Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

Presale Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

Thursday 28 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
10g 17h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 334
  •
Coppia di candelabri in arg 800 Manifattura italiana, inizio XX secolo
 48 x 38 cm
    Lot 25

    Peso lordo 4552 gr.

  •
Samovar in argento Manifattura inglese, XIX/XX secolo
 24 x 26 cm
    Lot 26

    Peso lordo 1600 gr.

  •
Set di cucchiai in argento Vermeille Manifattura nord-europea, XIX secolo
 19 x 6 cm
    Lot 27

    Peso 406 gr. Entro astuccio.

  •
Contenitore in argento Manifattura inglese, XIX secolo
 15 x 12 cm
    Lot 28

    Peso 720 gr.

  •
 30 x 24 cm
    Lot 29

    Peso lordo 1450 gr.

  •
Piccola scatola in argento Inghilterra, XIX secolo
 5 x 10 x 7 cm
    Lot 30

    sbalzato ed inciso. Peso 72 gr

  •
Legumiera in arg 800 Manifattura italiana, XIX/XX secolo
 26 x 26 x 18 cm
    Lot 31

    Peso 3000gr.

  •
Vassoio in argento - Richard Rugg Manifattura inglese, XVIII secolo
 57 cm diametro
    Lot 32

    Argento sbalzato e inciso. Con stemma nobiliare. Peso 4290 gr.

  •
Portacandela in arg 800 XVIII secolo
 27 x 14 cm
    Lot 33

    Peso lordo 1250 gr.

  •
Candeliere in argento 800 Italia, XIX secolo
 51 x 30 x 24 cm
    Lot 34

    finemente cesellato. Cinque luci, peso totale 2800 gr. Punzoni alla base

  •
Teiera e caffettiera in argento Italia, inizio XX secolo
 h 24 cm - h 19 cm
    Lot 35

    peso 1610 gr, arg. 800 punzone alla base

  •
Servizio in argento sterling
    Lot 36

    composto da: teiera, caffettiera e zuccheriera. Timbro alla base. Peso totale 1800 gr

  •
Antica Scatola in argento Inghilterra, XIX secolo
 13 x 8 cm
    Lot 37

    finemente sbalzato. Arg.800 Punzoni dell'argentiere all'incavo interno. Peso 142 gr

  •
Due Porta Torah in argento Manifattura orientale- Fine XIX - Inizio XX secolo
 26 cm - 17 cm
    Lot 38

    argento cesellato e traforato. Una con base d'appoggio in argento. Peso 285 gr

  •
Lente e portapillole Cina, inizio XX secolo
 lente 40 cm - portapillole 3 x 5 cm
    Lot 39

    Lente in lamina d’argento e portapillole in lacca rosa.

  •
Porta Torah Manifattura orientale, XX secolo
 20 x 4 cm
    Lot 40

    in metallo argentato, traforato e cesellato.

  •
Due scatole in metallo sbalzato Manifattura orientale, XIX - XX secolo
 8 x 7 x 12 cm
    Lot 41

    a forma di bovino e coniglio. In metallo argentato inciso e sbalzato.

  •
 9 x 6 x 10 cm
    Lot 42

    a forma di papera ed elefante, in metallo argentato inciso e sbalzato.

  •
Due scatole in metallo sbalzato Manifattura orientale, XIX secolo
 10 x 6 cm - 7 x 8 x 5 cm
    Lot 43

    di cui una a forma di Cane di Pho.

  •
 7 x 8 x 5 cm
    Lot 44

    a forma di renna e suino.

  •
 8 x 7 x 6 cm
    Lot 45

    a forma di tartaruga e rospo

  •
Tre scatole in metallo sbalzato Manifattura orientale, XIX - XX secolo
 8 x 7 x 6 cm
    Lot 46

    a forma di voltatili

  •
Lotto di curiosità Manifattura orientale XIX - XX secolo
 Varie misure- H massima 13 cm
    Lot 47

    Oggetti in metallo argentato inciso e sbalzato. Composto da sette oggetti, di cui tre piccole sculture a forma di elefante, due piccole scatole e due oggetti.

  •
Samovar  Russia, XIX - XX secolo
 55 x 35 cm
    Lot 48

    in metallo argentato.

Lots from 25 to 48 of 334

L'asta comprenderà una selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

  • 28 November 2024 hours 14:00 Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private (1 - 334)

Dal 21 al 27 novembre 2024 - ore 10 - 18.00

Buyer's Premium

23 % + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000