Lot 97 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina napoletana. Dimensioni interno cornice: 62x36 cm. Dimensioni compreso cornice:71x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 98 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini su mare. Dimensioni: 35x50 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 99 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni interno cornice: 52x73 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x96 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 100 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm dimensioni compreso cornice: 70x61 cm. Reca firma sul retro da Roberto Cipriano Zuccaro. Opera in buone condizioni.
Lot 101 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vecchio in interno. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x65 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.
Lot 102 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 20x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 42x48 cm. Reca firma in alto a destra da Franco Rispoli. Opera in buone condizioni.
Lot 103 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 27x32 cm. Reca firma in basso a sinistra da Salvatore Ciaurro (1942). Opera in buone condizioni.
Lot 104 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di giovane dormiente. Dimensioni interno cornice: 28x38 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 105 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Contadini. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm, dimensioni compreso cornice: 33x40 cm. Firma in basso a destra da Carmine Meraviglia (Napoli 1945). Opera in buone condizioni.
Lot 106 Acquerello su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Carrozza con cavallo. Dimensioni compreso cornice: 56,5x46,50 cm. Dimensioni interno cornice: 38,5x29 cm. Reca firma in basso Antonio Asturi (1904 - 1986). Opera in buone condizioni.
Lot 107 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada innevata. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 47x42 cm. Firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.
Lot 108 Dipinto Olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Firma in basso a sinistra da Renato Parlato. Opera in buone condizioni.
Lot 109 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 66x56 cm. Da artista anonimo nella maniera di Juan de Pareja. Opera in buone condizioni.
Lot 110 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna con carrozza. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x55 cm. Reca firma in basso a sinistra da Castiglione. Opera in buone condizioni.
Lot 111 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cacciatore. Dimensioni interno cornice: 60x41 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x72 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 112 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con candela. Dimensioni interno cornice: 30x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 42x62 cm. Reca firma in alto a destra. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 113 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Anziano con gatto. Dimensioni compreso cornice: 59x81 cm. Dimensioni interno cornice: 51x72 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 114 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina napoletana con veduta del Vesuvio. Dimensioni interno cornice: 19x13 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 115 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo (1953) scuola Italiana, raffigurante Scorcio di periferia. Dimensioni interno cornice: 38x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x68 cm. Reca firma in basso a destra da Artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 116 Dipinto olio su tela, periodo XX 1953 secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 117 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo probabile scuola Russa, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 49x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 118 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo probabile scuola Russa, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 49x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 119 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo probabile scuola Russa, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 49x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 120 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 35x46 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x60. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.