LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 18 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 222
Show
Cancel
  • Sandra Prada SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 33x22,5);...
    Lot 97

    Sandra Prada
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 33x22,5); es. 3/90
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Mariense Monsardo PERSONE. LA POSIZIONE DEL LOTO. IMMAGINE RIFLESSA. cartella...
    Lot 98

    Mariense Monsardo
    PERSONE. LA POSIZIONE DEL LOTO. IMMAGINE RIFLESSA.
    cartella contenente tre incisioni, cm 21x30, su foglio cm 25x35; es. 13/50
    firma e data in lastra (1974-75)
    firma, titolo, data (1981) e tiratura su ciascuno

    eseguito nel 1974-75

  • Marco Fidolini AUTORITRATTO Acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lot 99

    Marco Fidolini
    AUTORITRATTO
    Acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80


    eseguita nel 1975

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lot 100

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80


    eseguita nel 1975

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm...
    Lot 101

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto II MOSSA incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es....
    Lot 102

    Ignoto
    II MOSSA
    incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
    firma e titolo

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra firma e...
    Lot 103

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra
    firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Michele Volpe DONNA SEDUTA incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio...
    Lot 104

    Michele Volpe
    DONNA SEDUTA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1982

  • Ignoto LA BIMBA incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es....
    Lot 105

    Ignoto
    LA BIMBA
    incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro

  • Umberto Montini AUTORITRATTO acquatinta-acquaforte, cm 11x8, su foglio cm...
    Lot 106

    Umberto Montini
    AUTORITRATTO
    acquatinta-acquaforte, cm 11x8, su foglio cm 35x25; es. 30/50
    firma e numerazione

  • Anonimo DONNA CHE SI SPECCHIA stampa su tela, cm 50x40
    Lot 107

    Anonimo
    DONNA CHE SI SPECCHIA
    stampa su tela, cm 50x40

  • Gilli CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO incisione su carta, cm 34x25 battuta,...
    Lot 108

    Gilli
    CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
    incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Anonimo SENZA TITOLO stampa su carta, cm 22x15
    Lot 109

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    stampa su carta, cm 22x15

  • Anonimo SENZA TITOLO stampa su tela, cm 50x40
    Lot 110

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    stampa su tela, cm 50x40

  • Ignoto BUSTO FEMMINILE litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100 firma
    Lot 111

    Ignoto
    BUSTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
    firma

  • Giorgio Michetti FIGURO FEMMINILE litografia, cm 50,5x36; es. 23/50 firmato,...
    Lot 112

    Giorgio Michetti
    FIGURO FEMMINILE
    litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

  • Pierangelo Tronconi IL DISADATTATO litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20...
    Lot 113

    Pierangelo Tronconi
    IL DISADATTATO
    litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20
    firma

  • Pierluigi Arri LA CREAZIONE DI ADAMO acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra...
    Lot 114

    Pierluigi Arri
    LA CREAZIONE DI ADAMO
    acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5)
    esemplare 3 su 40
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta tracce di umidità ai margini

  • Pierluigi Arri DIANA acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)...
    Lot 115

    Pierluigi Arri
    DIANA
    acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
    esemplare 1 su 40
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

  • Angelo Maria Venturino RITRATTO serigrafia su carta, cm 35x25; es. 15/100...
    Lot 116

    Angelo Maria Venturino
    RITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 15/100
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' ai margini

  • Carlo Berte' SENZA TITOLO incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)...
    Lot 117

    Carlo Berte'
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Luigi Sonzini LA TRIBU' litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100 firma,...
    Lot 118

    Luigi Sonzini
    LA TRIBU'
    litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini


    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Andrea Vaccaro VOLTO DI DONNA litografia su carta, cm 70x50; es. prova...
    Lot 119

    Andrea Vaccaro
    VOLTO DI DONNA
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Francesco Messina RITRATTO FEMMINILE stampa su carta incollata su cartone,...
    Lot 120

    Francesco Messina
    RITRATTO FEMMINILE
    stampa su carta incollata su cartone, 19x12cm
    firma

Lots from 97 to 120 of 222
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 18 November 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 222)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede a Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000