Presale LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 1 AA.VV.
LOTTO DI TRE MULTIPLI
Cazzaniga Giancarlo - SENZA TITOLO
serigrafia, cm 35x25; es. 16/50
firma e tiratura
Brindisi Remo - MATERNITA'
serigrafia, cm 35x25; es. 17/150
firma e tiratura
Giovagnoli Luca - VEDUTA VENEZIANA
serigrafia, cm 25x35; es. 89/100
firma e tiratura -
Lot 2 AA.VV.
LOTTO DI TRE MULTIPLI
Cazzaniga Giancarlo - SENZA TITOLO
serigrafia, cm 35x25; es. 18/50
firma e tiratura
Brindisi Remo - MATERNITA'
serigrafia, cm 35x25; es. 16/150
firma e tiratura
Giovagnoli Luca - VEDUTA VENEZIANA
serigrafia, cm 25x35; es. 91/100
firma e tiratura -
Lot 3 Ibrahim Kodra
SENZA TITOLO
serigrafie, cm 35x25 ciascuna
firma e tiratura su ognuna
(1) es. 65/75
(2) es. 99/120
(3) es. 97/125
(3) -
Lot 4 Ibrahim Kodra
SENZA TITOLO
serigrafie, cm 35x25 ciascuna
firma e tiratura su ognuna
(1) es. 26/150
(2) es. 64/75
(3) es. 97/120
(3) -
Lot 5 Ibrahim Kodra
FISARMONICA E VELINO
serigrafia materica, cm 50x70; es. 125/150
firma, tiratura e timbro a secco 'Stampe d'Arte Martini Maurilio' -
Lot 6 Ibrahim Kodra
LE DIEDI L'ANELLO
serigrafia, cm 50x35; es. 76/100
firma e tiratura -
Lot 7 Ibrahim Kodra
GLI SPOSI
serigrafia materica, cm 70x50; es. 84/100
firma e tiratura -
Lot 8 Ibrahim Kodra
LE DIEDI UNA ROSA
serigrafia, cm 70x50; es. 88/100
firma e tiratura -
Lot 9 Ibrahim Kodra
VASO DI FIORI
serigrafia, cm 50x35; es. 36/80
firma e tiratura -
Lot 10 Ibrahim Kodra
KARATE
litografia, cm 55x50; es.144/150
firma e tiratura -
Lot 11 Renato Guttuso
PATIBOLO
fotoriproduzione, cm 40x56
sul fronte: firma in lastra -
Lot 12 Mimmo Rotella
RACCONTI POSSIBILI
stampa offset, cm 30x21
firma in lastra
sul retro: timbro Lucca Expo Comics Museum -
Lot 13 Da Marc Chagall
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 43x32
firma in lastra e timbro a secco Marc Chagall
Edizioni Seat -
Lot 14 Da Vasilij Kandinskij
SENZA TITOLO
stampa su tela, cm 50x30 ciascuno
(2) -
Lot 15 Giulio Turcato
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI GIULIO TURCATO
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Giulio Turcato, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 4196/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lot 16 Carlo Maria Mariani
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO MARIA MARIANI
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Carlo Maria Mariani, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 1784/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lot 17 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 59/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lot 18 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70
; es. 198/200
firma
L'opera presenta una piegatura al margine inferiore e delle striature -
Lot 19 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 163/200
firma -
Lot 20 (Dino Scardoni) Innocente
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 159/200
firma -
Lot 21 Giorgio Cortassa
INTERNO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 13/150
firma -
Lot 22 Giorgio Cortassa
VEDUTA CON MONVISO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 85/150
firma
L'opera presenta lievi difetti di stampa -
Lot 23 Giorgio Cortassa
BAGNI
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 37/150
firma -
Lot 24 Giorgio Cortassa
AUTUNNO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 67/150
firma