#113: Design

Presale #113: Design

Friday 29 November 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
7g 12h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 182
  • Versace  per Rosenthal - Piatto decorativo Medusa Red
    Lot 49

    Versace per Rosenthal - Piatto decorativo Medusa Red D cm 30 In scatola originale.In scatola originale.

  • Sowerby - Servizio da macedonia in vetro pressato
    Lot 50

    Sowerby - Servizio da macedonia in vetro pressato ciotola H cm 14,5x20 - ciotoline H cm 7,5x11 Composto da Ciotola e 6 coppette con piede quadrato. Una ciotolina è leggermente scheggiata al bordoComposto da Ciotola e 6 coppette con piede quadrato. Una ciotolina è leggermente scheggiata al bordo

  • Teghini  Firenze - Contenitore porta miele in silver plate e vetro rosso di Murano a guisa di ape, 1960s
    Lot 51

    Teghini Firenze - Contenitore porta miele in silver plate e vetro rosso di Murano a guisa di ape, 1960s gr 374, H cm 9x16x10 Manifattura italiana Teghini FirenzeManifattura italiana Teghini Firenze

  • Cartier - Completissimo servizio in porcellana di Limoges  bianca e corallo La Maison Venitienne, con decoro centrale in smalti policromi raffigurante due colombe.
    Lot 52

    Cartier - Completissimo servizio in porcellana di Limoges bianca e corallo La Maison Venitienne, con decoro centrale in smalti policromi raffigurante due colombe. Composto da : 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce, 12 piattini pane, 1 zuppiera, 1 piatto da portata ovale, 1 piatto da portata rotondo, 1 salsiera, servizio da the e caffè : 12 tazze da the con piattino, 12 tazzine da caffe con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera . Sul retro marchio della manifattura Cartier. Mai usato in scatola originale.Composto da : 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce, 12 piattini pane, 1 zuppiera, 1 piatto da portata ovale, 1 piatto da portata rotondo, 1 salsiera, servizio da the e caffè : 12 tazze da the con piattino, 12 tazzine da caffe con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera . Sul retro marchio della manifattura Cartier. Mai usato in scatola originale.

  • Piero Fornasetti - Zuppiera in porcellana decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal
    Lot 53

    Piero Fornasetti - Zuppiera in porcellana decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal

  • Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina, Ages 20/30
    Lot 54

    Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina, Ages 20/30 Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile NasonComposto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason

  • Portaritratti in vetro di Murano
    Lot 55

    Portaritratti in vetro di Murano h cm 28 x 20 Vetro sommerso, struttura in ottone.
    Vetro sommerso, struttura in ottone.

  • Portafoto in cristallo molato e bulinato
    Lot 56

    Portafoto in cristallo molato e bulinato cm 23X18

  • Lorenzo Burchiellaro - Specchiera Wave a figura intera in alluminio inciso, 1970
    Lot 57

    Lorenzo Burchiellaro - Specchiera Wave a figura intera in alluminio inciso, 1970 H cm 149x60x5 Marchio in alto a sinistraMarchio in alto a sinistra

  • Paolo Barracchia  per Roman Decò - Sideboard in ottone e legno laccato ,
    Lot 58

    Paolo Barracchia per Roman Decò - Sideboard in ottone e legno laccato , h cm 83X224,5X55,5

  • Paolo Barracchia  per Roman Decò - Tavolo quadrato e 8 sedie in ottone rivestito in legno laccato e intarsiato, 1970-1979
    Lot 59

    Paolo Barracchia per Roman Decò - Tavolo quadrato e 8 sedie in ottone rivestito in legno laccato e intarsiato, 1970-1979 h cm 79X154,5,

  • Adriano Piazzesi - Divano a tre posti con poltrona con braccioli e poltrona con poggiatestasta,
    Lot 60

    Adriano Piazzesi - Divano a tre posti con poltrona con braccioli e poltrona con poggiatestasta,

  • Philippe  Starck (Parigi  1949)  - Libreria MacGee, 1984
    Lot 61

    Philippe Starck (Parigi 1949) - Libreria MacGee, 1984 h cm 237X99,5X47  In acciaio con verniciatura in nero. Firmata e datata 1984 sul corpo centrale  In acciaio con verniciatura in nero. Firmata e datata 1984 sul corpo centrale

  • Giandomenico Belotti per Alias (Bergamo  1922-Bergamo  2004)  - Poltrona modello Spaghetti
    Lot 62

    Giandomenico Belotti per Alias (Bergamo 1922-Bergamo 2004) - Poltrona modello Spaghetti Marchio della manifatura al retro. Minimi segni del tempoMarchio della manifatura al retro. Minimi segni del tempo

  • Gerrit T. Rietveld per Cassina - Poltrona Red and Blue
    Lot 63

    Gerrit T. Rietveld per Cassina - Poltrona Red and Blue h cm 88X65X80 Segni di usura Segni di usura

  • Tavolo con piano in pietra serena
    Lot 64

    Tavolo con piano in pietra serena h cm 72X212X105

  • Osvaldo Borsani per Tecno - Tavolo in metallo con piano in vetro
    Lot 65

    Osvaldo Borsani per Tecno - Tavolo in metallo con piano in vetro h cm 65, d 130

  • Centro Studi  per Matteo Grassi - N°6 Sedie cantilever MG5 Bauhaus in pelle, 1970-1979
    Lot 66

    Centro Studi per Matteo Grassi - N°6 Sedie cantilever MG5 Bauhaus in pelle, 1970-1979 Segni d'uso

  • Giandomenico Belotti per Alias (Bergamo  1922-Bergamo  2004)  - Poltrona Alias omaggio a Rietveld in lamiera di alluminio piegata e rivettata
    Lot 67

    Giandomenico Belotti per Alias (Bergamo 1922-Bergamo 2004) - Poltrona Alias omaggio a Rietveld in lamiera di alluminio piegata e rivettata h cm 76X72X52 Minima ammaccatura e minimi segni del tempoMinima ammaccatura e minimi segni del tempo

  • Carlo Scarpa e Marcel Breuer  per Simon Gavina - Tavolo modello Delfi in marmo bianco di Carrara, 1969
    Lot 68

    Carlo Scarpa e Marcel Breuer per Simon Gavina - Tavolo modello Delfi in marmo bianco di Carrara, 1969 h cm 75X221X90

  • Tavolino basso vintage da salotto in legno e vetro,
    Lot 69

    Tavolino basso vintage da salotto in legno e vetro, Produzione italiana Produzione italiana h cm 46X66X108

  • Silvana Bertoldi  per Citterio Meda (anni '70)  - Tavolino basso in marmo travertino e vetro,
    Lot 70

    Silvana Bertoldi per Citterio Meda (anni '70) - Tavolino basso in marmo travertino e vetro, h cm 41,5X92,5X80 Piccole rotture e incollature sul marmo Piccole rotture e incollature sul marmo

  • Tavolo in marmo travertino e metallo cromato
    Lot 71

    Tavolo in marmo travertino e metallo cromato cm 73,5X120

  • Guido Franceschini - Quattro sedie in cavallino con struttura in metallo
    Lot 72

    Guido Franceschini - Quattro sedie in cavallino con struttura in metallo cm 79,5X49,3 cad. Segni d'uso e del tempo.Segni d'uso e del tempo.

Lots from 49 to 72 of 182

#113: Design

TORNATA UNICA: 29/11/2024 Ore 17:00

  • 29 November 2024 hours 17:00 #113: Design (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000