LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 18 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 222
Show
Cancel
  • Giovanni Boffa L'IDOLO MODERNO linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es....
    Lot 145

    Giovanni Boffa
    L'IDOLO MODERNO
    linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 19/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa LA COLAZIONE linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30...
    Lot 146

    Giovanni Boffa
    LA COLAZIONE
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Gino Guida CHIARO DI LUNA Acquaforte acquatinta a due colori su fondo blu, cm...
    Lot 147

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA

    Acquaforte acquatinta a due colori su fondo blu, cm 25,4x33,7, su foglio cm 50x70; es. 97/100




    eseguita nel 1980

  • GIANBAR (Gianni Baretta) BUCRANIO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A....
    Lot 148

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BUCRANIO
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. IX/X
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Enzo Faraoni SENZA TITOLO Acquaforte acquatinta, mm 235x182, su foglio cm...
    Lot 149

    Enzo Faraoni
    SENZA TITOLO
    Acquaforte acquatinta, mm 235x182, su foglio cm 50x35; es. 145/200

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma e...
    Lot 150

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Francesco Monzeglio PRIMAVERA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma e...
    Lot 151

    Francesco Monzeglio
    PRIMAVERA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lot 152

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 12/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Viko S. GERMAIN DES PRES litografia su carta, cm 65,5x50,5 esemplare 70 su...
    Lot 153

    Viko
    S. GERMAIN DES PRES
    litografia su carta, cm 65,5x50,5
    esemplare 70 su 130
    sul fronte: firma e timbro a secco "GG"

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Luigi Delleani IL MANISCALCO incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su...
    Lot 154

    Luigi Delleani
    IL MANISCALCO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su foglio 50x35; es. 5/10
    firma e data

    eseguita nel 1984

  • Clotilde Barletta L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE acquaforte su carta,...
    Lot 155

    Clotilde Barletta
    L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE
    acquaforte su carta, battuta cm 18x13, su foglio 27x20; es. P.d.A. 8/10
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2001

    L'opera presenta segni di piegatura all'angolo superiore sinistro

  • Riccardo Colombo VEDUTA URBANA acquaforte-acquatinta, cm 27,5x19,5, foglio,...
    Lot 156

    Riccardo Colombo
    VEDUTA URBANA
    acquaforte-acquatinta, cm 27,5x19,5, foglio, cm 31,5x23,5; es. h.c.
    firma e tiratura

  • Luigi Delleani LA SEDIA incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25;...
    Lot 157

    Luigi Delleani
    LA SEDIA
    incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25; es. 2/10
    firma e data

    eseguita nel 1986

  • Clotilde Barletta NOVEMBRE incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su...
    Lot 158

    Clotilde Barletta
    NOVEMBRE
    incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su foglio 30x30; es. P.d.A. 5/10
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2001

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO Acquaforte, mm...
    Lot 159

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40


    eseguita nel 1983

  • Forani APOCALISSE incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30;...
    Lot 160

    Forani
    APOCALISSE
    incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
    firma

  • Forani AGNUS DEI incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5;...
    Lot 161

    Forani
    AGNUS DEI
    incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
    firma

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - FILATOI stampa su carta Fabriano, cm...
    Lot 162

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - FILATOI
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Franco Signorini FIORI DEL GIARDINO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 163

    Franco Signorini
    FIORI DEL GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
    firma e data

  • Giorgio Buffa CAMPAGNA INNEVATA litografia su carta, cm 34,5x49; es. 59/500...
    Lot 164

    Giorgio Buffa
    CAMPAGNA INNEVATA
    litografia su carta, cm 34,5x49; es. 59/500
    firma

  • Giorgio Buffa IL FIUME litografia su carta, cm 48,5x34,5 firma eseguita nel 1987
    Lot 165

    Giorgio Buffa
    IL FIUME
    litografia su carta, cm 48,5x34,5
    firma

    eseguita nel 1987

  • Giorgio Buffa IL BORGO litografia su carta, cm 48,5x34 firma
    Lot 166

    Giorgio Buffa
    IL BORGO
    litografia su carta, cm 48,5x34
    firma

  • Danilo Rovai LA SPIAGGIA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29,5x39,7);...
    Lot 167

    Danilo Rovai
    LA SPIAGGIA
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29,5x39,7); es. prova d'autore
    firma

  • Delaunaj ARC DE TRIOMPHE stampa su carta, 30x36cm firma
    Lot 168

    Delaunaj
    ARC DE TRIOMPHE
    stampa su carta, 30x36cm
    firma

Lots from 145 to 168 of 222
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 18 November 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 222)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede a Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000