LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 73 Carlo Pescatori
ROSA CON LOCUSTA
Acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50; es. 26/60
eseguita nel 1981 -
Lot 74 Giuseppe Giannini
INSETTO
incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 75 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 7/100
firma -
Lot 76 Giovanni Cappelli
FIORI E GIORNALE
litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 77 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 25/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 78 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 39/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lot 79 Cosmarino Bennetti
FAGIANI
stampa su carta, cm 28x40,5 -
Lot 80 Maggi
TIGRI
serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
firma -
Lot 81 Rolando Canfora
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di stampa
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lot 82 Ignoto
SASSOFONO
litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100
firma -
Lot 83 Adriana Benzi
SENZA TITOLO
litografia su carta, 50x70cm, es. 12/100
firma e data
eseguito nel 1975
L'opera presenta tracce di sporco diffuse e uno strappo al margine sinistro -
Lot 84 Mario Borgese
ROSA
serigrafia, cm 50x70
firmato e datato
eseguito nel 1981 -
Lot 85 Domizio Mori
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x69; 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Il Torchio di Porta Romana
L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro -
Lot 86 Bruno Gandola
COMPOSIZIONE
litografia, cm 70x50
firmato -
Lot 87 Alberto Gallingani
URLANO
incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
firma -
Lot 88 Roberto Vota
CASELLARIO N.1
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 46/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 89 Roberto Vota
CASELLARIO N.4
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 44/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 90 Roberto Vota
CASELLARIO N.5
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 5/90
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 91 Mario Borgogni
INTERIEUR
litografia, cm 50x70; es. E.A.
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1986 -
Lot 92 Cabot
NATURA MORTA CON TEIERA
acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
esemplare 2 su 70
sul fronte: firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 93 Genot
NATURA MORTA
incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22; es. prova d'autore
firma -
Lot 94 Enrico Ariglio
IL CENACOLO
litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lot 95 Ignoto
FIGURA IN BLU
acquaforte-acquatinta, cm 37x25,5, foglio cm 50x34,5; es. p.a
indistintamente firmato in lastra -
Lot 96 Franco Signorini
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma