ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

Thursday 14 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 262
  • Daum Lotto composto da scultura in vetro a forma di locomotiva, recante etichett
    Lot 758

    Daum

    Lotto composto da scultura in vetro a forma di locomotiva, recante etichetta cartacea, unita a un vasetto miniature in vetro inciso e dipinto a paesaggio orientalista. (h cm 4,5) (difetti)

  • Paravento in legno a cinque ante rivestite in tessuto rosso. Italia, anni '60.
    Lot 759

    Paravento in legno a cinque ante rivestite in tessuto rosso. Italia, anni '60. (cm 273x184) (lievi difetti)

  • Coppia di piccole lampade a sospensione in terracotta smaltata verniciata marro
    Lot 760

    Coppia di piccole lampade a sospensione in terracotta smaltata verniciata marrone, grigio e bianco. (h cm 16)

  • Redusarte Vaso in vetro soffiato in colore con applicazioni in vetro trasparente
    Lot 761

    Redusarte

    Vaso in vetro soffiato in colore con applicazioni in vetro trasparente rosso e inclusioni agli ossidi color rosso arancio. Anni '60/'70. Iscritto a punta sotto la base " REDUSARTE ANGELOGA M 046/100". (h max cm 30)

    Accompagnato da certificato di autenticità dell'opera su foto della galleria Mirella Denti, Milano

  • Scultura rappresentante figura femminile che emerge dalle acque in ceramica sma
    Lot 762

    Scultura rappresentante figura femminile che emerge dalle acque in ceramica smaltata opaca (h cm 55) (difetti). Italia, anni '40/'50.

  • La bottega del Vasaio Giacomo Dolcetti, Venezia, prima metà del secolo XX. Grup
    Lot 763

    La bottega del Vasaio Giacomo Dolcetti, Venezia, prima metà del secolo XX. Gruppo di tre diversi piatti ed una scatola con coperchio in ceramica policroma a decoro carnevalesco (difetti). Firmati e locati sotto la base.

  • Gianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti) Applique da parete modello "Lampira".
    Lot 764

    Gianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti)

    Applique da parete modello "Lampira". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '70. Struttura in plastica di colore bianco e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Mil
    Lot 765

    Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Milano, anni '80/'90. (d cm 34,5) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro soffiato tr
    Lot 766

    Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro soffiato trasparente a fasce incolore e lattimo. Italia, anni '40. (h cm 41; d cm 36 ca,)

  • Aureliano Toso Vaso in vetro soffiato a reticello lattimo con morise in vetro tr
    Lot 767

    Aureliano Toso

    Vaso in vetro soffiato a reticello lattimo con morise in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '50. (h cm 38) (difetti)

  • Lotto composto da un portapenne in porcellana serigrafata da un soggetto di Rem
    Lot 768

    Lotto composto da un portapenne in porcellana serigrafata da un soggetto di Remo Bianco. (h cm 11) Ed. 40/500 porcellana artistica, 1954, e una scatolina di manifattura tedesca in porcellana serigrafata in policromia raffgurante soggetto di caccia con coperchio in legno. Bavaria, 1928. Marcata e datata sotto la base. (cm 10,5x12,5)

  • Philippe Starck Sedia modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, 2002. P
    Lot 769

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Sedia modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, 2002. Policarbonato trasparente. (cm 54x93x55) (lievi difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Vaso doppio con foro cilindrico centrale. It
    Lot 770

    Nanni Valentini per Ceramica Arcore

    Vaso doppio con foro cilindrico centrale. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in bianco e grigio. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 9,5; d cm 24)

  • Giuseppe Rossicone Ceramiche d'Arte Vassoio in ceramica smaltata e dipinta in po
    Lot 771

    Giuseppe Rossicone Ceramiche d'Arte

    Vassoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia con due cavalli. Milano, seconda metà secolo XX. (cm 34x22,3)

  • Coppia di poltrone capitonné unite ad una di simile fattura. Italia, anni '80/'
    Lot 772

    Coppia di poltrone capitonné unite ad una di simile fattura. Italia, anni '80/'90. Rivestimento in pelle nera. (cm max 110x71x100) (difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Quattro ciotole policrome in ceramica. Itali
    Lot 773

    Quattro ciotole policrome in ceramica. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in nero-crema e bruno. (h cm 7; d cm 8) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo con paralume orientabile. Italia, anni '80. Metallo laccato r
    Lot 774

    Lampada da tavolo con paralume orientabile. Italia, anni '80. Metallo laccato rosso e parti in gomma nera. (h cm 49)

  • Minghetti Scultura raffigurante coppia di ballerini in ceramica smaltata bianca
    Lot 775

    Minghetti

    Scultura raffigurante coppia di ballerini in ceramica smaltata bianca
    (h cm 49) (difetti e restauri)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Due portacandele. Italia, anni '70. Grès lav
    Lot 776

    Due portacandele. Italia, anni '70. Grès lavorato al tornio e parzialmente smaltato in nero-crema e bruno. (h max cm 15)

  • Dumont Televisore a tubo catodico con mobile in legno. USA, anni '50. (cm 99x64x
    Lot 777

    Dumont

    Televisore a tubo catodico con mobile in legno. USA, anni '50. (cm 99x64x54) (gravi difetti)

  • Gallè à Nancy. Lotto composto da tre alzatine e una biscottiera con coperchio t
    Lot 778

    Gallè à Nancy. Lotto composto da tre alzatine e una biscottiera con coperchio traforato in ceramica smaltata in bianco con decori monocromi blu sottovetrina. Nancy, fine secolo XIX/inizio secolo XX. (cm max 24x11,5) (difetti)

  • Carlo Broggi Mobiletto con vano centrale e due ante. Cantù, anni '50. Cristallo
    Lot 779

    Carlo Broggi (Milano 1881 - Roma 1968)

    Mobiletto con vano centrale e due ante. Cantù, anni '50. Cristallo rosambrato e metallo decorato a getto di sabbia con motivi a stelle. (cm 132,3x88,5x38) (difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Willy Rizzo (Attribuito)
Poltrona imbottita rivestita in pelle scamosciata rossa
    Lot 780

    Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)

    (Attribuito)
    Poltrona imbottita rivestita in pelle scamosciata rossa. Base in legno tinto nero. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. (cm 65x80x99) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione. Struttura in ottone e diffusore in
    Lot 781

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione. Struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato lattimo e trasparente a macchie con dettaglio color ametista. (d cm 57) (lievi difetti)

Lots from 49 to 72 of 262

ASTA 680: MODERNARIATO

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000