Presale LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 74 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.
Lot 75 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Eroe" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.
Lot 76 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 77 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 78 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odvi" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 79 COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 20x33(h)x14. Firma in lastra sulla base a destra. Pezzo unico. Autentica su foto a cura della Galleria Arca.
Lot 80 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Allumettes geants" Scultura in legno dipinto cm 46 (h) del 1979. Firmata sul fianco in basso a destra. Esemplare unico. Archivio su foto a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin.
Lot 81 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Figure" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 50x70, del 1970. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro. Opera registrata presso l'archivio Bruno Cassinari, come da dichiarazione su foto, del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari.
Lot 82 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lot 83 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lot 84 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris" Acquerello su cartoncino cm 45x54, del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Autentica su foto.
Lot 85 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 38,5x78,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 87 VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo" Disegno su carta spagnola fatta a mano, cm 62x30, del 1981. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia a cura della Galleria Elite Trading, autentica su foto a cura di Andrea Valentini, Franco Valentini e Rita Putelli.
Lot 88 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Villa Sheriman - Widmann - Foscari" Inchiostro su carta cm 73x27 del 1988/89. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro data, titolo, tecnica e misure.
Lot 89 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Vetro acrilico cm 80x80. Numerato e firmato sulla targa, edizione di 600. Certificato di autenticità.
Lot 90 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 30x45, del 2016. Firmata e datata sul retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 91 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
Lot 92 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Fiammiferi bruciati su lamiera cm 50x50, del 2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio Rosenberg.
Lot 94 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Incendio di macchina" Opera cm 55x40 del 1990, custodita in teca di plexiglass. Sul retro firmata, dedicata e datata. Pubblicata sul catalogo "A ferro e fuoco" a pag. 119 (in basso a sinistra). Autentica su foto. Catalogo ed archiviazione su richiesta.
Lot 95 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro, certificato di garanzia della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.
Lot 96 NIABALY ANSOU Senegal XX sec. "Senza titolo" Acrilico su tela cm 80x80. Firmato dall'Artista. Certificato di autenticità.
Lot 97 NIABALY ANSOU Senegal XX sec. "Senza titolo" Acrilico su tela cm 80x80. Firmato dall'Artista. Certificato di autenticità.
Lot 98 SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 44,5x46 del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Cornice facente parte dell'opera. Certificato di autenticità a cura di ArteTV.
Lot 99 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 "Carbone bruciato" Tavolozza in carbone bruciato, colori e tempere, in cornice di legno cm 44x54, del 1970. Sul retro timbro a secco a cura dell'Archivio Storico Cavellini. Archiviazione a cura dell'Archivio Cavellini, certificato di autenticità a cura di Vimarte.