Presale LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 315 PLANS EDGAR Madrid 1977 "NBA (75th Anniversary)" Set di n. 3 sculture in lega di cm 35. Versione speciale (segreta) dell'Artista, dedicata al 75° anniversario della NBA. Edizione limitata di 300 copie, con scatola originale e certificato di autenticità.
Lot 316 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Heroic art toy Gold" Scultura in resina cm 20x18x30(h) del 2023. Opera firmata e contenuta in scatola originale, edizione di 500.
Lot 317 KAWS - BRIAN DONNELLY Stati Uniti 1974 "Promise" Scultura cm 34x16x24. Opera contenuta nella scatola originale.
Lot 350 INVADER - FRANCK SLAMA Francia 1969 "Rubik Country Lifes" Giclée montato in diasec su pannello di alluminio, cm 100x100 (peso 13,5 kg). Numerato e firmato a mano sull'etichetta. Edizione di 431, certificato di garanzia.
Lot 351 INVADER - FRANCK SLAMA Francia 1969 "Invaded cube" Giclée montato in diasec su pannello di alluminio, cm 100x100 (peso 13,5 kg). Numerato e firmato a mano sull'etichetta. Edizione di 459, certificato di garanzia.
Lot 352 INVADER - FRANCK SLAMA Francia 1969 "Rubik camouflage" Giclée montato in diasec su pannello di alluminio, cm 100x100 (peso 13,5 kg). Numerato e firmato a mano sull'etichetta. Edizione di 812, certificato di garanzia.
Lot 353 KAWS - BRIAN DONNELLY Stati Uniti 1974 "Chum" Set di 5 sculture cm 28,7x12,9x9,3. Edizione sconosciuta, in scatola originale.
Lot 355 ARSHAM DANIEL Stati Uniti 1980 "Veiled Porsche" Scultura in resina cm 38,6x18,3x17,5. Firmata, edizione di 500.
Lot 356 INVADER - FRANCK SLAMA Francia 1969 "Rubik Shot Red Marilyn" Giclée montato in diasec su pannello di alluminio, cm 100x100 (peso 13,5 kg). Numerato e firmato a mano sull'etichetta. Edizione di 774, certificato di garanzia.
Lot 357 INVADER - FRANCK SLAMA Francia 1969 "Rubik Kubrick I (Alex)" Serigrafia su carta d'artista cm 70x50. Numerata con il timbro dell'editore, al margine inferiore. Edizione di 300.
Lot 365 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Be@rbrick - Power is in you!" Scultura in vinile verniciata con stampa rotazionale, cm 72x36x24. Scatola originale.
Lot 366 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Little martian AP" Scultura in acrilico, vetro e polystone, cm 45x30x30. Firmata, edizione di 200, CoA.
Lot 367 KAWS - BRIAN DONNELLY Stati Uniti 1974 "What party" Serigrafie su carta Saunders Waterford 435gr - HP bianca, cm 55,9x55,9, del 2020. Edizione di 100, numerate e firmate.
Lot 368 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Artist Hero red" Scultura in fibra di vetro e metallo cm 35x10. Opera firmata, edizione di 40. Certificato e scatola originale completamente personalizzata.
Lot 369 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Artist Hero blue" Scultura in fibra di vetro e metallo cm 35x10. Opera firmata, edizione di 40. Certificato e scatola originale completamente personalizzata.
Lot 372 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Beautiful, Particularly Powerful Painting" Stampa giclée montata in diasec su pannello di alluminio cm 100. Firmata dall'Artista, pezzo unico.
Lot 373 OTHONIEL JEAN-MICHEL Francia 1964 "Le rose du Louvre" Inchiostro su carta pergamena Rives. Litografia firmata cm 105x140, edizione di 10.
Lot 374 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "From the Secrets" Set di 8 stampe giclée montate in diasec su pannello composito e alluminio, cm 120x93. Edizione di 395, 327, 402, 319, 312, 383, 578, 413. Firmate a mano dall'Artista e firmate al retro da L'Oeuvre par Damien Hirst.
Lot 377 SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Catalogo" "Daniel Spoerri" a cura di Henry Martin, pagg. 103.
Lot 378 GUASTI MIRELLA Italia XX sec. - XXI sec. "Catalogo" "Mirella Guasti" a cura di Salvemini, pagg. 137.
Lot 379 FAVARO ANGELO Mirano 1949 "Catalogo" "Angelo Favaro" a cura di Passami Vita, pagg. 89.
Lot 381 MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Catalogo" "Dreams on canvas" catalogo di pagine 141.
Lot 382 DALL'OLIO LUCA Brescia 1958 "Catalogo" "Luca Dall'Olio" Catalogo di pagg. 180.
Lot 384 SIMETI TURI Alcamo 1929 - Milano 2021 "Catalogo" "Simeti opere 1990 - 2004" Edizione Poleschi Arte, pagg. 160.