ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
9g 7h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 141
Show
Cancel
  • ALIGHIERO BOETTI "Città di Torino" 1968
intervento a pastello su litografia
cm 5
    Lot 231

    ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

    "Città di Torino" 1968
    intervento a pastello su litografia
    cm 56x46
    Firmato e numerato 49/100 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Bibliografia
    J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo I" Milano, Electa, 2009, p. 194, n. 185 (illustrati altri esemplari)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10469

    -EN

    "Città di Torino" 1968
    pastel intervention on lithography
    56x46 cm
    Signed and numbered 49/100 lower left

    Provenance
    Private collection, Bologna

    Bibliography
    J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo I" Milan, Electa, 2009, p. 194, n. 185 (other examples illustrated)

    Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the Alighiero Boetti Archive, Rome, with no. 10469

  • JANNIS KOUNELLIS "Senza titolo" 1997
lastra di ferro, guaina di catrame, litogra
    Lot 232

    JANNIS KOUNELLIS (PIREO 1936 - ROMA 2017)

    "Senza titolo" 1997
    lastra di ferro, guaina di catrame, litografia su carta, piombo, filo d'acciaio in scatola di lamiera zincata
    cm 65,5x45x7,5
    Firmato e numerato 17/25 al retro

    Edizioni Galleria Dell'Oca, Roma

    Edita in 25 esemplari, le venticinque scatole sono una diversa dall'altra

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    "Jannis Kounellis. Edizioni" Galleria dell'Oca, Roma, gennaio 2007, n. 7 ill. a colori in catalogo

    -EN

    "Untitled" 1997
    iron plate, tar sheath, lithograph on paper, lead, steel wire in galvanized sheet metal box
    65.5x45x7.5 cm
    Signed and numbered 17/25 on the back

    Galleria Dell'Oca Editions, Rome

    Published in 25 copies, the twenty-five boxes are different from each other

    Provenance
    Private collection, Rome

    Exhibitions
    "Jannis Kounellis. Edizioni" Galleria dell'Oca, Rome, January 2007, n. 7 ill. in the catalogue

  • Arman "Réveils" 
accumulazione di sveglie dentro plexiglass
cm 40x30
firmata e n
    Lot 233

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Réveils"
    accumulazione di sveglie dentro plexiglass
    cm 40x30
    firmata e numerata 69/100

    -EN

    "Réveils"
    accumulation of alarm clocks inside plexiglass
    cm 40x30
    signed and numbered 69/100

  • Arman "Sans titre (Coupe de Trompette)" 1989
bronzo patinato su base in marmo
cm
    Lot 234

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Sans titre (Coupe de Trompette)" 1989
    bronzo patinato su base in marmo
    cm 57,5x25x25 (con base)
    Firmato e numerato 41/100
    Editore: FactorumArt, Diego Strazzer, Verona
    Fonderia Immart, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Bibliografia
    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Ginevra, Fondation A.R.M.A.N., 2014, p. 64- 65, n. 31 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, con il n. MUL-I-031 (5062)

    -EN

    "Sans titre (Coupe de Trompette)" 1989
    Patinated bronze on marble base
    57.5x25x25 cm (with base)
    Signed and numbered 41/100
    Publisher: FactorumArt, Diego Strazzer, Verona
    Immart foundry, Rome

    Provenance
    Private collection, Rome

    Bibliography
    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalog Raisonné. Vol. I Musique" Geneva, Fondation A.R.M.A.N., 2014, p. 64-65, n. 31 ill.

    Work accompanied by a certificate of authenticity issued by the Fondation A.R.M.A.N., Geneva, with the n. MUL-I-031 (5062)

  • Joan Miró "Chevauchée - vert violet brun" 1969
litografia a colori
cm 84,5x60
Fi
    Lot 235

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Chevauchée - vert violet brun" 1969
    litografia a colori
    cm 84,5x60
    Firmato e numerato 26/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    Maeght, 543

    -EN

    "Chevauchée - vert violet brun" 1969
    Colour lithograph
    84.5x60 cm
    Signed and numbered 26/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Provenance
    Private Collection, Milan

    Bibliography
    Maeght, 543

  • JEAN FAUTRIER "Otages/Rêve
 - Les massacrés" 1943
due acqueforti su carta
lastra
    Lot 236

    JEAN FAUTRIER (PARIGI 1898 - CHATENAY-MALABRY 1964)

    "Otages/Rêve
    - Les massacrés" 1943
    due acqueforti su carta
    lastra cm 27x23,6 - foglio cm 57x38; lastra cm 29x23 - foglio cm 55x33
    Entrambe firmate e numerate su 50 esemplari
    (2)

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    Mason 204 e 249

    -EN

    "Otages/Rêve
    - Les massacrés" 1943
    two etchings on paper
    plate 27x23.6 cm - sheet 57x38 cm; plate 29x23 cm - sheet 55x33 cm
    Both signed and numbered in 50 copies
    (2)

    Provenance
    Private Collection, Milan

    Bibliography
    Mason 204 and 249

  • Joan Miró "L'entraîneuse brun" 1969
litografia a colori
cm 85x60,5
Firmato e num
    Lot 237

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "L'entraîneuse brun" 1969
    litografia a colori
    cm 85x60,5
    Firmato e numerato 14/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    Maeght, 546

    -EN

    "L'entraîneuse brun" 1969
    Colour lithograph
    85x60.5 cm
    Signed and numbered 14/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Provenance
    Private Collection, Milan

    Bibliography
    Maeght, 546

  • Marc Chagall "Printemps au pré" 1961
litografia a colori
cm 45x68
Dalla serie Da
    Lot 238

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Printemps au pré" 1961
    litografia a colori
    cm 45x68
    Dalla serie Daphnis et Chloé
    Editore Tériade, Parigi

    Bibliografia
    Mourlot, n. 314

    -EN

    “Printemps au pré” 1961
    Colour lithography
    cm 45x68
    From the series Daphnis and Chloe
    Edition Tériade, Paris

    Bibliography
    Mourlot, n. 314

  • Joan Miró "Déballage II" 1975
acquaforte e acquatinta a colori
cm 72,5x114
Firma
    Lot 239

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Déballage II" 1975
    acquaforte e acquatinta a colori
    cm 72,5x114
    Firmato e numerato 2/30
    Maeght Editeur, Parigi

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Dupin, n. 765

    -EN

    "Déballage II" 1975
    Colour etching and aquatint
    72.5x114 cm
    Signed and numbered 2/30
    Maeght Editeur, Paris

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Dupin, n. 765

  • Pierre Alechinsky "Au fil du bois" 1973
due silografie di soggetto diverso
cm 63
    Lot 240

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Au fil du bois" 1973
    due silografie di soggetto diverso
    cm 63x74
    Firmati e numerati 59/150 e 58/150 in basso
    Editore: Georges Fall, Parigi
    Stampatore: Imprimerie Clot, Bramsen et Georges, Parigi

    (2)

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Au fil du bois" 1973
    two woodcuts of different subjects
    63x74 cm
    Signed and numbered 59/150 and 58/150 at the bottom
    Publisher: Georges Fall, Paris
    Printer: Imprimerie Clot, Bramsen et Georges, Paris

    (2)

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Wifredo Lam "Le Regard Vertical" 1973
sei litografie a colori
cm 65x50
Tutte fir
    Lot 241

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Le Regard Vertical" 1973
    sei litografie a colori
    cm 65x50
    Tutte firmate e numerate in basso, edizioni differenti, es. 45/50, 46/50, 47/50, 22/50
    Editions La Mata - Editions Agori, Parigi, 1973

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    Tonneau-Ryckelynck 289 - 294

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Le Regard Vertical" 1973
    six colour lithographs
    65x50 cm
    All signed and numbered at the bottom, different editions, e.g. 45/50, 46/50, 47/50, 22/50
    Editions La Mata - Editions Agori, Paris, 1973

    Provenance
    Private Collection, Milan

    Bibliography
    Tonneau-Ryckelynck 289 - 294

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Marc Chagall "La fable de Syringe" 1961
litografia a colori
cm 42x32
Dalla serie
    Lot 242

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "La fable de Syringe" 1961
    litografia a colori
    cm 42x32
    Dalla serie Daphnis et Chloé
    Editore Tériade, Parigi

    Bibliografia
    Mourlot, n. 332

    -EN

    "La fable de Syringe" 1961
    Colour lithograph
    42x32 cm
    From the Daphnis et Chloé series
    Publisher Tériade, Paris

    Bibliography
    Mourlot, n. 332

  • Marc Chagall "Festin nuptial dans la grotte des nymphes" 1961
litografia a color
    Lot 243

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Festin nuptial dans la grotte des nymphes" 1961
    litografia a colori
    cm 45x68
    Dalla serie Daphnis et Chloé
    Editore Tériade, Parigi

    Bibliografia
    Mourlot, n. 348

    -EN

    "Festin nuptial dans la grotte des nymphes" 1961
    Colour lithography
    cm 45x68
    From the series Daphnis and Chloe
    Edition Tériade, Paris

    Bibliography
    Mourlot, n. 348

  • Marc Chagall "Daphnis et Lycénion" 1961
litografia a colori
cm 42x32
Dalla serie
    Lot 244

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Daphnis et Lycénion" 1961
    litografia a colori
    cm 42x32
    Dalla serie Daphnis et Chloé
    Editore Tériade, Parigi

    Bibliografia
    Mourlot, n. 336

    -EN

    "Daphnis et Lycenion" 1961
    Colour lithograph
    42x32 cm
    From the Daphnis and Chloé series
    Edition Tériade, Paris

    Bibliography
    Mourlot, n. 336

  • Marc Chagall "Temple et histoire de Bacchus" 1961
litografia a colori
cm 45x68
D
    Lot 245

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Temple et histoire de Bacchus" 1961
    litografia a colori
    cm 45x68
    Dalla serie Daphnis et Chloé
    Editore Tériade, Parigi

    Bibliografia
    Mourlot, n. 346

    -EN

    "Temple et histoire de Bacchus" 1961
    Colour lithograph
    45x68 cm
    From the Daphnis et Chloé series
    EditionTériade, Paris

    Bibliography
    Mourlot, n. 346

  • Hans Hartung "Farandole, suite A, pl. IV, pl. XIV" 1970
due litografie
cm 59,5x8
    Lot 246

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "Farandole, suite A, pl. IV, pl. XIV" 1970
    due litografie
    cm 59,5x86,5 cad.
    Tutte firmate e numerate su 75 in basso
    Ediciones Poligrafa, Barcellona
    (2)

    Bibliografia
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 308, 318

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Farandole, suite A, pl. IV, pl. XIV" 1970
    two lithographs
    59.5x86.5 cm each.
    All signed and numbered to 75 below
    Ediciones Poligrafa, Barcelona
    (2)

    Bibliography
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 308, 318

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Hans Hartung "Farandole, suite A, pl. VIII, pl. X, pl. XII" 1970
tre litografie
    Lot 247

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "Farandole, suite A, pl. VIII, pl. X, pl. XII" 1970
    tre litografie
    cm 59,5x86,5 cad.
    Tutte firmate e numerate su 75 in basso
    Ediciones Poligrafa, Barcellona
    (3)

    Bibliografia
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 312, 314, 316

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Farandole, suite A, pl. VIII, pl.
    three lithographs
    59.5x86.5 cm each.
    All signed and numbered to 75 below
    Ediciones Poligrafa, Barcelona
    (3)

    Bibliography
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 312, 314, 316

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Hans Hartung "Farandole, suite A, pl. III, pl. VII, pl. XV" 1970
tre litografie
    Lot 248

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "Farandole, suite A, pl. III, pl. VII, pl. XV" 1970
    tre litografie
    cm 59,5x86,5 cad.
    Tutte firmate e numerate 37/75 in basso
    Ediciones Poligrafa, Barcellona
    (3)

    Bibliografia
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 307, 311, 319

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Farandole, suite A, pl. III, pl. VII, pl. XV" 1970
    three lithographs
    59.5x86.5 cm each.
    All signed and numbered 37/75 below
    Ediciones Poligrafa, Barcelona
    (3)

    Bibliography
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 307, 311, 319

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Victor Vasarely "Composition" 
serigrafia a colori
cm 74x70
Firmata in basso a d
    Lot 249

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Composition"
    serigrafia a colori
    cm 74x70
    Firmata in basso a destra
    numerata 185/300

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Composition"
    Colour screenprint
    74x70 cm
    Signed bottom right
    numbered 185/300

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Victor Vasarely "Pleione" 1961-63
litografia
cm 71,7x53
Firmata in basso a destr
    Lot 250

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Pleione" 1961-63
    litografia
    cm 71,7x53
    Firmata in basso a destra
    numerata H.C.

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Pleione" 1961-63
    lithography
    71.7x53 cm
    Signed lower right
    numbered H.C.

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • FRANÇOIS MORELLET "Senza titolo" 
litografia su cartoncino nero
cm 49,5x69,5
fir
    Lot 251

    FRANÇOIS MORELLET (CHOLET, MAINE-ET-LOIRE 1926 - 2016)

    "Senza titolo"
    litografia su cartoncino nero
    cm 49,5x69,5
    firmato e numerato 2/50 in basso

    Provenienza
    Studio Casati, Merate
    Collezione privata

    -EN

    "Untitled"
    lithograph on black cardboard
    49.5x69.5 cm
    signed and numbered 2/50 at the bottom

    Provenance
    Studio Casati, Merate
    private collection

  • Richard Paul Lohse "Gruppe von vier komplementären Farbpaaren mit vier Rechtecke
    Lot 252

    Richard Paul Lohse (Zurigo 1902 - 1988)

    "Gruppe von vier komplementären Farbpaaren mit vier Rechtecken" 1976/77
    serigrafia a colori
    cm 69,5x69,5
    firmato e numerato 25/100 in basso, stampata su carta Fabriano
    Edizione Studio Casati, Merano

    Provenienza
    Studio Casati, Merate
    Collezione privata

    -EN

    "Gruppe von vier komplementären Farbpaaren mit vier Rechtecken" 1976/77
    Colour screenprint
    69.5x69.5 cm
    signed and numbered 25/100 at the bottom, printed on Fabriano paper
    Studio Casati edition, Merano

    Provenance
    Studio Casati, Merate
    private collection

  • Richard Paul Lohse "4 kreuzgruppen verbunden" 1968
serigrafia a colori
cm 50x42
    Lot 253

    Richard Paul Lohse (Zurigo 1902 - 1988)

    "4 kreuzgruppen verbunden" 1968
    serigrafia a colori
    cm 50x42
    firmato e numerato 35/50 in basso

    -EN

    “4 kreuzgruppen verbunden” 1968
    Colour screenprint
    cm 50x42
    signed and numbered 35/50

  • Verena Loewensberg "Senza titolo" 1974
serigrafia a colori
cm 69x69
firmato, dat
    Lot 254

    Verena Loewensberg (Zurigo 1912 - 1986)

    "Senza titolo" 1974
    serigrafia a colori
    cm 69x69
    firmato, datato e numerato 74/99 al retro
    Edizione Studio Casati, Merate

    Provenienza
    Studio Casati, Merate
    Collezione privata

    -EN

    "Untitled" 1974
    Colour screenprint
    69x69 cm
    signed, dated and numbered 74/99 on the back
    Studio Casati edition, Merate

    Provenance
    Studio Casati, Merate
    private collection

Lots from 97 to 120 of 141
Show
×

ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Sessions

  • 27 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275 (135 - 275)

Exhibition

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000