LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 145 Giovanni Boffa
L'IDOLO MODERNO
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 19/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 146 Giovanni Boffa
LA COLAZIONE
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 147 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
Acquaforte acquatinta a due colori su fondo blu, cm 25,4x33,7, su foglio cm 50x70; es. 97/100
eseguita nel 1980 -
Lot 148 GIANBAR (Gianni Baretta)
BUCRANIO
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. IX/X
firma, titolo e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lot 149 Enzo Faraoni
SENZA TITOLO
Acquaforte acquatinta, mm 235x182, su foglio cm 50x35; es. 145/200 -
Lot 150 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 151 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 152 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 12/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 153 Viko
S. GERMAIN DES PRES
litografia su carta, cm 65,5x50,5
esemplare 70 su 130
sul fronte: firma e timbro a secco "GG"
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 154 Luigi Delleani
IL MANISCALCO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su foglio 50x35; es. 5/10
firma e data
eseguita nel 1984 -
Lot 155 Clotilde Barletta
L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE
acquaforte su carta, battuta cm 18x13, su foglio 27x20; es. P.d.A. 8/10
firma, titolo e data
eseguita nel 2001
L'opera presenta segni di piegatura all'angolo superiore sinistro -
Lot 156 Riccardo Colombo
VEDUTA URBANA
acquaforte-acquatinta, cm 27,5x19,5, foglio, cm 31,5x23,5; es. h.c.
firma e tiratura -
Lot 157 Luigi Delleani
LA SEDIA
incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1986 -
Lot 158 Clotilde Barletta
NOVEMBRE
incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su foglio 30x30; es. P.d.A. 5/10
firma, titolo e data
eseguita nel 2001 -
Lot 159 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40
eseguita nel 1983 -
Lot 160 Forani
APOCALISSE
incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
firma -
Lot 161 Forani
AGNUS DEI
incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
firma -
Lot 162 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - FILATOI
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 163 Franco Signorini
FIORI DEL GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
firma e data -
Lot 164 Giorgio Buffa
CAMPAGNA INNEVATA
litografia su carta, cm 34,5x49; es. 59/500
firma -
Lot 165 Giorgio Buffa
IL FIUME
litografia su carta, cm 48,5x34,5
firma
eseguita nel 1987 -
Lot 166 Giorgio Buffa
IL BORGO
litografia su carta, cm 48,5x34
firma -
Lot 167 Danilo Rovai
LA SPIAGGIA
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29,5x39,7); es. prova d'autore
firma -
Lot 168 Delaunaj
ARC DE TRIOMPHE
stampa su carta, 30x36cm
firma