ASTA 680: MODERNARIATO
Lot 878 Frantisek Pazourek (1905 - 1997)
"Ingrid"
Vaso in vetro verde malachite soffiato in stampo decorato a rilievo con baccanti e tralci di vite. Manifattura Heinrich Hoffmann, Cecoslovacchia, prima metà secolo XX. (h cm 12)
"Ingrid"
Vaso in vetro verde malachite soffiato in stampo decorato a rilievo con baccanti e tralci di vite. Manifattura Heinrich Hoffmann, Cecoslovacchia, prima metà secolo XX. (h cm 12) -
Lot 879 Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Guscio n. 1"
Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropilene. Produzione Alessi, Crusinallo, disegno del 1972. Marcata "ALESSI D'APRES Gio Pomodoro" e recante numerale AGN299. (h cm 19,5; d cm 19) (lievi difetti)
"Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46
"Guscio n. 1"
"Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46 -
Lot 880 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Posacenere in ceramica bianca. Produzione Danese, Milano, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)
Posacenere in ceramica bianca. Produzione Danese, Milano, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lot 881 Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato bianco e diffusore a due elementi in vetro lattimo e vetro trasparente incolore con inclusione di bollicine. Italia, anni '70/'80. Recante etichetta. (h cm 121; d cm 49,5) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato bianco e diffusore a due elementi in vetro lattimo e vetro trasparente incolore con inclusione di bollicine. Italia, anni '70/'80. Recante etichetta. (h cm 121; d cm 49,5) (lievi difetti) -
Lot 882 Drevounia
Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. Anni '70/'80. (cm 44,5x80x52,5)
Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. Anni '70/'80. (cm 44,5x80x52,5) -
Lot 883 UPO FORNITURE
Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcate sotto la seduta. (cm 59,5x79x56) (lievi difetti)
Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcate sotto la seduta. (cm 59,5x79x56) (lievi difetti) -
Lot 884 Pietro Arosio (1946) e Mimmo Rotella (1918 - 2006)
Armadio decorato con disegno di Mimmo Rotella della serie "Oltre L'orizzonte". Produzione Emmebi, Italia, 1987. Legno truciolare laccato nero e grigio e serigrafato sulla superifcie anteriore delle due ante scorrevoli, profili in metallo laccato nero e grigio. Recante etichetta iscritta "Mimmo Rotella Pittore per Emmebi Serigrafia in 150 Esemplari a 78 colori Djerba, 1987 Collezione 'Oltre L'orizzonte' design Pietro Arosio". Multiplo numerato 15/150 e firmato Rotella a mano. (cm 305x263x64,5) (difetti)
Armadio decorato con disegno di Mimmo Rotella della serie "Oltre L'orizzonte". Produzione Emmebi, Italia, 1987. Legno truciolare laccato nero e grigio e serigrafato sulla superifcie anteriore delle due ante scorrevoli, profili in metallo laccato nero e grigio. Recante etichetta iscritta "Mimmo Rotella Pittore per Emmebi Serigrafia in 150 Esemplari a 78 colori Djerba, 1987 Collezione 'Oltre L'orizzonte' design Pietro Arosio". Multiplo numerato 15/150 e firmato Rotella a mano. (cm 305x263x64,5) (difetti) -
Lot 885 Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, gambe in lastra di acciaio a sagoma poliedrica, tiranti in corda di acciaio. (cm 239,5x74x99,5) (difetti)
Tavolo da pranzo. Italia, anni '90/2000. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, gambe in lastra di acciaio a sagoma poliedrica, tiranti in corda di acciaio. (cm 239,5x74x99,5) (difetti) -
Lot 886 Roberto Menghi (Milano 1920 - Milano 2006)
Divano a tre posti con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. Italia, 1965. Legno di faggio massello, cuscini rivestiti in tessuto a righe. (cm 255x88x107,5) (lievi difetti)
Provenienza
Casa P. Bobbiate (Varese)
C. Bertelli, Roberto Menghi, Electa, Milano 2000, pp. 74, 79, 84-86
Una casa sul colle, in "Domus", n. 451, giugno 1967, pp. 80-88
Provenienza
Casa P. Bobbiate (Varese)
Una casa sul colle, in "Domus", n. 451, giugno 1967, pp. 80-88 -
Lot 887 Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)
Piatto in ceramica decorato nei toni dell'azzurro ciano e rame a effetto craquelé. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (d cm 29,5) (lievi difetti e restauri)
Piatto in ceramica decorato nei toni dell'azzurro ciano e rame a effetto craquelé. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (d cm 29,5) (lievi difetti e restauri) -
Lot 888 DESIGN SVANTE SCHOBLOM
Lotto di tre poltroncine. Produzione Overman, Svezia, anni '70. Plastica nera. (cm 72x42x72) (difetti)
Lotto di tre poltroncine. Produzione Overman, Svezia, anni '70. Plastica nera. (cm 72x42x72) (difetti) -
Lot 889 Cassettiera stile marina con cinque cassetti di cui due a mezza lunghezza, maniglie in ottone e due maniglie sui fianchi in metallo. (cm 90x99x98) (difetti e piccole mancanze)
Cassettiera stile marina con cinque cassetti di cui due a mezza lunghezza, maniglie in ottone e due maniglie sui fianchi in metallo. (cm 90x99x98) (difetti e piccole mancanze) -
Lot 890 Letto a una piazza e mezzo in legno impiallacciato con testata con cassetto e ripiano a sinistra. Italia, anni '60. (cm 204,5x33x126,5) (lievi difetti)
Letto a una piazza e mezzo in legno impiallacciato con testata con cassetto e ripiano a sinistra. Italia, anni '60. (cm 204,5x33x126,5) (lievi difetti) -
Lot 891 Tecno
Libreria in legno e metallo verniciato a quattro montanti della serie "E22". Varedo, anni '70. Metallo e legno massello e impiallacciato. (cm 211x127x29) (difetti e manomissioni)
Lot 892 Richard Sapper (Monaco di Baviera 1932 - Milano 2015)
Sedia da scrivania. Produzione Knoll. Rivestimento in tessuto bordeaux. (cm 63x92x68)
Sedia da scrivania. Produzione Knoll. Rivestimento in tessuto bordeaux. (cm 63x92x68) -
Lot 893 Nastri e Broggi
Divano a tre posti e due poltrone modello "Sapporo". Produzione Mobil Girgi, Cantù, anni '70. Pelle nera. (divano cm 106x74x91; poltrona cm 212x73x91) (gravi difetti)
La Rivista dell'Arredamento, ottobre 1975, p. pubblicitaria
La Rivista dell'Arredamento, ottobre 1975, p. pubblicitaria -
Lot 894 Gigi Sabadin
Gruppo di quattro sedie modello "Pala". Produzione Emme A, Italia, anni '70. Struttura in legno massello laccato nero, ferro e seduta rivestita in corda. (cm 39x89x50) (difetti, restauri e mancanze)
Gruppo di quattro sedie modello "Pala". Produzione Emme A, Italia, anni '70. Struttura in legno massello laccato nero, ferro e seduta rivestita in corda. (cm 39x89x50) (difetti, restauri e mancanze) -
Lot 895 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Coppia di vasi sferici in vetro soffiato rosso trasparente con superficie acidata. Italia, anni '50. (h max cm 10,5)
(Attribuito)
Coppia di vasi sferici in vetro soffiato rosso trasparente con superficie acidata. Italia, anni '50. (h max cm 10,5) -
Lot 896 Grande divano da centro a quattro posti imbottito e rivestito in orsetto color salmone. Gambe in legno massello. Italia, anni '50. (cm 310x83x117) (difetti)
Grande divano da centro a quattro posti imbottito e rivestito in orsetto color salmone. Gambe in legno massello. Italia, anni '50. (cm 310x83x117) (difetti) -
Lot 897 Scrivania in legno laccato nero con due cassetti nei lati e uno scomparto sottopiano. Probabile produzione Alberto Bazzani, Bovisio (Mi), anni '70. (cm 125x80x65) (lievi difetti, mancanti delle chiavi)
Provenienza
Vip's Residence, Milano
Scrivania in legno laccato nero con due cassetti nei lati e uno scomparto sottopiano. Probabile produzione Alberto Bazzani, Bovisio (Mi), anni '70. (cm 125x80x65) (lievi difetti, mancanti delle chiavi)
Provenienza
Vip's Residence, Milano -
Lot 898 Divano a due posti rivestito in velluto color cipria, gambe in metallo ottonato. Italia, anni '50. (cm 147x78x60) (difetti e mancanze)
Divano a due posti rivestito in velluto color cipria, gambe in metallo ottonato. Italia, anni '50. (cm 147x78x60) (difetti e mancanze) -
Lot 899 Gianfranco Legler (1922)
Sedia con struttura in tondino di metallo verniciato e rivestito in gomma nera, seduta e schienale rivestiti in midollino intrecciato modello "Basket". Italia, anni '60. (cm 59x80,5x66) (difetti)
Sedia con struttura in tondino di metallo verniciato e rivestito in gomma nera, seduta e schienale rivestiti in midollino intrecciato modello "Basket". Italia, anni '60. (cm 59x80,5x66) (difetti) -
Lot 900 Möbel montage
Lotto di cinque poltrone modello "Innovator". Svezia, 1973. Struttura in legno di abete massello e tubolare metallico, schienale e seduta in tela marrone, cuscini rivestiti in tessuto a riquadri bianchi e marroni. Unite a un tavolo da caffè ensuite. (poltrone cm 66x89x78; tavolino cm 71x37x71) (difetti)
Lotto di cinque poltrone modello "Innovator". Svezia, 1973. Struttura in legno di abete massello e tubolare metallico, schienale e seduta in tela marrone, cuscini rivestiti in tessuto a riquadri bianchi e marroni. Unite a un tavolo da caffè ensuite. (poltrone cm 66x89x78; tavolino cm 71x37x71) (difetti) -
Lot 901 Luigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985)
Mobile basso su disegno con quattro vani a giorno. Como, anni '60. Struttura in legno impiallacciato. (cm 120x86,5x61) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
Provenienza
Collezione privata, Como