Happening Now ASTA 18 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX
Lot 25 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di personaggio maschile. Dimensioni: 54x65 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 26 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 58x43 cm. Dimensioni interno cornice: 40x25 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fortunato Fontana (1936). Opera in buone condizioni.
Lot 27 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Napoletana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 28x32 cm. Dimensioni interno cornice: 15x20 cm. Da artista anonimo di scuola napoletana. Opera in buone condizioni.
Lot 28 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi alla locanda. Dimensioni compreso cornice: 24x20 cm. Dimensioni interno cornice: 16x11,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 29 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con bombetta. Dimensioni compreso cornice: 31x36 cm. Dimensioni interno cornice: 20x25 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 30 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena con tre personaggi in giardino. Dimensioni interno cornice: 48x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lot 31 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Napoletana, raffigurante Ritratto di donna di area Orientale. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra, di difficile lettura da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 32 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cristo sulla croce. Dimensioni compreso cornice: 54x57 cm. Dimensioni interno cornice: 27x30 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in discrete condizioni con piccole cadute di colore.
Lot 33 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il porto del Granatello. Dimensioni interno cornice: 64x48 cm. Dimensioni compreso cornice: 77x61 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 34 Bozzetto artistico olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 20x26 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 35 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina partenopea. Dimensioni compreso cornice: 63x52 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Vincenzo Laricchia (1940). Opera in buone condizioni.
Lot 36 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina partenopea. Dimensioni compreso cornice: 68x58 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Vincenzo Laricchia (1940). Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 37 Dipinto olio su tavola, periodo inizio del XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Veduta di Napoli da Posillipo. Dimensioni compreso cornice: 43x32 cm. Dimensioni interno cornice: 32x21,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 38 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Luisa Francesca di Borbone. Dimensioni compreso cornice: 108x83 cm. Dimensioni interno cornice: 74x97 cm. Opera in buone condizioni. Da artista anonimo.
Lot 39 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna sorridente. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 40 Cromolitografia, prova d'artista periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi. Dimensioni compreso cornice: 58x80 cm. Dimensioni interno cornice: 48x70 cm. Reca firma in basso a destra da Guttuso. Opera in buone condizioni.
Lot 41 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Gruppo di pescatori su marina napoletana. Dimensioni compreso cornice: 56x44 cm. Dimensioni interno cornice: 48x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 42 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Dopo la messa". Dimensioni compreso cornice: 34x40 cm. Dimensioni interno cornice: 15x21 cm. Reca firma in basso a destra da F. Nicolardi. Opera in buone condizioni.
Lot 43 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna con cappello. Dimensioni compreso cornice: 57x68 cm. Dimensioni interno cornice: 46x56 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 44 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 53,5x51 cm. Dimensioni interno cornice: 34x33 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 45 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli dallo scudillo. Attribuito a A. De Luca. Dimensioni: 30x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 46 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di costiera. Dimensioni: 51x38,5 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 47 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La beffa di Pulcinella. Dimensioni: 50x40 cm. Reca firma in basso a destra da Bondi. Opera in buone condizioni.
Lot 48 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Mareggiata. Dimensioni compreso cornice: 47x42 cm. Dimensioni interno cornice: 18x13 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.