Presale #113: Design
Lot 170 Mobile contenitore basso, 4 cassetti laterali e 2 ante in legno massello H cm 74x173x45
Lot 171 Mobile basso a 2 ante e 3 ripiani interni in legno massello H cm 138x115x45
Lot 172 Mobile basso in legno massello a due ripiani H cm 76x60x45
Lot 173 Scrivania con dattilo in legno massello con poltrona dirigenziale e due poltrone H cm 76 - L cm 300 (x120 cm dattilo laterale)- poltrona dirigenziale: H cm 115x53x61 - poltrone H cm 90x55x56
Lot 174 Grande tavolo da riunione con struttura e piano in legno massello più 8 sedie H cm 75x240x120
Lot 175 Diemme - Coppia di poltrone modello Jazz in acciaio cromato e alcantara, Early 21st secolo H cm 75x84x70 Segni d'uso e tapezzeria vissuta.Segni d'uso e tapezzeria vissuta.
Lot 176 Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868-Londra 1928) - Credenza di Charles Rennie Mackintosh per Cassina, in frassino laccato nero, 1980 H cm 152x163x57 Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente filata. Base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, leggermente filata.
Lot 177 Na Design - Tris di tavolini ad incastro in metallo e vetro Grande cm 43x53x35, medio cm 38x46x35, piccolo cm 34x39,5x34
Lot 178 Tris di tavolini 59x49x34 cm Struttura in metallo nichelato e piani in vetro fumè. Presenza di difetti.Struttura in metallo nichelato e piani in vetro fumè. Presenza di difetti.
Lot 179 TR by Fantoni - Tavolo in legno di rovere chiaro con piano componibile H cm 72x320x80 I basamenti sono costituiti da un’essenziale colonna e da una base a disco, entrambi in acciaio colorato grigio antracite.I basamenti sono costituiti da un’essenziale colonna e da una base a disco, entrambi in acciaio colorato grigio antracite.
Lot 180 Salotto vintage (ricondizionato) componibile, prod. italiana, nello stile di Afra e Tobia Scarpa, 1960 H cm 68x82x87 - pouf cm 68x736x74 Struttura in legno e poliuretano espanso. Piedi in legno e abs, rivestimento in tessuto costolato nei toni dell'amaranto. Segni d'uso.Struttura in legno e poliuretano espanso. Piedi in legno e abs, rivestimento in tessuto costolato nei toni dell'amaranto. Segni d'uso.
Lot 181 Divano curvo, prod. italiana, nello stile di Afra e Tobia Scarpa, 1960 H cm 68x332x90 Struttura in legno e poliuretano espanso. Piedi in legno e abs, rivestimento in tessuto costolato nei toni dell'amaranto. Segni d'uso.Struttura in legno e poliuretano espanso. Piedi in legno e abs, rivestimento in tessuto costolato nei toni dell'amaranto. Segni d'uso.
Lot 182 Divano retto, prod. italiana, nello stile di Afra e Tobia Scarpa, 1960 H cm 64x165x90 Struttura in legno e poliuretano espanso. Piedi in legno e abs, rivestimento in tessuto costolato nei toni dell'amaranto. Segni d'uso.Struttura in legno e poliuretano espanso. Piedi in legno e abs, rivestimento in tessuto costolato nei toni dell'amaranto. Segni d'uso.
Lot 183 Portariviste