Presale #113: Design
Lot 25 Barovier e Toso - Coppia di lampade da muro in vetro di Murano pulegoso cm 19X16, profondità cm 15 Anni '40
Lot 26 Lampadario in vetro di Murano, h cm 80+15 cm , diametro cm 90
Lot 27 Lampadario a cinque luci in vetro di Murano trasparente dorato e blu H cm 90x80
Lot 28 Applique IN METALLO DORATO E CRISTALLI, ANNI '70 cm 32 x cm 46 A due luci Con specchio sul retro A due luci Con specchio sul retro
Lot 29 Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, 1970s h cm 32 x cm 46 A due luci , con specchio sul retro.A due luci , con specchio sul retro.
Lot 30 Lampada in acciaio e alluminio, regolabile e girevole.H cm 200x 150x30
Lot 31 Kienzle - Orologio meccanico da tavolo con fuso orario mondiale h cm 29,5X26X7
Lot 32 Heinrich Hoffman (1875-1939) - Portagioie Art Deco' a forma di tartaruga in vetro malachite verde, 1930 H cm 7,5x19,5
Lot 33 Ottaviani - Scultura accendino a guisa di cavallo
Lot 34 Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Lampada scultura raffigurante Donna placcata in argento 800 Vermeil H cm 35.5 Base in bacalite e diffusore in opaline bianco. Firmata sul retroBase in bacalite e diffusore in opaline bianco. Firmata sul retro
Lot 35 Milano Piazza del Duomo cm 70 x cm 50 Rappresentazione in bassorilievo nella forma di esploso architettonico in gessi speciali. Piccola mancanza. Studio Dedalo
Lot 36 Bernardaud Limoges, France - Posacenere e sveglia posacenere H cm 2,5x12,5 - sveglia H cm 6x7,5 Marchio alla base. Con scatola e certificatoMarchio alla base. Con scatola e certificato
Lot 37 Alessio Tasca - Scultura in metacrilato con inserto aracione produzione Tasca 250 cm 16,5X8,5
Lot 38 Flavio Poli per Seguso (Chioggia 1900-Venezia 1984) - Scultura in vetro di Murano sommerso a forma di pesce, Seguso, 50/60 H cm 32 x23 Minima sbeccatura sulla punta della pinna e sulla boccaMinima sbeccatura sulla punta della pinna e sulla bocca
Lot 39 Coppia di grandi pesci in vetro di Murano sommerso, 1950s h cm 34 (rosso) h cm 30 (blu)
Lot 40 Balena in cristallo, 20° secolo h cm 19X17 Marchio sul fondoMarchio sul fondo
Lot 41 Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Scultura di cigno in vetro di Murano sommerso H cm 33x18
Lot 42 Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Squalo in vetro di Murano sommerso con base bullicante H cm 21x10
Lot 43 Missoni - Arazzo vintage policromo, 20° secolo cm 200X215 Presenza di etichetta sul retro.Presenza di etichetta sul retro.
Lot 44 De Simone - Pupo siciliano vintage, h cm 66X38 Firma della manifattura sul retro. Piccola incollatura e piccola mancanza.Firma della manifattura sul retro. Piccola incollatura e piccola mancanza.
Lot 45 De Simone - Mattonella in ceramica raffigurante coppia giocosa, cm 30X40 Firmato sul bordo in basso Firmato sul bordo in basso
Lot 46 Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega - Radiofonografo color crema mod. RR 126, 1965 aperto H cm 75x121x36,5 La struttura è formata da involucri in compensato laccato e una calotta in perspex che protegge il giradischi. Carrello metallico in alluminio anodizzato, con quattro ruote in gomma a sfera, verniciato di nero sui bordi. Da revisionare.La struttura è formata da involucri in compensato laccato e una calotta in perspex che protegge il giradischi. Carrello metallico in alluminio anodizzato, con quattro ruote in gomma a sfera, verniciato di nero sui bordi. Da revisionare.
Lot 47 Versace per Rosenthal - Servizio da caffè per 12, modello "Le Roi soleil" Composto da n. 12 tazzine e n.12 piattiniComposto da n. 12 tazzine e n.12 piattini
Lot 48 Rosenthal (1879) - Centro tavola in cristallo h cm 13, d 25 Con marchio inciso sul latoCon marchio inciso sul lato