Presale LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 100 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura" Acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 101 PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Senza titolo" Olio su tela cm 36x31. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto del Maestro, con dedica ad personam e timbro a secco dello studio. Opera incorniciata.
Lot 102 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.
Lot 103 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.
Lot 105 PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Madre che mostra il figlio" Acrilico su tela cm 60x80 del 1976. Firmato sul fronte in alto a destra. Opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta e pubblicata sul "Catalogo Generale ragionato dei dipinti" vol. II, a pag. 1092, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta.
Lot 106 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su cartone telato cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura di Marco Maccari, con conferma notarile del Dott. Torrisi, Viareggio 1993.
Lot 107 JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 108 JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 109 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure" Olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'Artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lot 110 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise - Giosetta Fioroni.
Lot 111 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2019-22. Firmato sul fronte in alto al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise - Giosetta Fioroni.
Lot 112 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lot 113 PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura R" Floccaggio su materiale composito sagomato, cm 50x21x4. Firma e tiratura al verso.
Lot 114 PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura B" Floccaggio su materiale composito sagomato, cm 50x21x4. Firma e tiratura al verso.
Lot 115 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere" Serigrafia su tavola cm 45x40 del 2017. Multiplo P.A.. Certificato di garanzia a cura dell'Editore.
Lot 116 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio" Olio su tavola cm 50x40, del 1995. Autentica su foto a cura del Maestro. Certificato di garanzia ed autenticità di altra Galleria.
Lot 117 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tavola, cm 33x32. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 118 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio su tavola, cm 33x34. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 119 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista ed applicazione di violino su tavola cm 80x90, del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra. Contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro, certificato di garanzia a cura di Artetivù e certificato di autenticità a cura di Vimarte. Opera pubblicata sul catalogo "Chiari" a cura di AA.VV., a pag. 181.
Lot 120 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 65x50 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e datata a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Generale Studio d'Arte Granzotto. Autentica ed archivio su foto.
Lot 121 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone" Collage, smalto, colore e acrilico su legno, cm 20x25. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Certificato a cura della Galleria Elite Trading. Archivio su foto a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo.
Lot 122 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su tavola cm 42x52. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Guidi. Opera registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro, come da dichiarazione su foto, di Marco Maccari. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lot 123 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 35x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura del Maestro. (Presenta lievi difetti).
Lot 124 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Un angolo dello studio" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del Maestro.