#113: Design

Presale #113: Design

Friday 29 November 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
6g 19h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 182
  • Piantana in Perspex da terra cromata, 1960s
    Lot 122

    Piantana in Perspex da terra cromata, 1960s h cm 190 Stelo a tubo cromato, diffusore in plastica bianco opaco Prod Tronconi Stelo a tubo cromato, diffusore in plastica bianco opaco Prod Tronconi

  • Verner  Panton (Gamtofte 1926-Copenaghen 1998)  - Lampadario in metallo e madreperla,
    Lot 123

    Verner Panton (Gamtofte 1926-Copenaghen 1998) - Lampadario in metallo e madreperla,

  • Verner  Panton (Gamtofte 1926-Copenaghen 1998)  - Coppia di appliques in metallo e madreperla,
    Lot 124

    Verner Panton (Gamtofte 1926-Copenaghen 1998) - Coppia di appliques in metallo e madreperla,

  • Gaetano Sciolari (1927-1994)  - Piantana loggia, 1970 approx.
    Lot 125

    Gaetano Sciolari (1927-1994) - Piantana loggia, 1970 approx. H cm 170 - base diametro cm 40

  • Bruno Gecchelin (1939)  - Piantana modello a mezzaluna
    Lot 126

    Bruno Gecchelin (1939) - Piantana modello a mezzaluna H cm 179 Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena. Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena.

  • Sagim - Applique in metallo cromato e curvato mod.Edera Radice, 1970s
    Lot 127

    Sagim - Applique in metallo cromato e curvato mod.Edera Radice, 1970s cm 43 x cm 15 x cm 23 Segni di uso. Segni di uso.

  • Sospensione a disco in vetro di Murano nero
    Lot 128

    Sospensione a disco in vetro di Murano nero Diametro 65, H cm 60

  • Sospensione a disco in vetro di Murano, f.fABIAN MOD.P59, 1987
    Lot 129

    Sospensione a disco in vetro di Murano, f.fABIAN MOD.P59, 1987 Diametro cm 67, h cm 100 Serigrafato con circonferenze biancheSerigrafato con circonferenze bianche

  • Leucos (Venezia 1962)  - Applique in vetro di Murano lattimo
    Lot 130

    Leucos (Venezia 1962) - Applique in vetro di Murano lattimo h cm 22X38

  • Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro curvo satinato
    Lot 131

    Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro curvo satinato H cm 185

  • hutschenreuther - Vaso Kobalt in porcellana blu con decori dorati, 20° secolo
    Lot 132

    hutschenreuther - Vaso Kobalt in porcellana blu con decori dorati, 20° secolo h cm 23 diametro cm 8

  • Società Ceramica Italiana di Laveno  di Stefano Costa (Primo quarto del '900)  - Cachepot stile decò in ceramica policroma a motivi floreali (iris), first quarter of the 20° secolo
    Lot 133

    Società Ceramica Italiana di Laveno di Stefano Costa (Primo quarto del '900) - Cachepot stile decò in ceramica policroma a motivi floreali (iris), first quarter of the 20° secolo h cm 23 diametro 25 Marchio alla base Marchio alla base

  • Ugo Zaccagnini&Figli (Sesto Fiorentino 1905-2000)  - Coppia di vasi a cratere in stile neoclassico con medaglioni con teste anticheggianti con bordi, manici e riporti dorati, 20° secolo
    Lot 134

    Ugo Zaccagnini&Figli (Sesto Fiorentino 1905-2000) - Coppia di vasi a cratere in stile neoclassico con medaglioni con teste anticheggianti con bordi, manici e riporti dorati, 20° secolo h cm 35,5X24 Sbeccatura sull'orlo di uno dei due vasi Sbeccatura sull'orlo di uno dei due vasi

  • EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
    Lot 135

    EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
    Piede incollato. Piccolo pezzettino di cactus incollato.

  • Favaro  Cecchetto Ceramiche Italiane (XX SECOLO)  - Nudo di donna in cermanica policroma, 20° secolo
    Lot 136

    Favaro Cecchetto Ceramiche Italiane (XX SECOLO) - Nudo di donna in cermanica policroma, 20° secolo h cm 25 base ovale 18X14

  • Fauno con putti di Volkstedt (Turinga), 1960
    Lot 137

    Fauno con putti di Volkstedt (Turinga), 1960 H cm 25x21 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma
    Lot 138

    Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma H cm 46x44x20 Firmata Edoardo Tasca. Edizione limitata n.452/1000Firmata Edoardo Tasca. Edizione limitata n.452/1000

  • Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001)  - Donna su divano che legge, 20° secolo
    Lot 139

    Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Donna su divano che legge, 20° secolo h cm 16 x cm 25 x cm 12 Maiolica policroma Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla base G.Ronzan Made in Italy

  • Tarcisio Tosin  T.Tosin "La freccia" (Cles 1904-Venezia 1999)  - Damina in ceramica
    Lot 140

    Tarcisio Tosin T.Tosin "La freccia" (Cles 1904-Venezia 1999) - Damina in ceramica H cm 25x30 Picolle mancanzePicolle mancanze

  • Rosenthal (1879)  - Vaso Op Art , Germany, 1970s
    Lot 141

    Rosenthal (1879) - Vaso Op Art , Germany, 1970s h cm 14,5 x cm 14 In porcellanaIn porcellana

  • Rometti  Italy - Vaso in ceramica smaltato nei toni del blu, con tre monofiore
    Lot 142

    Rometti Italy - Vaso in ceramica smaltato nei toni del blu, con tre monofiore

  • Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Vaso in porcellana bianca con decorazioni dorate, 1960
    Lot 143

    Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Vaso in porcellana bianca con decorazioni dorate, 1960 H cm 22x22 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Rosenthal (1879)  - Vaso ovale mod. Björn serie Commedia dell'Arte
    Lot 144

    Rosenthal (1879) - Vaso ovale mod. Björn serie Commedia dell'Arte H cm 24 x 10,5

  • Rosenthal (1879)  - vaso ovale mod. Björn serie Commedia dell'Arte
    Lot 145

    Rosenthal (1879) - vaso ovale mod. Björn serie Commedia dell'Arte h cm 24 x 10,5

Lots from 121 to 144 of 182

#113: Design

TORNATA UNICA: 29/11/2024 Ore 17:00

  • 29 November 2024 hours 17:00 #113: Design (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000