Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Thursday 28 November 2024 hours 13:00 (UTC +01:00)
3g 12h Live
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 763
  • PALERMO. Sicilia. Fatimidi. Al-Mustansir (1036 - 1094). Robai. Au (1,01 g; 14,5 mm)
    Lot 217

    Spahr 41. Mir 412. BB+

  • PALERMO. Regno di Sicilia. Tancredi (1190-1194). Quarto di tercenario. Ag (0,47 g; 11 mm)
    Lot 218

    Spahr 137. Mir 451. R. BB/SPL

  • PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo II di Spagna (1665-1700). Scudo "Riccio" 1697. Au (3,26 g; 23 mm)
    Lot 219

    MIR 489; Spahr 61. qSPL. Solita e minima ondulatura del tondello ma bellissimo esemplare.

  • PALERMO. Regno di Sicilia. Filippo V di Borbone (1701-1713). 4 tarì 1708. Ag (10,30 g; 30,4 mm)
    Lot 220

    Spahr 4. Mir 502/1. R. BB

  • Palermo. Regno di Sicilia. Filippo V di Borbone (1701-1713). Grano 1701. Cu (5 g; 23,5 mm)
    Lot 221

    Spahr 20. Mir 506. BB

  • Palermo: Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 6 tarì 1730. Ag (14,34 g; 34,3 mm)
    Lot 222

    Spahr 29. Mir 519/1. RR. SPL, splendido esemplare. Difficilmente reperibile sul mercato in questo stato di conservazione.

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 6 Tarì 1731. Ag (14,72 g; 34 mm)
    Lot 223

    Spahr 32. Mir 519/2. RR. BB/qSPL, bellissimo esemplare corredato da patina di vecchia collezione.

  • Palermo: Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 6 tarì 1732. Ag (14,62 g; 34,3 mm)
    Lot 224

    Spahr 56. Mir 520/1. RR. qSPL

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 4 tarì 1733. Ag (9,88 g; 30,5 mm)
    Lot 225

    Spahr 59. Mir 525/2. R. SPL, bellissima patina di vecchia collezione.

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 3 tarì 1732. Ag (7,28 g; 27,8 mm)
    Lot 226

    Spahr 60. Mir 530/1. R. BB+

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 3 tarì 1733. Ag (7,15 g; 27,8 mm)
    Lot 227

    Spahr 61. Mir 530/2. R. BB/qSPL, probabile foro abilmente otturato.

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). Tarì 1731. Ag (2,46 g; 19,3 mm)
    Lot 228

    Spahr 65. Mir 538/1. R. BB/SPL, bellissima patina di vecchia collezione.

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). Tarì 1733. Ag (2,43 g; 19,6 mm)
    Lot 229

    Spahr 67. Mir 538/3. R. Buon BB.

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). Cinquina 1733. Ag (0,67 g; 12,3 mm)
    Lot 230

    Spahr 70. Mir 543. R. SPL

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1737. Au (4,48 g; 22,1 mm)
    Lot 231

    Gig. 13a. R. BB. Interessante numero 2 punzonato al dritto, probabilmente coevo.

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1746. Au (4,41 g; 22,4 mm)
    Lot 232

    Gig. 21. R. BB+. Leggera debolezza centrale.

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734 - 1759). 6 tarì 1735. Ag (13,40 g; 33 mm)
    Lot 233

    Gig. 35. qSPL

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734 - 1759). 6 tarì 1735. Ag (13,45 g; 33,4 mm)
    Lot 234

    Gig. 35b. qSPL

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tarì 1735. Ag (8,83 g; 31,7 mm)
    Lot 235

    Gig. 38a1. qBB

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734 - 1759). 4 tarì 1736. Ag (9,08 g; 31,4 mm)
    Lot 236

    Gig. 39. NC. qSPL, notevole freschezza di metallo, lieve frattura marginale del tondello.

  • PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tari 1754. Ag (8,55 g; 30,2 mm)
    Lot 237

    Spahr 106. Gig. 41a. MB+

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734 - 1759). Mezzo tarì 1739. Ag (1,19 g; 16 mm)
    Lot 238

    Gig. 73. R. BB/qSPL, bellissima patina di vecchia collezione.

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734 - 1759). Mezzo tarì 1751. Ag (1,15 g; 16 mm)
    Lot 239

    Gig. 74. BB/SPL

  • Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734 - 1759). 2 Grani 1738. Cu (8,18 g; 30 mm)
    Lot 240

    Gig. 80. R. BB/SPL

Lots from 217 to 240 of 763

L’asta sarà battuta il 28 novembre 2024 a partire dalle ore 13:00 CET al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Art s.r.l.

Piazza Lovatelli, 1

00186 – Roma

  • 28 November 2024 hours 13:00 Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere (1 - 763)

I lotti saranno disponibili per la visione dal 26 al 27 novembre dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:00 al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Art s.r.l.

Piazza Lovatelli, 1

00186 – Roma

Buyer's Premium

L’acquirente dovrà versare alla Bertolami Fine Art s.r.l. una commissione d’asta pari al 25% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000