Presale LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 154 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Acrilico e smalto su tela cm 71x95 del 1973. Al verso data, firma e titolo. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo.
Lot 156 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Acrilico, pennarelli e collage su cartoncino cm 17x25 (dipinto fronte/retro), della prima metà degli anni '90. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Monica Schifano.
Lot 157 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Acrilico su plastica cm 26,1x36x4 del 1993. Certificato di autenticità a cura dell'archivio Shozo Shimamoto. Opera esposta alla Biennale di Venezia.
Lot 158 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Acrilico e schegge di vetro su carta cm 38,2x54,2 del 2010. Certificato di autenticità a cura dell'archivio Shozo Shimamoto.
Lot 159 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Smalto e lacca spray su carta cm 37x49,8 del 1976 (circa). Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lot 160 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirale" Olio materico su tela cm 70x50, del 1950-1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro numero di archivio. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 161 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "L'attesa" Olio e tecnica mista su tela cm 70x50 del 1976/77. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato al verso. Autentica su foto a cura della Galleria L'Immagine (Arezzo).
Lot 162 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Figure" Inchiostri e tempere su carta cm 50x35, del 1950. Autentica su foto ed archiviazione a cura di "Associazione per il patrocinio e la promozione dell'opera e della figura di Mario Sironi".
Lot 164 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Senza titolo" Tempera e china su carta cm 22x27, del 1997. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Al retro luogo, tecnica, misure e numero di archivio. Autentica su foto.
Lot 166 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Sakuhin" Inchiostro, smalto e vernice su carta, applicata su pannello di legno, cm 56,2x84 del 1978. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e ideogrammi. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lot 167 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Inchiostro, smalto e lacca spray su tela cm 72,8x91,1 del 1986. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lot 168 HAROSHI Tokyo 1978 "400% carved wooden" Scultura in legno realizzata con skateboard a forma di orsetto, cm 26,3x13x9,1. Firmata a mano dall'Artista e corredata di scatola originale, edizione molto limitata.
Lot 200 LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "M-Maybe" Manifesto litografico cm 91x91.
Lot 206 ARSHAM DANIEL Stati Uniti 1980 "Broken mirror" Specchio in vetro, cornice intagliata a mano in poliuretano flessibile, rivestimento in Gulflac, cm 18x10x30 del 2023. Certificato di garanzia.
Lot 207 ARSHAM DANIEL Stati Uniti 1980 "Amalgamized bust of veiled woman" Stampa offset cm 50x70, edizione limitata in 150 copie. Certificato di autenticità.
Lot 208 ARSHAM DANIEL Stati Uniti 1980 "Amalgamized bust of Melpomene" Stampa offset cm 50x70, edizione limitata in 150 copie. Certificato di autenticità.
Lot 223 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Fruitful and forever (small)" Stampa su dibond cm 39x39x0,5. Edizione 2573 e 3308, firmata.
Lot 274 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 (Red: The Superflat Method)" Litografia offset a colori su carta liscia, cm 50x50 del 2013. Firmata e numerata dall'Artista. Edizione limitata di 300 copie.
Lot 275 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 Pink" Litografia offset a colori con marcatura a freddo, cm 68,1x68,1. Firmata dall'Artista, edizione di 300.
Lot 276 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 Blue" Litografia offset a colori con marcatura a freddo, cm 68,1x68,1. Firmata dall'Artista, edizione di 300.
Lot 285 ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Spaceman Richie" Edizione limitata di 12 pollici in vinile fuso dipinto, con scatola originale.
Lot 312 PLANS EDGAR Madrid 1977 "The reading hero (Martin)" Scultura cm 28, edizione di 250. Certificato di autenticità e scatola originale.
Lot 313 PLANS EDGAR Madrid 1977 "NBA fly man 23 Chicago Bulls (Michael Jordan)" Scultura cm 35x20x8, edizione di 300. Certificato di autenticità e scatola originale.
Lot 314 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Power of letter (purple)" Scultura cm 11x11x16,3, edizione di 300. Certificato di autenticità e scatola originale.