Presale ASTA N. 41 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Giorgio De Chirico (1888-1978)
“Cavalli su una spiaggia antica” 1974
Litografia su carta, cm 70x50
Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra
Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra -
Lot 2 Henry Moore (1898-1986)
“Senza titolo”
Acquaforte su carta, cm 44x52
Firma in basso a destra, esemplare PLXVII 38/65
Etichetta Alisan Fine Arts Limited, Hong Kong al verso -
Lot 3 Henry Moore (1898-1986)
“Senza titolo”
Acquaforte su carta, cm 44x52
Firma in basso a destra, esemplare PLIII 38/65
Etichetta Alisan Fine Arts Limited, Hong Kong al verso
Lot 4 Attribuito a Giuseppe Bazzani (1690-1769)
“Senza titolo”
Matita su carta, cm 28x22,7
Provenienza: Barone Gianmaria Fontana di Sacculmino, Perugia -
Lot 5 Giovanni Omiccioli (1901-1975)
“Senza titolo” 1941
Tecnica mista su carta intelata, cm 30,5x19,8
Firma e datazione in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Perugia -
Lot 6 Giovanni Omiccioli (1901-1975)
“Senza titolo” 1973
Olio su cartoncino, cm 25x36,5
Firma in basso a sinistra, firma e datazione al verso
Lot 7 Giovanni Stradone (1911-1981)
“Giardino del Vaticano”
Olio su tela, cm 55x42
Firma e titolo al verso
Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lot 8 Mino Maccari (1898-1989)
“Nude con calze”
Olio su tela, cm 40x50
Firma in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia
Etichetta descrittiva Galleria Nuovo Sagittario, Milano al verso -
Lot 9 Alberto Sughi (1928-2012)
“Senza titolo”
Tecnica mista su tela, cm 80x60
Firma in basso a destra
Lot 10 Franz Borghese (1941-2005)
“Personaggi in cerchio”
Olio su tela, cm 40x50
Firma e dedica al verso
L’Archivio Franz Borghese ha confermato l’autenticità dell’opera -
Lot 11 Antonio Possenti (1933-2016)
“L’Ammiraglio”
Olio su tela, cm 50x40
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo al verso
Confermata l’autenticità dell’opera dal figlio del Maestro -
Lot 12 Filippo De Pisis (1896-1956)
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta, cm 30,5x21,3
Firma in basso a destra
Lot 13 Filippo De Pisis (1896-1956)
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta, cm 21x15,5
Firma in basso a destra
Lot 14 Giorgio De Chirico (1888-1978)
“Giovane donna” 1963
Matita su carta, cm 25x18
Firma in basso a sinistra G. De Chirico
Al verso: Dichiarazione di autenticità a cura del Dottor Diego Gandolfo notaio in Roma Ref. n. 185063
Roma, 13.05.1967
Provenienza: Collezione Dott. Emilio Santillo, Roma; Barone Gianmaria Fontana di Sacculmino, Perugia -
Lot 15 Giovanni Omiccioli (1901-1975)
“Senza titolo”
Tempera su cartone, cm 40x60
Firma in basso a destra
Lot 16 Michele Cascella (1892-1989)
“Veduta di Portofino”
Olio su tela, cm 35x50
Firma in basso a sinistra
Iscrizione al verso: “da me dipinto Michele Cascella”
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 17 Giovanni Omiccioli (1901-1975)
“Case di pescatori ad Ischia”
olio su tela, cm 50x70
Firma in basso a sinistra
Titolo al verso
Lot 18 Ennio Morlotti (1910-1992)
“Senza titolo”
Litografia a colori su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 68/100 -
Lot 19 Carlo Carrà (1881-1966)
“Senza titolo”
Litografia a colori su carta, cm 50x35,5
Firma in basso a destra, esemplare XII/XV -
Lot 20 Virgilio Guidi (1891-1984)
“Senza titolo”
Litografia a colori su carta, cm 75x55
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 21 Domenico Purificato (1915-1984)
“Senza titolo”
Litografia a colori su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare 149/150 -
Lot 22 Michele Cascella (1892-1989)
“Luci d’estate” 1983
Serigrafia su tela, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 209/300 -
Lot 23 Giovanni Battista De Andreis (1938)
“Senza titolo”
Serigrafia e smalti opachi, cm 90x110
Firma in basso a destra, esemplare 40/150 -
Lot 24 Gualtiero Nativi (1921-1999)
“Modulato” 1978
Acrilico su tela, cm 30x30
Firma in basso a destra
Etichetta al verso Arte Contemporanea, Firenze con descrizione dell’opera