DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 19 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 218
  • Ignoto PAESAGGIO MARINO olio su tela, cm 70x50 firma
    Lot 146

    Ignoto
    PAESAGGIO MARINO
    olio su tela, cm 70x50

    Lot 147

    a firma Sgrillamonti
    PRIMAVERA IN TOSCANA, 1978
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: titolo e data

    Lot 148

    Ernesto Ricotti
    SENZA TITOLO, 1976
    olio su tela, cm 30x30
    sul retro: firma e data

  • Ignoto TETTI, 1979 olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma, titolo e data
    Lot 149

    Ignoto
    TETTI, 1979
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    Lot 150

    Francesco Girolamo
    PAESAGGIO CALABRESE,1985
    olio su tela, cm 30x50

    Lot 151

    Enzo Angiuoni
    ESTATE 80
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: titolo e timbro 'La nuova Vernice', Bari

    Lot 152

    Claudio De Carlo
    SENZA TITOLO, 1974
    tecnica mista su cartone, cm 60x67
    firma e data

  • Ignoto RITRATTO FEMMINILE pastello su carta, cm 70x50 firma
    Lot 153

    Ignoto
    RITRATTO FEMMINILE
    pastello su carta, cm 70x50

    Lot 154

    Emanuele Paraito
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1993

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lot 155

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    penna feltro su cartone, cm 30x31,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1969

  • Ignoto MASCHERA penna a feltro su carta, cm 29,5x21
    Lot 156

    Ignoto
    MASCHERA
    penna a feltro su carta, cm 29,5x21

    Lot 157

    Ignoto
    MASCHERA

    Lot 158

    Appendino
    LA VALLE DEI CASTELLI
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5

    Lot 159

    Appendino
    MULINO

    Lot 160

    Appendino
    I BASTIONI
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5

  • Gianna ROSE GIALLE tecnica mista su carta, cm 35x24 firma
    Lot 161

    Gianna
    ROSE GIALLE
    tecnica mista su carta, cm 35x24

    Lot 162

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acquerello su cartone, cm 40x30

    eseguito nel 1973

    l'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale

    Lot 163

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 31,5x24
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

  • Prandoni COMPOSIZIONE FLOREALE olio su cartone telato, 18.5x12cm firma
    Lot 164

    Prandoni
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    olio su cartone telato, 18.5x12cm

    Lot 165

    Zaeda
    NATURA MORTA
    olio SU TELA, cm 40x50

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lot 166

    M. Ottone
    ROVO
    china su carta, cm 50x68,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta ingiallimento e tracce di sporco ai margini

  • Ignoto VASO DI FIORI, 1960 tecnica mista su tela, cm 70x50 firma e data
    Lot 167

    Ignoto
    VASO DI FIORI, 1960
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    firma e data

    Lot 168

    Gianna
    VIOLE DEL PENSIERO

    Lot 169

    Fred Pittino
    NATURA MORTA
    litografia, cm 24,5x39 su foglio cm 47,5x33; es. 24/50
    firma, data e tiratura, timbro a secco della Stamperia d’arte Palmanova La Stella

Lots from 145 to 168 of 218

  • 19 November 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 219)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000