Presale Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private
Lot 25 Peso lordo 4552 gr.
Lot 26 Peso lordo 1600 gr.
Lot 27 Peso 406 gr. Entro astuccio.
Lot 28 Peso 720 gr.
Lot 29 Peso lordo 1450 gr.
Lot 30 sbalzato ed inciso. Peso 72 gr
Lot 31 Peso 3000gr.
Lot 32 Argento sbalzato e inciso. Con stemma nobiliare. Peso 4290 gr.
Lot 33 Peso lordo 1250 gr.
Lot 34 finemente cesellato. Cinque luci, peso totale 2800 gr. Punzoni alla base
Lot 35 peso 1610 gr, arg. 800 punzone alla base
Lot 36 composto da: teiera, caffettiera e zuccheriera. Timbro alla base. Peso totale 1800 gr
Lot 37 finemente sbalzato. Arg.800 Punzoni dell'argentiere all'incavo interno. Peso 142 gr
Lot 38 argento cesellato e traforato. Una con base d'appoggio in argento. Peso 285 gr
Lot 39 Lente in lamina d’argento e portapillole in lacca rosa.
Lot 40 in metallo argentato, traforato e cesellato.
Lot 41 a forma di bovino e coniglio. In metallo argentato inciso e sbalzato.
Lot 42 a forma di papera ed elefante, in metallo argentato inciso e sbalzato.
Lot 43 di cui una a forma di Cane di Pho.
Lot 44 a forma di renna e suino.
Lot 45
a forma di tartaruga e rospo
Lot 46 a forma di voltatili
Lot 47 Oggetti in metallo argentato inciso e sbalzato. Composto da sette oggetti, di cui tre piccole sculture a forma di elefante, due piccole scatole e due oggetti.
Lot 48 in metallo argentato.