Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
Lot 217 Spahr 41. Mir 412. BB+
Lot 218 Spahr 137. Mir 451. R. BB/SPL
Lot 219 MIR 489; Spahr 61. qSPL. Solita e minima ondulatura del tondello ma bellissimo esemplare.
Lot 220 Spahr 4. Mir 502/1. R. BB
Lot 221 Spahr 20. Mir 506. BB
Lot 222 Spahr 29. Mir 519/1. RR. SPL, splendido esemplare. Difficilmente reperibile sul mercato in questo stato di conservazione.
Lot 223 Spahr 32. Mir 519/2. RR. BB/qSPL, bellissimo esemplare corredato da patina di vecchia collezione.
Lot 224 Spahr 56. Mir 520/1. RR. qSPL
Lot 225 Spahr 59. Mir 525/2. R. SPL, bellissima patina di vecchia collezione.
Lot 226 Spahr 60. Mir 530/1. R. BB+
Lot 227 Spahr 61. Mir 530/2. R. BB/qSPL, probabile foro abilmente otturato.
Lot 228 Spahr 65. Mir 538/1. R. BB/SPL, bellissima patina di vecchia collezione.
Lot 229 Spahr 67. Mir 538/3. R. Buon BB.
Lot 230 Spahr 70. Mir 543. R. SPL
Lot 231 Gig. 13a. R. BB. Interessante numero 2 punzonato al dritto, probabilmente coevo.
Lot 232 Gig. 21. R. BB+. Leggera debolezza centrale.
Lot 233 Gig. 35. qSPL
Lot 234 Gig. 35b. qSPL
Lot 235 Gig. 38a1. qBB
Lot 236 Gig. 39. NC. qSPL, notevole freschezza di metallo, lieve frattura marginale del tondello.
Lot 237 Spahr 106. Gig. 41a. MB+
Lot 238 Gig. 73. R. BB/qSPL, bellissima patina di vecchia collezione.
Lot 239 Gig. 74. BB/SPL
Lot 240 Gig. 80. R. BB/SPL