ASTA 680: MODERNARIATO
Lot 758 Daum
Lotto composto da scultura in vetro a forma di locomotiva, recante etichetta cartacea, unita a un vasetto miniature in vetro inciso e dipinto a paesaggio orientalista. (h cm 4,5) (difetti)
Lotto composto da scultura in vetro a forma di locomotiva, recante etichetta cartacea, unita a un vasetto miniature in vetro inciso e dipinto a paesaggio orientalista. (h cm 4,5) (difetti) -
Lot 759 Paravento in legno a cinque ante rivestite in tessuto rosso. Italia, anni '60. (cm 273x184) (lievi difetti)
Paravento in legno a cinque ante rivestite in tessuto rosso. Italia, anni '60. (cm 273x184) (lievi difetti) -
Lot 760 Coppia di piccole lampade a sospensione in terracotta smaltata verniciata marrone, grigio e bianco. (h cm 16)
Coppia di piccole lampade a sospensione in terracotta smaltata verniciata marrone, grigio e bianco. (h cm 16) -
Lot 761 Redusarte
Vaso in vetro soffiato in colore con applicazioni in vetro trasparente rosso e inclusioni agli ossidi color rosso arancio. Anni '60/'70. Iscritto a punta sotto la base " REDUSARTE ANGELOGA M 046/100". (h max cm 30)
Accompagnato da certificato di autenticità dell'opera su foto della galleria Mirella Denti, Milano
Accompagnato da certificato di autenticità dell'opera su foto della galleria Mirella Denti, Milano -
Lot 762 Scultura rappresentante figura femminile che emerge dalle acque in ceramica smaltata opaca (h cm 55) (difetti). Italia, anni '40/'50.
Scultura rappresentante figura femminile che emerge dalle acque in ceramica smaltata opaca (h cm 55) (difetti). Italia, anni '40/'50. -
Lot 763 La bottega del Vasaio Giacomo Dolcetti, Venezia, prima metà del secolo XX. Gruppo di tre diversi piatti ed una scatola con coperchio in ceramica policroma a decoro carnevalesco (difetti). Firmati e locati sotto la base.
La bottega del Vasaio Giacomo Dolcetti, Venezia, prima metà del secolo XX. Gruppo di tre diversi piatti ed una scatola con coperchio in ceramica policroma a decoro carnevalesco (difetti). Firmati e locati sotto la base. -
Lot 764 Gianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti)
Applique da parete modello "Lampira". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '70. Struttura in plastica di colore bianco e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)
Applique da parete modello "Lampira". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '70. Struttura in plastica di colore bianco e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti) -
Lot 765 Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Milano, anni '80/'90. (d cm 34,5) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Milano, anni '80/'90. (d cm 34,5) (lievi difetti) -
Lot 766 Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro soffiato trasparente a fasce incolore e lattimo. Italia, anni '40. (h cm 41; d cm 36 ca,)
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro soffiato trasparente a fasce incolore e lattimo. Italia, anni '40. (h cm 41; d cm 36 ca,) -
Lot 767 Aureliano Toso
Vaso in vetro soffiato a reticello lattimo con morise in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '50. (h cm 38) (difetti)
Vaso in vetro soffiato a reticello lattimo con morise in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '50. (h cm 38) (difetti) -
Lot 768 Lotto composto da un portapenne in porcellana serigrafata da un soggetto di Remo Bianco. (h cm 11) Ed. 40/500 porcellana artistica, 1954, e una scatolina di manifattura tedesca in porcellana serigrafata in policromia raffgurante soggetto di caccia con coperchio in legno. Bavaria, 1928. Marcata e datata sotto la base. (cm 10,5x12,5)
Lotto composto da un portapenne in porcellana serigrafata da un soggetto di Remo Bianco. (h cm 11) Ed. 40/500 porcellana artistica, 1954, e una scatolina di manifattura tedesca in porcellana serigrafata in policromia raffgurante soggetto di caccia con coperchio in legno. Bavaria, 1928. Marcata e datata sotto la base. (cm 10,5x12,5) -
Lot 769 Philippe Starck (Parigi 1949)
Sedia modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, 2002. Policarbonato trasparente. (cm 54x93x55) (lievi difetti)
Sedia modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, 2002. Policarbonato trasparente. (cm 54x93x55) (lievi difetti) -
Lot 770 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Vaso doppio con foro cilindrico centrale. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in bianco e grigio. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 9,5; d cm 24)
Vaso doppio con foro cilindrico centrale. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in bianco e grigio. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 9,5; d cm 24) -
Lot 771 Giuseppe Rossicone Ceramiche d'Arte
Vassoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia con due cavalli. Milano, seconda metà secolo XX. (cm 34x22,3)
Vassoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia con due cavalli. Milano, seconda metà secolo XX. (cm 34x22,3) -
Lot 772 Coppia di poltrone capitonné unite ad una di simile fattura. Italia, anni '80/'90. Rivestimento in pelle nera. (cm max 110x71x100) (difetti)
Coppia di poltrone capitonné unite ad una di simile fattura. Italia, anni '80/'90. Rivestimento in pelle nera. (cm max 110x71x100) (difetti) -
Lot 773 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Quattro ciotole policrome in ceramica. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in nero-crema e bruno. (h cm 7; d cm 8) (lievi difetti)
Quattro ciotole policrome in ceramica. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in nero-crema e bruno. (h cm 7; d cm 8) (lievi difetti) -
Lot 774 Lampada da tavolo con paralume orientabile. Italia, anni '80. Metallo laccato rosso e parti in gomma nera. (h cm 49)
Lampada da tavolo con paralume orientabile. Italia, anni '80. Metallo laccato rosso e parti in gomma nera. (h cm 49) -
Lot 775 Minghetti
Scultura raffigurante coppia di ballerini in ceramica smaltata bianca
(h cm 49) (difetti e restauri)
(h cm 49) (difetti e restauri) -
Lot 776 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Due portacandele. Italia, anni '70. Grès lavorato al tornio e parzialmente smaltato in nero-crema e bruno. (h max cm 15)
Due portacandele. Italia, anni '70. Grès lavorato al tornio e parzialmente smaltato in nero-crema e bruno. (h max cm 15) -
Lot 777 Dumont
Televisore a tubo catodico con mobile in legno. USA, anni '50. (cm 99x64x54) (gravi difetti)
Televisore a tubo catodico con mobile in legno. USA, anni '50. (cm 99x64x54) (gravi difetti) -
Lot 778 Gallè à Nancy. Lotto composto da tre alzatine e una biscottiera con coperchio traforato in ceramica smaltata in bianco con decori monocromi blu sottovetrina. Nancy, fine secolo XIX/inizio secolo XX. (cm max 24x11,5) (difetti)
Gallè à Nancy. Lotto composto da tre alzatine e una biscottiera con coperchio traforato in ceramica smaltata in bianco con decori monocromi blu sottovetrina. Nancy, fine secolo XIX/inizio secolo XX. (cm max 24x11,5) (difetti) -
Lot 779 Carlo Broggi (Milano 1881 - Roma 1968)
Mobiletto con vano centrale e due ante. Cantù, anni '50. Cristallo rosambrato e metallo decorato a getto di sabbia con motivi a stelle. (cm 132,3x88,5x38) (difetti)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 780 Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)
(Attribuito)
Poltrona imbottita rivestita in pelle scamosciata rossa. Base in legno tinto nero. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. (cm 65x80x99) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lot 781 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione. Struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato lattimo e trasparente a macchie con dettaglio color ametista. (d cm 57) (lievi difetti)