LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 121 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 122 Enrico Gaudino
VISI
incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm 70x50; es. II/X
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 123 Frosecchi
BAGNANTI
litografia su carta, cm 31x39,5; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 124 Frosecchi
FIGURE
litografia su carta, cm 29x36 -
Lot 125 Frosecchi
NUDI
litografia su carta, cm 36x33; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 126 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lot 127 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 128 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x12); es. 87/100
firma -
Lot 129 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
firma -
Lot 130 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 131 Mario Carletti
BALLERINA
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x21); es. 87/100
firma -
Lot 132 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 133 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
firma -
Lot 134 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 135 Maurizio Bonora
I CANI
incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio 23,5x27,5; es.127/150
firma, titolo e data
eseguita nel 1970
Opera eseguita per il Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica n. 3
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lot 136 Gino Toni
ALZAIA
stampa su carta, cm 35x50 -
Lot 137 Gino Toni
SCARIOLANTI
stampa su carta, cm 35x50
firma in lastra -
Lot 138 Guido Mosca
VENDEDOR DE AMULETOS
incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lot 139 Guido Mosca
JANGADEIROS
incisione su carta, battuta cm 36x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lot 140 Guido Mosca
VECCHIO A CUBA
litografia su carta, cm 65x48; es. P.A.
firma
L'opera presenta macchie di umidita' diffuse e segni di piegatura ai margini -
Lot 141 Tano Santoro
PROFILO FEMMINILE E VOLATILE
litografia su carta, cm 39x59, su foglio cm 50x69,5; P.D.A.
firma, data, tiratura e dedica ad personam
eseguito nel 1996 -
Lot 142 Giovanni Boffa
DONNA FARFALLA
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 143 Giovanni Boffa
LE GEMELLE
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 17/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lot 144 Giovanni Boffa
I GIOCATORI
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 30/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970