Presale Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private
Lot 49 in metallo argentato, a 5 luci, con decori a motivi di ramage e fogliame
Lot 50 composto da cinque contenitori. In porcellana decorata a motivi floreali e animali, con manici in ferro.
Lot 51 In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti.
Lot 52 In porcellana policroma smaltata con scene di corte. Entro struttura in bronzo di epoca coeva.
Lot 53
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Manifattura giapponese, periodo Meiji, XIX secolo. Dimensioni: 111 x Diametro 38 cm.
Basamenti a tripode in legno intagliato e dorato, con piede ferino. Manifattura francese, seconda metà del XIX secolo. Dimensioni: 71 x 48 x D. 42 cm.
Lot 54 porcellana policroma, con supporto con gancio da parete
Lot 55 in ceramica invetriata policroma. Difetti
Lot 56 Famiglia Verde, Dinastia Qing. Decorazioni raffiguranti le Cento Antichità e Dragoni. Difetti.
Lot 57 Di forma esagonale. Decori raffiguranti dragoni. Dinastia Qing. Marchio alla base. Difetti.
Lot 58 Di forma esagonale, con 6 fori polilobati. Vengono raffigurate scene di corte. Marchio Daoguang. Manifattura cinese. Periodo Daoguang. Piccolo difetto laterale.
Lot 59 Di forma cilindrica, con decorazioni raffiguranti flora e fauna. Dinastia Qing.
Lot 60
Decorata con scene di vita quotidiana. Dinastia Qing. Difetti.
Piccolo vaso con coperchio, dimensioni: 7,5 x6 cm.
Piccolo vaso senza coperchio, dimensioni: 5,3 x 5,5 cm.
Lot 61
Decorazioni floreali. Una delle due presenta marchio alla base (9 x 7 cm). Dinastia Qing. Manifattura cinese.
Diametro salsiera rotonda: 7,5 cm.
Lot 62 Con decorazioni raffiguranti scene di vita quotidiana. Tarda dinastia Qing. manifattura cinese.
Lot 63 Con raffigurazioni di scene di genere e decorazioni floreali. Corpo a sfera schiacciata. Manifattura cinese.
Lot 64 Con decorazioni a motivi floreali. Famiglia Rosa. Manifattura cinese.
Lot 65 Con decorazioni. Periodo Repubblica. Manifattura cinese.
Lot 66 Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Firmato al fronte. Timbro al retro. Manifattura cinese.
Lot 67 Con decorazioni a blu cobalto. Manifattura Cinese.
Lot 68 Con decorazioni a motivi floreali. Manifattura cinese.
Lot 69 Con decori raffiguranti scene di vita quotidiana. Periodo Repubblica. Manifattura cinese.
Lot 70 Di forma cilindrica. Con raffigurazioni di scena quotidiana. Manifattura cinese. Rottura laterale.
Lot 71 Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Dinastia Qing. Marchiate alla base. Manifattura cinese.
Lot 72
Calamaio a decori scene di genere e motivi floreali. Dimensioni: 5 x 9 x 4 cm. Manifattura cinese.
Piattino con decori raffiguranti un vaso di fiori, marchiato al retro. Dimensioni: diametro 8 cm. Manifattura cinese. Felature.