Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
Lot 241 Gig. 83. Ottimo BB.
Lot 242 Gig. 84. R. BB
Lot 243 Gig. 88. NC. Buon BB
Lot 244 Gig. 89. NC. BB+
Lot 245 BB - MB
Lot 246 Gig. 5. RRR. qSPL/SPL. Splendido esemplare corredato da bellissima patina. Di Rara apparizione sul mercato, specialmente in questo stato di conservazione.
Lot 247 Gig. 9. RRR. MB+
Lot 248 Gig. 15. R. BB+, esemplare piacevole.
Lot 249 Gig. 15. R. Buon BB. Ex mount da spilla abilmente rimossa.
Lot 250 Gig. 16. RRR. BB/SPL, bellissimo ritratto. Variante rarissima con FERDINANDVS anzichè FERDINANDUS.
Lot 251 Gig. 16a. BB+
Lot 252 Gig. 18a. BB+, bei rilievi.
Lot 253 Gig. 18a. BB+
Lot 254 Gig. 18d. R. BB/BB+
Lot 255 Gig. 20 bis. qBB
Lot 256 Gig. 20bis. BB+. Metallo di notevole freschezza.
Lot 257 Gig. 20a. BB/qSPL
Lot 258 Gig. 20bis. BB/qSPL
Lot 259 Gig. 21a. R. BB+
Lot 260 Gig. 22b. R. qSPL, conservazione insolita.
Lot 261 Gig. 25a. RRR. BB/qSPL
Lot 262 Gig. 27. RR. Buon BB, esemplare privo dei tradizionali difetti.
Lot 263 Gig. 28. BB/qSPL, conservazione insolita per questo millesimo.
Lot 264 Gig. 29b. R. BB/qSPL, notevole freschezza di metallo.