#113: Design

Presale #113: Design

Friday 29 November 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
7g 18h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 182
  • Barovier e Toso - Coppia di lampade da muro in vetro di Murano pulegoso
    Lot 25

    Barovier e Toso - Coppia di lampade da muro in vetro di Murano pulegoso cm 19X16, profondità cm 15 Anni '40

  • Lampadario in vetro di Murano
    Lot 26

    Lampadario in vetro di Murano,  h cm 80+15 cm , diametro cm 90

  • Lampadario a cinque luci in vetro di Murano trasparente dorato e blu
    Lot 27

    Lampadario a cinque luci in vetro di Murano trasparente dorato e blu H cm 90x80

  • Applique  IN METALLO DORATO E CRISTALLI, ANNI '70
    Lot 28

    Applique IN METALLO DORATO E CRISTALLI, ANNI '70 cm 32 x cm 46 A due luci Con specchio sul retro A due luci Con specchio sul retro

  • Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, 1970s
    Lot 29

    Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, 1970s h cm 32 x cm 46 A due luci , con specchio sul retro.A due luci , con specchio sul retro.

  • Angelo Brotto per Esperia Lampada da terra mod Giraffa
    Lot 30

    Lampada in acciaio e alluminio, regolabile e girevole.H cm 200x 150x30

  • Kienzle - Orologio meccanico da tavolo con fuso orario mondiale
    Lot 31

    Kienzle - Orologio meccanico da tavolo con fuso orario mondiale h cm 29,5X26X7

  • Heinrich  Hoffman (1875-1939)  - Portagioie Art Deco' a forma di tartaruga in vetro malachite verde, 1930
    Lot 32

    Heinrich Hoffman (1875-1939) - Portagioie Art Deco' a forma di tartaruga in vetro malachite verde, 1930 H cm 7,5x19,5

  • Ottaviani - Scultura accendino a guisa di cavallo
    Lot 33

    Ottaviani - Scultura accendino a guisa di cavallo

  • Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954)  - Lampada scultura raffigurante Donna placcata in argento 800 Vermeil
    Lot 34

    Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Lampada scultura raffigurante Donna placcata in argento 800 Vermeil H cm 35.5 Base in bacalite e diffusore in opaline bianco. Firmata sul retroBase in bacalite e diffusore in opaline bianco. Firmata sul retro

  • Milano Piazza del Duomo
    Lot 35

    Milano Piazza del Duomo cm 70 x cm 50 Rappresentazione in bassorilievo nella forma di esploso architettonico in gessi speciali. Piccola mancanza. Studio Dedalo

  • Bernardaud Limoges, France - Posacenere e sveglia
    Lot 36

    Bernardaud Limoges, France - Posacenere e sveglia posacenere H cm 2,5x12,5 - sveglia H cm 6x7,5 Marchio alla base. Con scatola e certificatoMarchio alla base. Con scatola e certificato

  • Alessio Tasca - Scultura in metacrilato con  inserto aracione produzione  Tasca 250
    Lot 37

    Alessio Tasca - Scultura in metacrilato con inserto aracione produzione Tasca 250 cm 16,5X8,5

  • Flavio Poli  per Seguso (Chioggia 1900-Venezia 1984)  - Scultura in vetro di Murano sommerso a forma di pesce, Seguso, 50/60
    Lot 38

    Flavio Poli per Seguso (Chioggia 1900-Venezia 1984) - Scultura in vetro di Murano sommerso a forma di pesce, Seguso, 50/60 H cm 32 x23 Minima sbeccatura sulla punta della pinna e sulla boccaMinima sbeccatura sulla punta della pinna e sulla bocca

  • Coppia di grandi pesci in vetro di Murano sommerso, 1950s
    Lot 39

    Coppia di grandi pesci in vetro di Murano sommerso, 1950s h cm 34 (rosso) h cm 30 (blu)

  • Balena in cristallo, 20° secolo
    Lot 40

    Balena in cristallo, 20° secolo h cm 19X17 Marchio sul fondoMarchio sul fondo

  • Seguso Murano (Murano, Venezia 1397)  - Scultura di cigno in vetro di Murano sommerso
    Lot 41

    Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Scultura di cigno in vetro di Murano sommerso H cm 33x18

  • Seguso Murano (Murano, Venezia 1397)  - Squalo in vetro di Murano sommerso con base bullicante
    Lot 42

    Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Squalo in vetro di Murano sommerso con base bullicante H cm 21x10

  • Missoni - Arazzo vintage policromo, 20° secolo
    Lot 43

    Missoni - Arazzo vintage policromo, 20° secolo cm 200X215 Presenza di etichetta sul retro.Presenza di etichetta sul retro.

  • De Simone - Pupo siciliano vintage,
    Lot 44

    De Simone - Pupo siciliano vintage, h cm 66X38 Firma della manifattura sul retro. Piccola incollatura e piccola mancanza.Firma della manifattura sul retro. Piccola incollatura e piccola mancanza.

  • De Simone - Mattonella in ceramica raffigurante coppia giocosa,
    Lot 45

    De Simone - Mattonella in ceramica raffigurante coppia giocosa, cm 30X40 Firmato sul bordo in basso Firmato sul bordo in basso

  • Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega - Radiofonografo color crema mod. RR 126, 1965
    Lot 46

    Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega - Radiofonografo color crema mod. RR 126, 1965 aperto H cm 75x121x36,5 La struttura è formata da involucri in compensato laccato e una calotta in perspex che protegge il giradischi. Carrello metallico in alluminio anodizzato, con quattro ruote in gomma a sfera, verniciato di nero sui bordi. Da revisionare.La struttura è formata da involucri in compensato laccato e una calotta in perspex che protegge il giradischi. Carrello metallico in alluminio anodizzato, con quattro ruote in gomma a sfera, verniciato di nero sui bordi. Da revisionare.

  • Versace  per Rosenthal - Servizio da caffè per 12, modello "Le Roi soleil"
    Lot 47

    Versace per Rosenthal - Servizio da caffè per 12, modello "Le Roi soleil" Composto da n. 12 tazzine e n.12 piattiniComposto da n. 12 tazzine e n.12 piattini

  • Rosenthal (1879)  - Centro tavola in cristallo
    Lot 48

    Rosenthal (1879) - Centro tavola in cristallo h cm 13, d 25 Con marchio inciso sul latoCon marchio inciso sul lato

Lots from 25 to 48 of 182

#113: Design

TORNATA UNICA: 29/11/2024 Ore 17:00

  • 29 November 2024 hours 17:00 #113: Design (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000