Presale LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lot 2 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lot 3 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lot 4 DED2008 - EYRAUD DAVID Francia 1971 "Black panther" Scultura in resina, aerografo, acrilici e vernice brillante, cm 50x16x9, del 2023. Opera unica. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.
Lot 5 DED2008 - EYRAUD DAVID Francia 1971 "Black panther" Scultura in resina, aerografo, acrilici e vernice brillante, cm 50x16x9, del 2023. Opera unica. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.
Lot 6 DED2008 - EYRAUD DAVID Francia 1971 "Black panther" Scultura in resina, aerografo, acrilici e vernice brillante, cm 50x16x9, del 2023. Opera unica. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.
Lot 7 DED2008 - EYRAUD DAVID Francia 1971 "Black panther" Scultura in resina, aerografo, acrilici e vernice brillante, cm 50x16x9, del 2023. Opera unica. Certificato di autenticità a cura dell'Artista.
Lot 8 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina gialla e nera cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 9 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 10 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina rossa e nera cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 14 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Elephant Spirit" Scultura in resina cm 14x12x5. Certificato di garanzia. Scatola originale.
Lot 15 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Thinking Kong Spirit" Scultura in resina cm 14x12x5. Certificato di garanzia. Scatola originale.
Lot 16 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Bas relief" Scultura in resina cm 14x14x2. Certificato di garanzia. Scatola originale.
Lot 17 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Pac man" Scultura in resina cromata, cm 18. Firmata, certificato di garanzia e scatola originale.
Lot 18 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Pac man" Scultura in resina cromata, cm 18. Firmata, certificato di garanzia e scatola originale.
Lot 19 ORLINSKI RICHARD Parigi 1966 "Pac man" Scultura in resina cromata, cm 18. Firmata, certificato di garanzia e scatola originale.
Lot 20 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega blu, bianca e rossa cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.
Lot 21 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega rossa, blu e verde cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.
Lot 23 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega silver cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.
Lot 24 INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega rossa e dorata cm 15x15x7. Edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.
Lot 26 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8,9x10,8. Immagine su supporto Polaroid standard, firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 34 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.
Lot 36 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 20x20, del 2020. Firmata e datata al retro. Opera contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 37 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Pescatori" Olio su tela cm 50x60 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e timbro dello studio dell'Artista, con numero di catalogazione. Archivio su foto a cura dell'Artista, autentica su foto a cura di altra casa d'aste.