Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

Presale Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

Thursday 28 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
10g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 334
  • Federico Buccellati (XX secolo - )
Vassoio in argento 925
 36 x 2,3 cm
    Lot 1

    Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. Argento 925 su 1000. Peso netto grammi 1334

  •
Cherubino in argento  Manifattura italiana, XVIII/XIX secolo
 17 x 13 cm
    Lot 2

    peso 290 gr.

  •
Scaldavivande in argento Italia, inizio XX secolo
 30 x 30 cm
    Lot 3

    Argento inciso e sbalzato. Gr. 3108.

  •
Scatola in argento 925 - Los Ballesteros Manifattura messicana, XX secolo
 8 x 12,4 x 8 cm
    Lot 4

    con anima in legno. Peso lordo 466 gr.

  •
Coppia di saliere in argento e cristallo Italia, XIX secolo
 7 x 7 cm
    Lot 5

    Argento inciso e sbalzato e cristallo molato.

  •
Ruota da preghiera in arg 925 Manifattura orientale, XX secolo
 15 x 9 cm
    Lot 6

    peso 216gr.

  •
David in argento 950 Manifattura francese, XIX/XX secolo
 13 x 4,5 cm
    Lot 7

    peso 354gr

  •
Scatola in argento XIX secolo
 5,3 x 10 x 14,5 cm
    Lot 8

    peso 268gr.

  •
Piccolo recipiente in argento Manifattura orientale, XIX secolo
 8 x 9 cm
    Lot 9

    peso 210 gr.

  •
Portaspezie in argento Manifattura orientale, XIX secolo
 23 x 6,5 cm
    Lot 10

    peso 200gr.

  •
Scatolina in argento 925  Manifattura orientale, XX secolo
 6 x 7,5 x 9,5 cm
    Lot 11

    peso 180 gr.

  •
Coppia di portacandele ad olio in argento Manifattura inglese, XIX secolo
 13 x 11 cm
    Lot 12

    Peso 380 gr.

  •
Piccolo contenitore in argento Persia, XIX secolo
 12 x 8 cm
    Lot 13

    peso 160 gr.

  •
Grande candelabro in argento 800 metà del XIX secolo
argento 800 H. 82 cm
    Lot 14

    A sette luci. Manifattura inglese, periodo Regency. Peso netto ca: 5 kg. Peso lordo 7 kg.

  •
Pipa Hookah in argento Manifattura orientale, XIX secolo
 20 x 10 cm
    Lot 15

    peso 156 gr.

  •
Turibolo in argento Manifattura orientale, XIX/XX secolo
 13 x 7 cm
    Lot 16

    Peso 286 gr.

  •
Versatoio in argento - John Kerschner Londra, Giorgio III
 56 x 28 cm
    Lot 17

    Argento 800, recante dedica "The Gift of Mrs A.Wharton & A. Legacy of Mrs E.Humphries". Punzoni dell'argentiere alla base. Peso 3050 gr

  •
Specchierina nuziale in argento Manifattura turca, XX secolo
 16 x 20,5 cm
    Lot 18

  •
Scatolina in argento Manifattura inglese, XIX secolo
 4 x 8,5 cm; 4,7 x 10 cm
    Lot 19

    peso 78 gr.

  •
Due vassoi in arg 800 Manifattura italiana, XIX/XX secolo
 64 x 45 cm; 71 x 50 cm
    Lot 20

    Peso 7488 gr.

  •
Scatola in arg 800 Manifattura italiana, prima metà XX secolo
 3,5 x 16 x 10 cm
    Lot 21

    peso 415 gr.

  •
Portapillole in argento 84 zolotnik Manifattura russa, inizio XX secolo
 10,8 x 7,3 cm
    Lot 22

    peso 152 gr. Timbri dell'argentiere all'interno. Con smeraldo.

  •
Portagioie in arg 800  Manifattura italiana, inizio XX secolo
 5,4 x 9,5 x 10,5 cm
    Lot 23

    Peso 288 gr. Con corniola.

  •
Portafortuna in argento Manifattura orientale, XX secolo
 8 x 12 cm
    Lot 24

    peso 304 gr.

Lots from 1 to 24 of 334

L'asta comprenderà una selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private

  • 28 November 2024 hours 14:00 Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private (1 - 334)

Dal 21 al 27 novembre 2024 - ore 10 - 18.00

Buyer's Premium

23 % + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000