Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 179 DI BELLO BRUNO (n. 1938) DISSEMINAZIONE DEL CERCHIO IN 4 MOVIMENTI (POLITTICO). 1974. china, calcografia su carta fotografica. Cm 100,00 x 139,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è composta da quattro elementi, ciascuno di cm 69,5x50
(4) -
Lot 180 PISANI FRANCA (n. 1956) L'IMMAGINE DEL MONDO. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 120,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 181 PISANI FRANCA (n. 1956) CULTURA DEL TERRITORIO. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
ESPOSIZIONI
Franca Pisani, Artimino Contemporanea, Villa La Ferdinanda, Carmignano, 2016
Franca Pisani, Palazzo Panciatichi, Firenze 2015 -
Lot 182 DONATELLI ROBERTO (n. 1953) TRASPARENTE VERTICALE. 2018. Olio e smalto su tela. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma, data e titolo
Lot 183 MINIATI ROBERTO (n. 1952) STRUTTURA RITMICA. 2023. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 23,50 x 29,50. sul retro: firma, data, titolo e timbro dell'artista
PROVENIENZA
Galleria d'arte Miro', Teramo -
Lot 184 MONK JONATHAN (n. 1969) THE ARTIST'S FEAR OF THE BANK CANVAS. stampa uv su tela. Cm 80,00 x 80,00 x 2,00. L' opera è accompagnata da autentica dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Napoli -
Lot 185 DZAMONJA DUSAN (1928 - 2009) MULTIMODEL X. Acciaio Inox. Cm 15,00 x 18,50 x 11,00. firma, ADM 560
Lot 186 CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) SUNNY - NOX ET LUNA. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50.
Lot 187 CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) STORMY - LUMINE TINGUNT. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50.
Lot 188 CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) CLOUDY - SIBI ABLUIT. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50.
Lot 189 CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) SUNNY - SOLIS LUNAEQUE VLARUM. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50.
Lot 190 CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) IN SOLE MOVERI. Olio su legno. Cm 36,50 x 50,00 x 6,50. titolo
misure senza base: 46x31x6,5 -
Lot 191 STACCIOLI PAOLO (n. 1943) SENZA TITOLO. 2018. Bronzo.. Cm 32,00 x 55,00 x 15,00. firma, data e tiratura alla base; es. 6/9
PROVENIENZA
Collezione privata, Prato -
Lot 192 GANAHL RAINER (n. 1961) THE APPRENTICE IN THE SUN . 2012. Inchiostro su carta. Cm 29,20 x 41,50. titolo
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Enrico Astuni, Bologna dove l'opera è datata 2012
PROVENIENZA
Galleria Enrico Astuni, Bologna
Collezione privata, Milano -
Lot 193 HASSOUN ALI (n. 1964) ASHAB AL KAHF. 2004. olio su tela. Cm 150,00 x 121,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro
Lot 194 HASSOUN ALI (n. 1964) L' ARANCETO. 2005. olio su tela. Cm 110,50 x 90,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro
Lot 195 HASSOUN ALI (n. 1964) L'ABITO E IL MONACO. 2006. olio su tela. Cm 150,00 x 120,50. sul retro: firma, data, titolo, timbro
Lot 196 TORCHI LEONARD (n. 1973) AFRICA. 1996. olio su tela e collage su cornice. Cm 106,00 x 137,00. sul retro: titolo, firma, data e timbro dell'artista
. Cornice presente -
Lot 200 CODAGNONE GREGORIO (n. 1996) CONNESSIONI. 2024. acrilici su tela. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista