ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

Thursday 14 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 262
  • Due tavoli bassi in acciaio aisi e metallo ottonato. Piani in vetro. Italia, an
    Lot 782

    Due tavoli bassi in acciaio aisi e metallo ottonato. Piani in vetro. Italia, anni '80/'90. (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione con paralume in vetro trasparente verd
    Lot 783

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada a sospensione con paralume in vetro trasparente verdino, anni 80. (lievi difetti)

  • Giovanni Ronzan Ronzan “Madonna” scultura in ceramica smaltata e dipinta in poli
    Lot 784

    Giovanni Ronzan (Nove di Bassano 1906 - Bassano del Grappa 1974)

    Ronzan “Madonna” scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Italia, 1939-1942. (h cm 28) (difetti)

  • Radomsko Quattro sedie in faggio curvato e tinto con seduta in paglia di Vienna.
    Lot 785

    Radomsko

    Quattro sedie in faggio curvato e tinto con seduta in paglia di Vienna. Etichetta "ZPM Radomsko" (difetti). Polonia, anni '60/'70. (lievi difetti e restauri)

  • Una lampade a stelo da parete in metallo verniciato in nero, di cui una della s
    Lot 786

    Una lampade a stelo da parete in metallo verniciato in nero, di cui una della serie "Eidos" di Manlio Brusatin per Sirrah. Italia, anni '80. (lievi difetti)

  • Lampada da terra/da tavolo in metallo laccato blu con due luci con diffusori sf
    Lot 787

    Lampada da terra/da tavolo in metallo laccato blu con due luci con diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 76) (difetti)

  • Manifattura centroeuropea Lotto composto da una coppa in vetro rosa trasparente
    Lot 788

    Manifattura centroeuropea

    Lotto composto da una coppa in vetro rosa trasparente fortemente iridato, un vaso a sezione ovoidale in vetro opaco bianco con applicazioni in vetro verde fortemente iridati e un vasetto in vetro incolore e verde trasparente. Inizio secolo XX. (d max cm 26) (rotture e gravi difetti al vaso verde)

  • Lalique Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da u
    Lot 789

    Lalique

    Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da uccelli. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 2,7; d cm 9)

  • La Murrina Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo
    Lot 790

    La Murrina

    Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo a simulare una calla e fiocco applicato a caldo. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta. (d cm 41) (lievi difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Vaso sferico in grès a collo stretto e dipin
    Lot 791

    Nanni Valentini per Ceramica Arcore

    Vaso sferico in grès a collo stretto e dipinto in policromia. Italia, anni '70. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 21)

  • Due mobili contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in
    Lot 792

    Due mobili contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in legno e a vetrina. Italia, anni '70. (cm max 156,5x93,5x43) (difetti)

  • Libero Colma Otto sedie a schienale alto disegnate per la sala da pranzo. Como,
    Lot 793

    Libero Colma

    Otto sedie a schienale alto disegnate per la sala da pranzo. Como, anni '70. Legno massello, seduta e schienale imbottito rivestito in pelle marrone. (cm 46x110,5x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, s
    Lot 794

    Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, struttura in metallo laccato bianco, rosetta in alluminio. Italia, anni '60/'70. (h cm 88; d cm 55) (lievi difetti)

  • Società Ceramica Richard Piatto in porcellana dipinto in policromia con volto fe
    Lot 795

    Società Ceramica Richard

    Piatto in porcellana dipinto in policromia con volto femminile. Milano, fine secolo XIX. (d cm 45) (difetti)

  • Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde tra
    Lot 796

    Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde trasparente e incolore corrugato da un lato.

  • Bruno Gecchelin Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Met
    Lot 797

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Metallo laccato bianco, plastica nera, vetro incamiciato lattimo. (d cm 55)

  • Greco Due lampade, una da parete e l'altra a sospensione, con struttura in otton
    Lot 798

    Greco

    Due lampade, una da parete e l'altra a sospensione, con struttura in ottone e paralume in vetro bianco. Italia, anni '50. (difetti)

  • Lampada a sospensione in alluminio satinato e verniciato bianco con lamierini c
    Lot 799

    Lampada a sospensione in alluminio satinato e verniciato bianco con lamierini circolari concentrici. Danimarca, anni '60. (h cm 26) (difetti)

  • Cassina Tre sedie. Italia, anni '60. Struttura in legno e seduta imbottita e riv
    Lot 800

    Cassina

    Tre sedie. Italia, anni '60. Struttura in legno e seduta imbottita e rivestita in alcantara. (cm 47x75,5x45) (difetti)

  • Finzi Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano,
    Lot 801

    Finzi

    Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano, anni '50. Marcato al retro. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Vaso sferico a collo stretto in grès dipinto
    Lot 802

    Vaso sferico a collo stretto in grès dipinto in policromia. Italia, anni '70. (h cm 15,8)

  • Marco Zanini Centrotavola Hollywood Collection modello "Frank". Produzione Bitos
    Lot 803

    Marco Zanini (1954)

    Centrotavola Hollywood Collection modello "Frank". Produzione Bitossi, Italia, seconda metà secolo XX. Ceramica rossa. Marcato sotto la base. (h cm 12,5; d cm 32)

  • Vaso centrotavola in ceramica dipinta in azzurro e dorature, marcato sotto la b
    Lot 804

    Vaso centrotavola in ceramica dipinta in azzurro e dorature, marcato sotto la base. Italia, anni '30/'40. (h cm 14; d cm 20) (lievi difetti e restauri)

  • Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato bianco e diffusore
    Lot 805

    Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato bianco e diffusore sferico in vetro soffiato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 92; d cm 30)

Lots from 73 to 96 of 262

ASTA 680: MODERNARIATO

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000