LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 49 Corneille
DISEGNO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 50 Corneille
LE GIOCATRICI
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 51 Corneille
IL RITORNO DEL MARINAIO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 52 Alfredo Billetto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma
L'opera presenta strappi nel margine inferiore -
Lot 53 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 54 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es 46/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 55 Epifanio Pozzato
FIGURE E TAZZE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es 14/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 56 Antonio Saliola
I PASSI DEL SOLE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 44/125
firma, titolo e data
eseguito nel 1986 -
Lot 57 Sebastian
LA CHOUETTE
incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm 53x38; es. 15/20
firma -
Lot 58 Sebastian
SOIREE ORIENTALE
incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. 2/20
firma -
Lot 59 Sebastian
L'ENFER
serigrafia su carta ritocata a mano, cm 35x50; es. 2/5
firma e titolo -
Lot 60 Sebastian
LE SONGE
serigrafia su carta ritoccata a mano, cm 35x50; es. 1/5
firma e titolo -
Lot 61 Sebastian
LA FIN D' HERMAPHRODITE
serigrafia su carta ritoccata a mano, cm 35x50; es. 1/5
firma e titolo -
Lot 62 Sebastian
LA DAME, LA FLEUR ET PIERROT
serigrafia materica su carta ritoccata a mano, cm 69,5x50; es. 7/8
firma -
Lot 63 Sebastian
SOIREE ORIENTALE
incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. P.A III/IV
firma -
Lot 64 Rudi Gorog
LA MAGA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 22/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 65 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 12/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 66 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.66/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia -
Lot 67 Cascio Silo
DUE DONNE
incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 68 Fulvio Gigli
IL FASCINO DEI BAGNI
litografia su carta, cm 50x70; es. 9/80
firma -
Lot 69 Ignoto
MEDEA
serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino -
Lot 70 Nino Crociani
SENZA TITOLO
Acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm 50x69,5; es. 116/30
firma e data
eseguita nel 1962 -
Lot 71 Guillermo Roux
IL TENNISTA
Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
firma e data
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 72 Giovanni Gromo
SENZA TITOLO
Acquaforte acquatinta a due colori su fondino di carta Japon, mm 245x320, su foglio cm 49,5x70; es. 32/50
stampatore Antonio Sannino
eseguita nel 1987