Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
Lot 145 Spahr manca. Mir manca. RRRR. BB+. Data estremamente rara.
Lot 146 Spahr 159. Mir 286. BB+. Bellissimo ritratto e modulo ampio.
Lot 147 Spahr 217. Mir 292/7. R. BB/qSPL. Bellissimo ritratto.
Lot 148 Spahr 398. Mir 305/9. R. MB/BB
Lot 149 Spahr 22. Mir 317/3. SPL, bellissima patina, minima ribattitura.
Lot 150 Spahr 26. Mir 317/4. Minimi graffi al rovescio, altrimenti buon BB.
Lot 151 Spahr 20. Mir 345/1. BB. Modulo ampio.
Lot 152 Spahr 22. Mir 345/2. BB+
Lot 153 Spahr 29. Mir 345/7. BB.
Lot 154 Spahr 41. Mir 345/16. R. BB.
Lot 155 Spahr 45. Mir 346/2. BB. Leggera debolezza di conio centrale.
Lot 156 Spahr 49. Mir 346/5. BB/qSPL
Lot 157 Spahr 55. Mir 346/10. BB, lievemente tosato.
Lot 158
MIR 347/1. MB/BB
Lot 159 MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì (lotto di due). Ag (10,40 g; 28,10 mm) (10,27 g; 29,70 mm)
Lot 160 Pagani prove 462. RR. BB/SPL
Lot 161 Gig. 72. BB+
Lot 162 Gig. 72 bis a. RR. BB. Ex Nomisma Asta 67 (13-14 aprile 2023), lotto 845.
Lot 163 Gig. 75. SPL
Lot 164 Gig. 85. BB+
Lot 165 Gig. 97c. qBB
Lot 166 Gig. 112. SPL/FDC
Lot 167 Gig. 178. SPL, minimi segnetti al dritto.
Lot 168 Pagani PP 495 (R3). Crippa 10/B (R/4). RRRR. Q.FDC Rame Rosso. Leggera ribattitura e graffi di zecca ma in altissima conservazione.