di donna, 20th secolo Diametro cm28 Bronzo Firmato. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manierismo arcaico della Scuola di Fontainebleau. Suo punto di riferimento può considerarsi lo scultore Pericle Fazzini.Nella sua grafica, perfetta sintesi formale, netta, elegante e decisa ritroviamo l’essenza di tutto ciò che viene realizzato nelle forme plastiche, piene del bronzo, il corpo della donna costituisce la sua costante ispirazione, in tutte le sue figurazioni.La sua sapienza creativa, comunque si applica a numerose altre opere, quali il monumento a Pinocchio a Collodi, le porte del Duomo di Orvieto, e i Bassorilievi per la chiesa di S.G. Battista a Campi Bisanzio. Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma.
Lot 136 Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H cm18; base cm 4 x cm 4 Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità a firma del Dr Paolo Sala, Notaio in Milano
Lot 137 Igino Legnaghi (Verona 1936) - Scultura in acciaio CM 30X20,5X5 Firmata di lato a destraFirmata di lato a destra
Lot 138 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Set di 3 bottiglie da bar in vetro, Salvador Dalì per Rosso Antico , 1970 h 33 cm N.1, N.2, N.3 N.1, N.2, N.3
Lot 139 Michele Festa (Milano 1932-Milano 2010) - Scultura, 1987 Base quadrata cm 20x20 H cm 80 Firmato alla base M.Festa 87Firmato alla base M.Festa 87
Lot 140 Michele Festa (Milano 1932-Milano 2010) - Scultura H cm 56x32,5x26
Lot 141 Egidio Ambrosetti (1956 Frosinone-2022) - Cavallo H cm 19 bronzo Esemplare n. 11 di 35
Lot 142 Ettore Ximenes (Palermo 1855-Palermo 1926) - L'Ubriaco, 1904 h cm 33X47X42 scultura in bronzo
Lot 143 Abbas Gharib (Teheran 16 Giugno 1942) - Fog, 2024 cm 23 x 15
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.
L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in mezzo alla natura per condividere la bellezza di momenti speciali di luce con gli amici. L'autore è alla ricerca di una luce particolare su un'immagine originale in un momento irripetibile.
La nebbia è tema classico della poesia sia persiana che italiana da cui l'autore trae le sue origini per i suoi racconti fotografici.
Proveniente direttamente dallo studio dell'artista.
Firmata sul retro.
Con certificato di autenticità.
Firmata sul retro.
Lot 144 Abbas Gharib (Teheran 16 Giugno 1942) - Fog, 2024 cm 23 x 15
Firmata sul retro.
Firmata sul retro.
Lot 145 Abbas Gharib (Teheran 16 Giugno 1942) - Fog, 2024 cm 23 x 15
Firmata sul retro.
Firmata sul retro.