Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

Presale Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

Thursday 28 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
10g 15h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 334
  •
Coppia di grandi candelabri Manifattura italiana, prima XX sec.
 78 x 64 cm (larghezza massima)
    Lot 49

    in metallo argentato, a 5 luci, con decori a motivi di ramage e fogliame

  •
Portavivande  Cina, Fine XIX - Inizio XX secolo
porcellana 27 x 17 cm
    Lot 50

    composto da cinque contenitori. In porcellana decorata a motivi floreali e animali, con manici in ferro.

  •
Piccola urna Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
 12 x 13 cm
    Lot 51

    In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti.

  •
Ciotola  Cina - Canton, fine XIX secolo
 13 x 30 cm ciotola; 30 x 50 cm con struttura
    Lot 52

    In porcellana policroma smaltata con scene di corte. Entro struttura in bronzo di epoca coeva.

  •
Coppia di grandi vasi orientali con basamento  XIX secolo
    Lot 53

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Manifattura giapponese, periodo Meiji, XIX secolo. Dimensioni: 111 x Diametro 38 cm.

    Basamenti a tripode in legno intagliato e dorato, con piede ferino. Manifattura francese, seconda metà del XIX secolo. Dimensioni: 71 x 48 x D. 42 cm.

  •
Piatto in porcellana Imari Giappone, seconda metà XIX secolo
 diametro 44 cm
    Lot 54

    porcellana policroma, con supporto con gancio da parete

  •
Grande cane di Pho Cina, XIX secolo
 46 x 45 x 24 cm
    Lot 55

    in ceramica invetriata policroma. Difetti

  •
Vaso esagonale XIX secolo
porcellana policroma 40 x 19 cm
    Lot 56

    Famiglia Verde, Dinastia Qing. Decorazioni raffiguranti le Cento Antichità e Dragoni. Difetti.

  •
Coppia di vasi XIX secolo
porcellana policroma 25 x 10 cm
    Lot 57

    Di forma esagonale. Decori raffiguranti dragoni. Dinastia Qing. Marchio alla base. Difetti.

  •
Porta pennelli 1821 - 1850
Porcellana policroma 28,5 x 12 cm
    Lot 58

    Di forma esagonale, con 6 fori polilobati. Vengono raffigurate scene di corte. Marchio Daoguang. Manifattura cinese. Periodo Daoguang. Piccolo difetto laterale.

  •
Vaso prima metà del XX secolo
porcellana bianca e blu 23 x 13,5 cm
    Lot 59

    Di forma cilindrica, con decorazioni raffiguranti flora e fauna. Dinastia Qing.

  •
Due piccoli vasi XIX - XX secolo
porcellana policroma
    Lot 60

    Decorata con scene di vita quotidiana. Dinastia Qing. Difetti.
    Piccolo vaso con coperchio, dimensioni: 7,5 x6 cm.
    Piccolo vaso senza coperchio, dimensioni: 5,3 x 5,5 cm.

  •
Due piccole salsiere inizi del XX secolo
porcellana policroma
    Lot 61

    Decorazioni floreali. Una delle due presenta marchio alla base (9 x 7 cm). Dinastia Qing. Manifattura cinese.
    Diametro salsiera rotonda: 7,5 cm.

  •
Piccola scatola porta grilli inizi del XX secolo
porcellana policroma H. 5,5 x 12,3 x 6,2 cm
    Lot 62

    Con decorazioni raffiguranti scene di vita quotidiana. Tarda dinastia Qing. manifattura cinese.

  •
Piccola scatola prima metà del XX secolo
porcellana policroma H. 5 x 8 cm
    Lot 63

    Con raffigurazioni di scene di genere e decorazioni floreali. Corpo a sfera schiacciata. Manifattura cinese.

  •
Piccolo contenitore con coperchio fine del XIX secolo
porcellana policroma 1,7 x 3,2 cm
    Lot 64

    Con decorazioni a motivi floreali. Famiglia Rosa. Manifattura cinese.

  •
Calamaio a due scomparti inizi del XX secolo
porcellana policroma 12 x 6 x 1,5 H cm
    Lot 65

    Con decorazioni. Periodo Repubblica. Manifattura cinese.

  •
Vassoio inizi del XX secolo.
porcellana policroma 28 x 2,5 cm
    Lot 66

    Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Firmato al fronte. Timbro al retro. Manifattura cinese.

  •
Piccola tazza prima metà de XX secolo
porcella blu e bianca 4 x 5 cm
    Lot 67

    Con decorazioni a blu cobalto. Manifattura Cinese.

  •
Coppa a stelo XX secolo
porcellana policroma 9 x 12 cm
    Lot 68

    Con decorazioni a motivi floreali. Manifattura cinese.

  •
Vaso prima metà del XX secolo
porcellana policroma 22 x 12 cm
    Lot 69

    Con decori raffiguranti scene di vita quotidiana. Periodo Repubblica. Manifattura cinese.

  •
Vaso porta pennelli fine del XIX secolo
porcellana policroma 14 x 5 cm
    Lot 70

    Di forma cilindrica. Con raffigurazioni di scena quotidiana. Manifattura cinese. Rottura laterale.

  •
Coppia di teiere XIX - XX secolo
porcellana policroma 11 x 11 cm
    Lot 71

    Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Dinastia Qing. Marchiate alla base. Manifattura cinese.

  •
Calamaio e piattino prima metà del XX secolo
porcellana policroma
    Lot 72

    Calamaio a decori  scene di genere e motivi floreali. Dimensioni: 5 x 9 x 4 cm. Manifattura cinese.
    Piattino con decori raffiguranti un vaso di fiori, marchiato al retro. Dimensioni: diametro 8 cm. Manifattura cinese. Felature.

Lots from 49 to 72 of 334

L'asta comprenderà una selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

  • 28 November 2024 hours 14:00 Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private (1 - 334)

Dal 21 al 27 novembre 2024 - ore 10 - 18.00

Buyer's Premium

23 % + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000