#111: Arte Moderna e Contemporanea

Presale #111: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 6 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
13g 19h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 215
  • Michele Valenza (Villalba 1950)  - Volto femminile con testa fiorita
    Lot 122

    Michele Valenza (Villalba 1950) - Volto femminile con testa fiorita H 17,5 x 20 Firmato sul retroFirmato sul retro

  • Michele Valenza (Villalba 1950)  - Volto maschile, Sole-Luna
    Lot 123

    Michele Valenza (Villalba 1950) - Volto maschile, Sole-Luna h 19 x 14
    Scultura duplice, sul fronte troviamo  un volto maschile, mentre al retro, sole-luna.
    La scultura presenta la firma dell'autore sulla parte laterale.

  • Michele Valenza (Villalba 1950)  - Sirena
    Lot 124

    Michele Valenza (Villalba 1950) - Sirena h 19 x 23 cm Firmato alla base.Firmato alla base.

  • Michele Valenza (Villalba 1950)  - Donna con testa fiorita
    Lot 125

    Michele Valenza (Villalba 1950) - Donna con testa fiorita 30 x 22 x 10 cm
    Firmato al retro.

    Firmato al retro.

  • Bruno  Munari (Milano  1907-Milano  1998)  - Macchina inutile, 1945-1980
    Lot 126

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Macchina inutile, 1945-1980 H 188x45 Firmata, numerata e datata. 9/19 Munari 1945-1980 Minimi segni d'usoFirmata, numerata e datata. 9/19 Munari 1945-1980 Minimi segni d'uso

  • Hugo Demarco (Buenos Aires 13/07/1932-Parigi 28/11/1995)  - Relief à déplacement continuel, 1975
    Lot 127

    Hugo Demarco (Buenos Aires 13/07/1932-Parigi 28/11/1995) - Relief à déplacement continuel, 1975 H cm 40x40x10 Metallo, legno, motore elettrico Funzionante.

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911-Milano 2004)  - L'ultimo "op-là", 20th secolo
    Lot 128

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911-Milano 2004) - L'ultimo "op-là", 20th secolo h cm 107X77X60 piedistallo h cm 70X80 Scultura in bronzo Titolo e iscrizione Luciano mio incise alla base. La scultura poggia su di un piedistallo rettangolare. Esemplare identico alla grande contorsionista, statua che è stata esposta alla mostra personale di Minguzzi al piazzale della Rocca di Ferrara.

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911-Milano 2004)  - La famiglia
    Lot 129

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911-Milano 2004) - La famiglia cm 46X39X24 Scultura in ferro. Firma dell'autore sul braccio sinistro Scultura in ferro. Firma dell'autore sul braccio sinistro

  • Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968)  - Statua in bronzo Mimì Maria Lazzaro
    Lot 130

    Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Statua in bronzo Mimì Maria Lazzaro cm 25X12 Su base quadrata in legno Su base quadrata in legno

  • Dino Cunsolo (Biancavilla 1944)  - Nudo di donna
    Lot 131

    Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Nudo di donna H cm 49x65 Terracotta patinata con argento Firmato nella parte destra. Un dito è incollato.

  • Leonardo Lucchi (Cesena 09/12/1952)  - Maternità
    Lot 132

    Leonardo Lucchi (Cesena 09/12/1952) - Maternità con base H cm 40 Bronzo patinato verde oro in fusione a cera persa Con base in marmo. Esemplare unico

  • Gianfranco Ridolfo (Caltagirone Caltagirone)  - Donna  china
    Lot 133

    Gianfranco Ridolfo (Caltagirone Caltagirone) - Donna china H cm 27 Scultura in terracotta Con base di pietra

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Sirena
    Lot 134

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Sirena H cm 22x37x42 Firmata alla base e numerata 2/2.Firmata alla base e numerata 2/2.

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Nudo di donna, 20th secolo
    Lot 135

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Nudo di donna, 20th secolo Diametro cm28 Bronzo Firmato. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manierismo arcaico della Scuola di Fontainebleau. Suo punto di riferimento può considerarsi lo scultore Pericle Fazzini.Nella sua grafica, perfetta sintesi formale, netta, elegante e decisa ritroviamo l’essenza di tutto ciò che viene realizzato nelle forme plastiche, piene del bronzo, il corpo della donna costituisce la sua costante ispirazione, in tutte le sue figurazioni.La sua sapienza creativa, comunque si applica a numerose altre opere, quali il monumento a Pinocchio a Collodi, le porte del Duomo di Orvieto, e i Bassorilievi per la chiesa di S.G. Battista a Campi Bisanzio. Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma.

  • Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008)  - Tiche
    Lot 136

    Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H cm18; base cm 4 x cm 4 Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità a firma del Dr Paolo Sala, Notaio in Milano

  • Igino  Legnaghi (Verona  1936)  - Scultura in acciaio
    Lot 137

    Igino Legnaghi (Verona 1936) - Scultura in acciaio CM 30X20,5X5 Firmata di lato a destraFirmata di lato a destra

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Set di 3 bottiglie da bar in vetro, Salvador Dalì per Rosso Antico , 1970
    Lot 138

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Set di 3 bottiglie da bar in vetro, Salvador Dalì per Rosso Antico , 1970 h 33 cm N.1, N.2, N.3 N.1, N.2, N.3

  • Michele  Festa (Milano  1932-Milano  2010)  - Scultura, 1987
    Lot 139

    Michele Festa (Milano 1932-Milano 2010) - Scultura, 1987 Base quadrata cm 20x20 H cm 80 Firmato alla base M.Festa 87Firmato alla base M.Festa 87

  • Michele  Festa (Milano  1932-Milano  2010)  - Scultura
    Lot 140

    Michele Festa (Milano 1932-Milano 2010) - Scultura H cm 56x32,5x26

  • Egidio Ambrosetti (1956 Frosinone-2022)  - Cavallo
    Lot 141

    Egidio Ambrosetti (1956 Frosinone-2022) - Cavallo H cm 19 bronzo Esemplare n. 11 di 35

  • Ettore  Ximenes (Palermo 1855-Palermo 1926)  - L'Ubriaco, 1904
    Lot 142

    Ettore Ximenes (Palermo 1855-Palermo 1926) - L'Ubriaco, 1904 h cm 33X47X42 scultura in bronzo

  • Abbas Gharib (Teheran 16 Giugno 1942)  - Fog, 2024
    Lot 143

    Abbas Gharib (Teheran 16 Giugno 1942) - Fog, 2024 cm 23 x 15
    E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.
    L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in mezzo alla natura per condividere la bellezza di momenti speciali di luce con gli amici. L'autore è alla ricerca di una luce particolare su un'immagine originale in un momento irripetibile.
    La nebbia è tema classico della poesia sia persiana che italiana da cui l'autore trae le sue origini per i suoi racconti fotografici.
    Proveniente direttamente dallo studio dell'artista.
    Firmata sul retro.
    Con certificato di autenticità.

    Firmata sul retro.

    Lot 144

    Firmata sul retro.

    Firmata sul retro.

    Lot 145

    Firmata sul retro.

    Firmata sul retro.

Lots from 121 to 144 of 215

TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00

  • 6 December 2024 hours 17:00 #111: TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00 (1 - 216)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000