Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Thursday 28 November 2024 hours 13:00 (UTC +01:00)
3g 23h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 763
  • MESSINA. Regno di Sicilia. Ruggero I duca (1072-1101). Tarì. Au (0,9 g; 13,9 mm)
    Lot 121

    Spahr 3. Mir 7. R. BB

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Ruggero II duca (1105 - 1154). Tarì. Au (0,83 g; 13,1 mm)
    Lot 122

    Spahr 37. Mir 14. R. BB

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Ruggero II duca (1105 - 1154). Tarì. Au (0,92 g; 13,1 mm)
    Lot 123

    Spahr 37. Mir 14. R. BB. Minime debolezze di conio.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Guglielmo I duca (1154 - 1166). Tarì. Au (1,21 g; 14,6 mm)
    Lot 124

    Spahr 82. Mir 32. R. BB

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi (1190 - 1194). Tarì. Au (1,14 g; 11 mm).
    Lot 125

    Spahr 122. Mir 39. R. BB

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi (1190 - 1194). Tarì. Au (1,33 g; 12 mm)
    Lot 126

    Spahr 121. mir 42. R. Buon BB

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi (1190 - 1194). Tarì. Au (1,65 g; 11,27 mm)
    Lot 127

    Spahr 131. Mir 41. RR. BB

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi e Ruggero (1191-1193). Follaro. Ae (2,10 g; 13,7 mm)
    Lot 128

    Spahr 139. Mir 45. SPL, esemplare dal modulo ampio e rilievi nitidi.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1191 - 1197).  Multiplo di tari, lettera C al centro. Au (1,34 g; 10,5 mm)
    Lot 129

    Spahr 19. Mir manca. RR. SPL, splendido esemplare di questa rara variante.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1191 - 1197). Tari, testina di leone al centro. Au (1,34 g; 10,5 mm)
    Lot 130

    Spahr 14. Mir 51. RR. BB+, di rara apparizione sul mercato.

  • Messina. Regno di Sicilia. Enrico VI (1194-1197). Denaro. Mi (0,74 g; 16,5 mm)
    Lot 131

    Spahr 25. Mir 53. RR. SPL+, bellissimo esemplare.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197 - 1250). Multiplo di tarì. Au (1,87 g; 11,5 mm)
    Lot 132

    Spahr 79. Mir 69. R. qSPL

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197 - 1250). Tarì. Au (1,43 g; 11,4 mm)
    Lot 133

    Spahr 92. Mir 70. R. BB/SPL

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro coniato nel 1228. Mi (0,78 g; 18,6 mm)
    Lot 134

    Spahr 114. Mir 94. NC. Ottimo SPL

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Manfredi (1258 - 1266). Multiplo di tarì, sigle T O al dritto. Au (2,03 g; 10 mm)
    Lot 135

    Spahr 180. Mir 130. RR. Buon BB

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266 - 1282). Multiplo di tari "cavaliere in armatura al galoppo". Au (4,58 g; 16 mm)
    Lot 136

    Spahr 16. Mir 145/3. RRRR. Buon BB. Moneta prestigiosa e di grande fascino, di rara apparizione sul mercato.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Pietro e Costanza d'Aragona (1282-1285). Pierreale. Ag (3,02 g; 24,8 mm)
    Lot 137

    Spahr 20. Mir 173. BB/SPL.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Giacomo I d'Aragona (1285-1295). Pierreale. Ag (3,30 g; 25,5 mm)
    Lot 138

    Spahr 2. Mir 179. BB/SPL.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Federico III d'Aragona (1296-1334). Pierreale. Ag (2,83 g; 23,6 mm)
    Lot 139

    Spahr 2. Mir 179. qSPL.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Federico III d'Aragona (1296-1334). Lotto di 2 pierreali. Ag (3,21 g; 24,71 mm) (3,30 g; 24,06 mm)
    Lot 140

    Mir 184. qSPL - BB

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Martino I d'Aragona (1402-1409). Pierreale -  ( ( ai lati dello stemma. Ag (3,25 g; 25 mm)
    Lot 141

    Spahr 14. Mir 220/1. R. Buon BB.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Martino I d'Aragona (1402-1409). Pierreale senza sigle. Ag (2,97 g; 25,6 mm)
    Lot 142

    Spahr 1. Mir 220. Buon BB.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Ferdinando II il Cattolico (1479-1516). Trionfo. Au (3,46 g; 23 mm)
    Lot 143

    Spahr 76. Mir 237/9. RR. SPL. Esemplare in alta conservazione nonostante la lieve traccia di appiccagnolo rimosso.

  • MESSINA. Regno di Sicilia. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Interessante lotto di due tarì. Ag (3,53 g; 27,16 mm) (3,22 g; 25,84 mm)
    Lot 144

    Spahr 107. Mir 244/2. BB+ - BB

Lots from 121 to 144 of 763

L’asta sarà battuta il 28 novembre 2024 a partire dalle ore 13:00 CET al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Art s.r.l.

Piazza Lovatelli, 1

00186 – Roma

  • 28 November 2024 hours 13:00 Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere (1 - 763)

I lotti saranno disponibili per la visione dal 26 al 27 novembre dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:00 al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Art s.r.l.

Piazza Lovatelli, 1

00186 – Roma

Buyer's Premium

L’acquirente dovrà versare alla Bertolami Fine Art s.r.l. una commissione d’asta pari al 25% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000