LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 97 Sandra Prada
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 33x22,5); es. 3/90
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 98 Mariense Monsardo
PERSONE. LA POSIZIONE DEL LOTO. IMMAGINE RIFLESSA.
cartella contenente tre incisioni, cm 21x30, su foglio cm 25x35; es. 13/50
firma e data in lastra (1974-75)
firma, titolo, data (1981) e tiratura su ciascuno
eseguito nel 1974-75 -
Lot 99 Marco Fidolini
AUTORITRATTO
Acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lot 100 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lot 101 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 102 Ignoto
II MOSSA
incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
firma e titolo -
Lot 103 Ignoto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra
firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 104 Michele Volpe
DONNA SEDUTA
incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1982 -
Lot 105 Ignoto
LA BIMBA
incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
firma
L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro -
Lot 106 Umberto Montini
AUTORITRATTO
acquatinta-acquaforte, cm 11x8, su foglio cm 35x25; es. 30/50
firma e numerazione -
Lot 107 Anonimo
DONNA CHE SI SPECCHIA
stampa su tela, cm 50x40 -
Lot 108 Gilli
CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lot 109 Anonimo
SENZA TITOLO
stampa su carta, cm 22x15 -
Lot 110 Anonimo
SENZA TITOLO
stampa su tela, cm 50x40 -
Lot 111 Ignoto
BUSTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
firma -
Lot 112 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lot 113 Pierangelo Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20
firma -
Lot 114 Pierluigi Arri
LA CREAZIONE DI ADAMO
acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5)
esemplare 3 su 40
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lot 115 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
esemplare 1 su 40
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lot 116 Angelo Maria Venturino
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 15/100
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di umidita' ai margini -
Lot 117 Carlo Berte'
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lot 118 Luigi Sonzini
LA TRIBU'
litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1998
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini
IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE -
Lot 119 Andrea Vaccaro
VOLTO DI DONNA
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 120 Francesco Messina
RITRATTO FEMMINILE
stampa su carta incollata su cartone, 19x12cm
firma