Presale #113: Design
Lot 122 Piantana in Perspex da terra cromata, 1960s h cm 190 Stelo a tubo cromato, diffusore in plastica bianco opaco Prod Tronconi Stelo a tubo cromato, diffusore in plastica bianco opaco Prod Tronconi
Lot 123 Verner Panton (Gamtofte 1926-Copenaghen 1998) - Lampadario in metallo e madreperla,
Lot 124 Verner Panton (Gamtofte 1926-Copenaghen 1998) - Coppia di appliques in metallo e madreperla,
Lot 125 Gaetano Sciolari (1927-1994) - Piantana loggia, 1970 approx. H cm 170 - base diametro cm 40
Lot 126 Bruno Gecchelin (1939) - Piantana modello a mezzaluna H cm 179 Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena. Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena.
Lot 127 Sagim - Applique in metallo cromato e curvato mod.Edera Radice, 1970s cm 43 x cm 15 x cm 23 Segni di uso. Segni di uso.
Lot 128 Sospensione a disco in vetro di Murano nero Diametro 65, H cm 60
Lot 129 Sospensione a disco in vetro di Murano, f.fABIAN MOD.P59, 1987 Diametro cm 67, h cm 100 Serigrafato con circonferenze biancheSerigrafato con circonferenze bianche
Lot 130 Leucos (Venezia 1962) - Applique in vetro di Murano lattimo h cm 22X38
Lot 131 Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro curvo satinato H cm 185
Lot 132 hutschenreuther - Vaso Kobalt in porcellana blu con decori dorati, 20° secolo h cm 23 diametro cm 8
Lot 133 Società Ceramica Italiana di Laveno di Stefano Costa (Primo quarto del '900) - Cachepot stile decò in ceramica policroma a motivi floreali (iris), first quarter of the 20° secolo h cm 23 diametro 25 Marchio alla base Marchio alla base
Lot 134 Ugo Zaccagnini&Figli (Sesto Fiorentino 1905-2000) - Coppia di vasi a cratere in stile neoclassico con medaglioni con teste anticheggianti con bordi, manici e riporti dorati, 20° secolo h cm 35,5X24 Sbeccatura sull'orlo di uno dei due vasi Sbeccatura sull'orlo di uno dei due vasi
Lot 135 EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
Piede incollato. Piccolo pezzettino di cactus incollato.
Lot 136 Favaro Cecchetto Ceramiche Italiane (XX SECOLO) - Nudo di donna in cermanica policroma, 20° secolo h cm 25 base ovale 18X14
Lot 137 Fauno con putti di Volkstedt (Turinga), 1960 H cm 25x21 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lot 138 Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma H cm 46x44x20 Firmata Edoardo Tasca. Edizione limitata n.452/1000Firmata Edoardo Tasca. Edizione limitata n.452/1000
Lot 139 Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Donna su divano che legge, 20° secolo h cm 16 x cm 25 x cm 12 Maiolica policroma Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla base G.Ronzan Made in Italy
Lot 140 Tarcisio Tosin T.Tosin "La freccia" (Cles 1904-Venezia 1999) - Damina in ceramica H cm 25x30 Picolle mancanzePicolle mancanze
Lot 141 Rosenthal (1879) - Vaso Op Art , Germany, 1970s h cm 14,5 x cm 14 In porcellanaIn porcellana
Lot 142 Rometti Italy - Vaso in ceramica smaltato nei toni del blu, con tre monofiore
Lot 143 Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Vaso in porcellana bianca con decorazioni dorate, 1960 H cm 22x22 Marchio alla baseMarchio alla base
Lot 144 Rosenthal (1879) - Vaso ovale mod. Björn serie Commedia dell'Arte H cm 24 x 10,5
Lot 145 Rosenthal (1879) - vaso ovale mod. Björn serie Commedia dell'Arte h cm 24 x 10,5