Presale Asta 39 del 30/11/2024 ore 18:00
Lot 97 Laezza Giuseppe (Napoli 1835 - 1905)
Dintorni di Napoli
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 26,5 x 47,5 -
Lot 98 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925)
Nevicata
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 19 x 25
osservazioni: in basso a destra dedica al Dottor Tafuri con firma dell'autore -
Lot 99 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
Sant'Eligio
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 33 x 14
osservazioni: opera rintelata -
Lot 100 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Marina
tempera su carta
firma: in basso a sinistra
misure: cm 17 x 33 -
Lot 101 Joris Pio (Roma 1843 - 1921)
Al monastero di Subiaco 1878
tecnica mista su carta
firma e data: in basso a sinistra
misure: cm 30,5 x 46 -
Lot 102 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
Pioggi al Vomero
pastello su carta
firma: in basso a destra
misure: cm 35 x 43,5 -
Lot 103 Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942)
Veduta di Capri 1900
pastello su carta
firma e data: in basso a destra
misure: cm 41,5 x 58,5 -
Lot 104 Giusti Guglielmo (Napoli 1824 - post 1916)
Veduta di Salerno
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 20 x 34 -
Lot 105 Carelli Giuseppe (Napoli 1858 - 1921)
Napoli da Mergellina
olio su tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 26 x 47,5 -
Lot 106 Postiglione Luca (Napoli 1876 - 1936)
Corteggiamentoal parco
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 56 x 45 -
Lot 107 Postiglione Luca (Napoli 1876 - 1936)
Lettura al parco
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 56 x 45 -
Lot 108 La Volpe Alessandro (Lucera, FG 1820 - Roma 1887)
Lo scoglio di Rovigliano
olio su tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 39,5 x 60 -
Lot 109 Capone Gaetano (Maiori, SA 1845 - 1924)
Scorcio di Maiori 1894
olio su tavola
misure: cm 39 x 19 -
Lot 110 Candido Salvatore (Napoli 1798 - 1869)
Lungomare di Napoli
olio su carta applicata a tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 30,5 x 49 -
Lot 111 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
Veduta di Napoli
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 42,5 x 66,5 -
Lot 112 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900)
Veduta di Posillipo e palazzo Donn'Anna
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 38,5 x 67