Presale ASTA N. 41 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Esther Mahlangu (1935)
“Senza titolo” 2009
Acrilico su tela, cm 60x90
Firma e datazione in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 26 Piero Dorazio (1927-2005)
“Progetto per museo” 1972
n. 4 tecniche miste su carta Fabriano
Cm 65x50 (1° foto) cm 35x50 (2°, 3°, 4° foto)
Firma e datazione su 2 delle 4 -
Lot 27 Sandro Chia (1946)
“Senza titolo”
Tecnica mista su cartoncino, cm 101x70,5 con cornice realizzata dall’artista cm 118x88,5
Firma in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia -
Lot 28 Tano Festa (1938-1988)
“Oasi” 1984
Acrilico su tela, cm 100x100
Firma e data al verso
Archivio Soligo, Roma con n. RM58410101924 -
Lot 29 Mario Schifano (1934-1998)
“Volto mediatico” 1990-97
Tecnica mista su fotografia, cm 10×15
Firmata al verso
Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 01.08.2007
Bibliografia: “Mario Schifano, Fotografie ritoccate 1985-1997 n. f9097-5442
Mario Schifano/Fotografie ritoccate a cura di Telemarket (MG00748A)
In cornice -
Lot 30 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo” 1995
Tecnica mista su tela, cm 30x20
Firma al verso
Fondazione M.S. Multistudio rilasciata in data 23 marzo 2016 con il n. 95/560 -
Lot 31 Marco Lodola (1955)
“Nave”
Scultura da parete in perspex e neon, cm 40x30x10
Firma al verso -
Lot 32 Carla Accardi (1924-2014)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 55×75
Firma in basso a destra, esemplare 47/80
Timbro a secco Rubin Art al fronte
Lot 33 Ugo Nespolo (1941)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 34 Lucio Del Pezzo (1933-2020)
“Segni geometrici”
Acquaforte acquatinta, cm 60×80
Firma in basso a destra, esemplare 50/120 -
Lot 35 Carla Accardi (1924-2014)
“La ricerca del colore”
Acquaforte acquatinta, cm 70×100
Lot 36 Sergio Scatizzi (1918-2009)
“Senza titolo”
Olio su tavola, cm 40x50
Firma in basso a destra
Lot 37 Sergio Scatizzi (1918-2009)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 50x60
Firma in basso a destra -
Lot 38 Alberto Sughi (1928-2012)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 70x100
Firma in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Forlì -
Lot 39 Franz Borghese (1941-2005)
“Personaggi” 1991
Olio su tela, cm 25x40
Firma in basso a destra e al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Provenienza: Galleria il Castello, Milano
Lot 40 Giovanni Stradone (1911-1981)
“Paesaggio sul Tevere”
Olio su tela, cm 60x80
Firma e titolo al verso
Provenienza: Collezione privata, Perugia -
Lot 41 Giovanni Omiccioli (1901-1975)
“Rocce sul mare”
Tecnica mista su cartone, cm 35x25
Firma in basso a destra
Timbro Galleria la Barcaccia, Roma al verso
Lot 42 Mario Schifano (1934-1998)
“Area aperta” 1996
serigrafia materica a smalto su carta, cm 100×70
Firma in basso a destra, esemplare 105/199 -
Lot 43 Giampaolo Talani d’après (1955-2018)
“Cercatori di conchiglie”
Serigrafia polimaterica su cartoncino con interventi in sabbie e floccaggi, cm 40×60
Firma in basso a destra, esemplare XXVI/L
Lot 44 Rene Magritte d’après
“Les Grands Oiseaux sont Ceux de L’Ile au Trèsor” 1968
Litografia a colori su carta, cm 31,5x48
Firmata in lastra da Magritte, firmata a matita da Fernand Mourlot
Edizione di 350 esemplari
Lot 45 Rene Magritte d’après “Un séduisant navire d'eau de mer” 1968
Litografia a colori su carta, cm 44x60
Edizione di 350 esemplari -
Lot 46 Joan Mirò (1893-1983)
“Unesco - Droits de l’homme” 1974
Litografia su carta, cm 80x60
Firma in basso a destra, esemplare 9/75
Editore Unesco, Parigi
Stampa: Art Adrien Maeght, Parigi
Bibliografia: Catalogo della mostra «Joan Miró. Obra grafica». Sala espositiva della Caixa d' Estalvis Laietana, Mataré (Barcellona), 1978, n. 37. "Art News", New York, Yol. 79, n. 3, marzo 1980, p. 113
In cornice -
Lot 47 Virgilio Guidi (1891-1984)
“Senza titolo” 1973
Tecnica mista su carta intelata, cm 35x25
Dedica al fronte: Alla Principessa Anna Croci gentilmente Virgilio Guidi Venezia 12.3.1973
Al verso firma e timbro della Galleria Piero della Francesca Arezzo -
Lot 48 Amedeo Ruggiero (1912-1986)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 50x80
Firma in basso a sinistra