Presale Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private
Lot 1 Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. Argento 925 su 1000. Peso netto grammi 1334
Lot 2 peso 290 gr.
Lot 3 Argento inciso e sbalzato. Gr. 3108.
Lot 4 con anima in legno. Peso lordo 466 gr.
Lot 5 Argento inciso e sbalzato e cristallo molato.
Lot 6 peso 216gr.
Lot 7 peso 354gr
Lot 8 peso 268gr.
Lot 9 peso 210 gr.
Lot 10 peso 200gr.
Lot 11 peso 180 gr.
Lot 12 Peso 380 gr.
Lot 13 peso 160 gr.
Lot 14 A sette luci. Manifattura inglese, periodo Regency. Peso netto ca: 5 kg. Peso lordo 7 kg.
Lot 15 peso 156 gr.
Lot 16 Peso 286 gr.
Lot 17 Argento 800, recante dedica "The Gift of Mrs A.Wharton & A. Legacy of Mrs E.Humphries". Punzoni dell'argentiere alla base. Peso 3050 gr
Lot 18 -
Lot 19 peso 78 gr.
Lot 20 Peso 7488 gr.
Lot 21 peso 415 gr.
Lot 22 peso 152 gr. Timbri dell'argentiere all'interno. Con smeraldo.
Lot 23 Peso 288 gr. Con corniola.
Lot 24 peso 304 gr.