LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 18 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 222
Show
Cancel
  • Carlo Pescatori ROSA CON LOCUSTA Acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50;...
    Lot 73

    Carlo Pescatori
    ROSA CON LOCUSTA
    Acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50; es. 26/60


    eseguita nel 1981

  • Giuseppe Giannini INSETTO incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm...
    Lot 74

    Giuseppe Giannini
    INSETTO
    incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 7/100 firma
    Lot 75

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 7/100
    firma

  • Giovanni Cappelli FIORI E GIORNALE litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40...
    Lot 76

    Giovanni Cappelli
    FIORI E GIORNALE
    litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 77

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 25/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 78

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 39/100
    firma e timbro a secco "Il Tritone"

  • Cosmarino Bennetti FAGIANI stampa su carta, cm 28x40,5
    Lot 79

    Cosmarino Bennetti
    FAGIANI
    stampa su carta, cm 28x40,5

  • Maggi TIGRI serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60 firma
    Lot 80

    Maggi
    TIGRI
    serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
    firma

  • Rolando Canfora COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di...
    Lot 81

    Rolando Canfora
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di stampa
    firma e data

    eseguito nel 1964

  • Ignoto SASSOFONO litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100 firma
    Lot 82

    Ignoto
    SASSOFONO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100
    firma

  • Adriana Benzi SENZA TITOLO litografia su carta, 50x70cm, es. 12/100 firma e...
    Lot 83

    Adriana Benzi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, 50x70cm, es. 12/100
    firma e data
    eseguito nel 1975

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse e uno strappo al margine sinistro

  • Mario Borgese ROSA serigrafia, cm 50x70 firmato e datato eseguito nel 1981
    Lot 84

    Mario Borgese
    ROSA
    serigrafia, cm 50x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1981

  • Domizio Mori COMPOSIZIONE litografia, cm 50x69; 37/99 firmato e numerato...
    Lot 85

    Domizio Mori
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 50x69; 37/99
    firmato e numerato
    timbro a secco Il Torchio di Porta Romana

    L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro

  • Bruno Gandola COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50 firmato
    Lot 86

    Bruno Gandola
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50
    firmato

  • Alberto Gallingani URLANO incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm...
    Lot 87

    Alberto Gallingani
    URLANO
    incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
    firma

  • Roberto Vota CASELLARIO N.1 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 46/90 firma e...
    Lot 88

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.1
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 46/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.4 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 44/90 firma e...
    Lot 89

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.4
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 44/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.5 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 5/90 firma e...
    Lot 90

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.5
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 5/90
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Mario Borgogni INTERIEUR litografia, cm 50x70; es. E.A. firmato, titolato,...
    Lot 91

    Mario Borgogni
    INTERIEUR
    litografia, cm 50x70; es. E.A.
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1986

  • Cabot NATURA MORTA CON TEIERA acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm...
    Lot 92

    Cabot
    NATURA MORTA CON TEIERA
    acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
    esemplare 2 su 70
    sul fronte: firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Genot NATURA MORTA incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22;...
    Lot 93

    Genot
    NATURA MORTA
    incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22; es. prova d'autore
    firma

  • Enrico Ariglio IL CENACOLO litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100 firma,...
    Lot 94

    Enrico Ariglio
    IL CENACOLO
    litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Ignoto FIGURA IN BLU acquaforte-acquatinta, cm 37x25,5, foglio cm 50x34,5;...
    Lot 95

    Ignoto
    FIGURA IN BLU
    acquaforte-acquatinta, cm 37x25,5, foglio cm 50x34,5; es. p.a
    indistintamente firmato in lastra

  • Franco Signorini SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lot 96

    Franco Signorini
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma

Lots from 73 to 96 of 222
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 18 November 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 222)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede a Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000