Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
Lot 721 Gig. P11. FDC. Conservazione eccezione, esemplare di grande prestigio e rarità.
Lot 722 Gig. 214. qFDC. Interessante ribattitura su 20 centesimi di Umberto I.
Lot 723 Gig. 260. NC. FDC rosso.
Lot 724 Gig. 262. qFDC rosso. Minima macchia al D/.
Lot 725 Gig. 13. NC. SPL
Lot 726 Gig. 401. PROOF
Lot 727 REPUBBLICA ITALIANA. 10 euro "Serie Imperatori Romani - Marco Aurelio". Au (3 g; 13,85 mm). PROOF
Lot 728 Julius 262d. SPL
Lot 729 PROOF
Lot 730 qFDC
Lot 731 PROOF, due minimi segnetti al rovescio.
Lot 732 FDC
Lot 733 PROOF
Lot 734 FDC
Lot 735 ITALIA. Medaglia moderna "Ad majora". Au 750 (1,70 g; 16,5 mm)
Lot 736 FDC
Lot 737 REPUBBLICA ITALIANA. IPZS. Medaglia Stella del 2000, coniazione in oro 917 con 4 diamanti taglio brillante. Au (16,01 g; 30,23 mm)
Lot 738 Bartolotti E950. qFDC
Lot 739 FDC
Lot 740 Gig. BS 15A. RRRR. Periziata Jakub Jan Groborz (Numismatica_ita). MB.
Lot 741 Gig. BS 6D. RRR. BB. Stampa leggermente decentrata.
Lot 742 Gig. BI 15/43. NC. qSPL, strappo marginale restaurato.
Lot 743 Gig. BI 4K. RR. BB, alcuni restauri marginali.
Lot 744 Gig. BI 5/7. NC. SPL, minimo alone di ruggine marginale.