Presale LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 125 KAWS - BRIAN DONNELLY Stati Uniti 1974 "Time off" Set di n. 3 sculture (nera, blu e rosa) cm 17,8x27,9x15,2. Opere contenute nella scatola originale.
Lot 126 KAWS - BRIAN DONNELLY Stati Uniti 1974 "Take figure" Scultura blu cm 34x16x13. Opera contenuta nella scatola originale.
Lot 127 KAWS - BRIAN DONNELLY Stati Uniti 1974 "Take figure" Scultura rosa cm 34x16x13. Opera contenuta nella scatola originale.
Lot 128 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 38x54 del 2011. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lot 129 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Work Joy" Inchiostro e lacca spray su cartone giapponese shikishi cm 24,2x27,2 degli anni '90. Firma e ideogramma sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lot 130 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Inchiostro e pastelli su carta cm 32,5x23,6 del 1954. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lot 134 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir" Tecnica mista su tela con collage di fogli di giornali de "L'Unità" e "Lotta Continua", cm 45,5x35, di inizio anni '80. Firmata "Angeli" sul retro in alto. Archivio Franco Angeli - Roma, su foto.
Lot 135 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 99x66, di fine anni '70 inizio anni '80. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli.
Lot 136 NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Senza titolo" Tecnica mista su jeans applicato su cartone cm 90x120, del 1982. Sul retro firma, data, galleria di provenienza e timbro di O.M. Theather Hermann Nitsch.
Lot 138 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Catalogo a corredo.
Lot 139 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.
Lot 140 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Apollo's muse" Tecnica mista su HDF cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 141 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato" Acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102x102x7, del 2016. Sul retro firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello Studio Berlingeri. Autentica su foto a cura del Maestro. Opera pubblicata a pag. 440 del catalogo generale "Cesare Berlingeri il silenzio della materia", a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.
Lot 143 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio" Acrilici su tela cm 50,5x50,5 del 1987. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dello Studio Marconi.
Lot 144 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 145 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi contenuti in resina poliestere, cm 25x42x5 (su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.
Lot 146 HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Alimentation" Acquaforte acquatinta cm 45x53,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 147 SCHUMACHER EMIL Germania 1912 - Spagna 1999 "Senza titolo" Catrame, smalti e inchiostro su carta cm 20x30, del 1963. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul Catalogo Generale dell'Artista. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio.
Lot 148 BEUYS JOSEPH Germania 1921 - 1986 "Gut Gerkauft" Tecnica mista su carta cm 9x24,5 del 1976-78. Firmata sul fronte in alto al centro. Certificato di autenticità a cura della Livingstone Gallery Olanda e certificato di Elite Shopping TV.
Lot 149 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Precipita" Olio su tela cm 50x70, degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Santerasmo.
Lot 150 CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Fiori di Portofino" Olio su tela cm 60x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firma per autentica del Maestro. Autentica e archivio su foto a cura dell'Artista.
Lot 151 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Pescatore" Tecnica mista su carta intelata cm 42x30, del 1980. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro dell'Archivio Generale con numero di archiviazione. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Giuseppe Migneco.
Lot 152 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 100x60 degli anni '80. Firmato al retro. Archivio Francesco Soligo su foto. Provenienza collezione privata.
Lot 153 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza del popolo" Acrilico su tela cm 90x60, del 1986. Al verso firma, data e tagliandino descrittivo a cura di Graphis Arte. Archivio su foto a cura di Studio Soligo. Opera esposta durante la mostra "Tano Festa - Il Vascello Fantasma" presso Galleria Graphis Arte in Livorno, 1987. Pubblicata sul Catalogo Graphis Arte. Certificato di autenticità a cura di Galleria Piero Della Francesca.