Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Thursday 12 December 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)
15g 16h Live
Log in to bid
Lots from 697 to 720 of 763
  • REGNO D'ITALIA. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 2 Lire - 4/10 di Tallero 1890. Ag (10 g; 27 mm)
    Lot 697

    Gig. 3. NC. BB/qSPL

  • REGNO D'ITALIA. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 2 Lire - 4/10 Tallero 1896. Ag (10 g; 27,2 mm)
    Lot 698

    Gig. 4. R. qSPL/SPL

  • REGNO D'ITALIA. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 1 Lira - 2/10 Tallero 1890. Ag (4,97 g; 23,1 mm)
    Lot 699

    Gig. 5. NC. qFDC/FDC. Esemplare in conservazione notevole, fondi lucenti e bellissima patina di vecchia collezione.

  • REGNO D'ITALIA. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 1 Lira - 2/10 Tallero 1891. Ag (4,87 g; 23 mm)
    Lot 700

    Gig. 6. NC. BB

  • REGNO D'ITALIA. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 1 Lira - 2/10 Tallero 1896. Ag (4,94 g; 23 mm)
    Lot 701

    Gig. 7. RR. qBB

  • REGNO D'ITALIA. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 50 Centesimi - 1/10 Tallero 1890. Ag (2,48 g; 18 mm)
    Lot 702

    Gig. 8. R. SPL+

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1943). 100 lire 1903 "Aquila araldica". Au (32,20 g; 35 mm)
    Lot 703

    Gig. 1. RR. SPL. Coniata in 966 esemplari. Splendido esemplare.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1943). 100 lire 1923 "Fascio". Au (32,21 g; 34,9 mm)
    Lot 704

    Gig. 7. R. FDC, di rara apparizione sul mercato in questa conservazione.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1946). 100 lire 1931 – IX. Au (8,84 g; 23,3 mm)
    Lot 705

    Gig. 9. FDC

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1946). 50 lire 1931 – IX. Au (4,41 g; 20,3 mm)
    Lot 706

    Gig. 20. FDC

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1932. Au
    Lot 707

    Gig. 22. qFDC. Sigillata Eurocoins di Gianfranco Erpini.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1927 "Littore". Ag (14,98 g; 35,2 mm)
    Lot 708

    Gig.36. qFDC

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1945). 20 lire "Littore" 1927 - Anno VI. Ag
    Lot 709

    Gig. 36. Sigillata "FDC Eccezionale" Cavaliere, con il quale concordiamo pienamente. Eccellente esemplare.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1928 "Littore". Ag (14,85 g; 35 mm)
    Lot 710

    Gig. 37. NC. BB

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 20 Lire 1928. Ag (15,01 g; 35,63 mm)
    Lot 711

    Gig. 37. NC. FDC. Esemplare in notevole stato di conservazione.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1928 “Elmetto”. Ag (19,90 g; 35 mm)
    Lot 712

    Gig. 44. NC. BB

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1943).20 lire 1936 "Impero". Ag (20,14 g; 35,3 mm)
    Lot 713

    Gig. 45. R. FDC, stato di conservazione eccezionale. Un vero gioiello.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire "biga" 1927 due rosette. Ag (10 g; 26,8 mm)
    Lot 714

    Gig. 56a. FDC

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1943). 5 lire 1911 "Cinquantenario". Ag (24,96 g; 36,9 mm)
    Lot 715

    Gig. 71. SPL/qFDC

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1943). 5 lire 1911 "Cinquantenario". Ag (25,03 g; 36,9 mm)
    Lot 716

    Gig. 71. R. FDC, stato di conservazione eccezionale, anche per la mancanza dei tradizionali segnetti da contatto. Un vero gioiello.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1911 "Cinquantenario". Ag (24,98 g; 36,9 mm)
    Lot 717

    Gig. 71. R. qFDC. Esemplare in altissima conservazione.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1943). 5 lire 1914 "Quadriga briosa" Ag (24,97 g; 36,9 mm)
    Lot 718

    Gig. 72. RR. FDC, stato di conservazione eccezionale, patina di antica collezione. Un vero gioiello!

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1943). 1 lira 1906 "Aquila araldica". Ag (4,98 g; 22,8 mm)
    Lot 719

    Gig. 130. SPL/qFDC, bellissima patina maculata.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900 - 1943). 50 Centesimi 1936 "Impero" PROVA. Ni (6,08 g; 23,7 mm)
    Lot 720

    Gig. P50; Pagani Prove 283; Luppino 213. RRR. FDC

Lots from 697 to 720 of 763

L’asta sarà battuta il 12 dicembre 2024 a partire dalle ore 12:00 CET al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Art s.r.l.

Piazza Lovatelli, 1

00186 – Roma

  • 12 December 2024 hours 12:00 Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere (1 - 763)

I lotti saranno disponibili per la visione dal 10 all'11 dicembre dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:00 al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Art s.r.l.

Piazza Lovatelli, 1

00186 – Roma

Buyer's Premium

L’acquirente dovrà versare alla Bertolami Fine Art s.r.l. una commissione d’asta pari al 25% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000