ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

Thursday 14 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 262
  • Manifattura inglese Coppia di vasi di forma rastremata e costolata in ceramica s
    Lot 734

    Manifattura inglese

    Coppia di vasi di forma rastremata e costolata in ceramica smaltata nera decorata in rosso e dorature. Anni '20/'30. (h cm 21; d cm 9) (difetti)

  • Minghetti Formella raffigurante Madonna con bambino in ceramica smaltata e dipin
    Lot 735

    Minghetti

    Formella raffigurante Madonna con bambino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Bologna. Firmata, locata e iscritta "Eseguita per conto del Sig. Campagnoli" al retro. (cm 32x27) (lievi difetti)

  • Mobile contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in legn
    Lot 736

    Mobile contenitore-bar in legno masselLo impiallacciato, ante e ribalta in legno e a vetrina. Italia, anni '70. (cm 79x139,5x43) (difetti)

  • Scultura raffigurante gatto in ceramica bianca con decori policromi, occhi in p
    Lot 737

    Scultura raffigurante gatto in ceramica bianca con decori policromi, occhi in pasta vitrea firmata Gallé (h cm 31). Francia, secolo XX.

  • Ernesto Gismondi e John Bissell Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Ar
    Lot 738

    Ernesto Gismondi e John Bissell

    Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Alluminio pressofuso, alluminio laccato nero, metallo e plastica nera. (altezza regolabile (h max cm 102))

  • Paolo Riva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80.
    Lot 739

    Paolo Riva

    Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 203x90x86) (difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Caraffa in ceramica dipinta in policromia. I
    Lot 740

    Nanni Valentini per Ceramica Arcore

    Caraffa in ceramica dipinta in policromia. Italia, anni '70. (h cm 14; d cm 13,5)

  • Lampada a sospensione con diffusore ovoidale in vetro incamiciato lattimo acida
    Lot 741

    Lampada a sospensione con diffusore ovoidale in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, rosetta in alluminio. Italia, anni '50/'60. (h cm 13; d cm 60) (lievissimi difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Lotto di cinque di ciotole in ceramica dipin
    Lot 742

    Lotto di cinque di ciotole in ceramica dipinte in policromia. Italia, anni '70. (h max cm 7,5; d max cm 14,5)

  • Manifattura di Murano Coppia di vasi in vetro soffiato pagliesco trasparente e c
    Lot 743

    Manifattura di Murano

    Coppia di vasi in vetro soffiato pagliesco trasparente e canne lattimo decorato da fiori in vetro soffiato trasparente blu con foglia d'oro applicati a caldo nella circonferenza del corpo. Anni '40. (h cm 21,5) (lievi difetti)

  • Libero Colma Tre sedie su disegno in legno massello. Seduta impagliata. Como, an
    Lot 744

    Libero Colma

    Tre sedie su disegno in legno massello. Seduta impagliata. Como, anni '70. (cm 46,5x84x45,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Divano a tre posti in velluto color sabbia. Italia, anni '50. Struttura in legn
    Lot 745

    Divano a tre posti in velluto color sabbia. Italia, anni '50. Struttura in legno e gambe troncoconiche. (cm 179,5x87,5x77) (difetti all'imbottitura)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in vetr
    Lot 746

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in vetro trasparente verdino chiaro. Murano, a80. (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo a due cassetti con gambe in metallo, piano e fasce
    Lot 747

    Lotto composto da un tavolo a due cassetti con gambe in metallo, piano e fasce in laminato salmone scuro e bianco ed una sedia en suite. Italia, anni '70. (tavolo cm 125x79x70) (difetti)

  • Minghetti Scultura raffigurante volto di donna in ceramica smaltata nei toni del
    Lot 748

    Minghetti

    Scultura raffigurante volto di donna in ceramica smaltata nei toni del beige, su base lignea. (h max cm 38) (lievi difetti)

  • Scrivania con piano in cristallo e struttura a cavalletti in metallo laccato bo
    Lot 749

    Scrivania con piano in cristallo e struttura a cavalletti in metallo laccato bordeaux scuro. Italia, anni '70/'80. (cm 115x71x75) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una plafoniera modello "Ulisse" di Daniela Puppa e da un'appl
    Lot 750

    Lotto composto da una plafoniera modello "Ulisse" di Daniela Puppa e da un'applique modello "Diamante" di Gae Aulenti e Piero Castiglioni. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90. Struttura in alluminio pressofuso, diffusori in vetro. (lievi difetti)

  • Coppia di sedie da camera in legno massello ebanizzato, seduta imbottita e rive
    Lot 751

    Coppia di sedie da camera in legno massello ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in seta. Italia, anni '40. (cm 49x79x50) (difetti)

    Lot 752

    Caraffa in ceramica dipinta in policromia. Italia, anni '70. Ceramica smaltata. (h cm 15; d cm 12,5)

  • Martin Freyer Vaso in porcellana a stampo con decoro tridimensionale della serie
    Lot 753

    Martin Freyer (1909 0 - 1974)

    Vaso in porcellana a stampo con decoro tridimensionale della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '90. Marcato e firmato sotto la base. (cm 9x24,5x24)

  • Manifattura di Murano Vaso acquario. Seconda metà secolo XX. Vetro sommerso inco
    Lot 754

    Manifattura di Murano

    Vaso acquario. Seconda metà secolo XX. Vetro sommerso incolore con pesce incluso verde, giallo blu. (h max cm 33)

  • Anthologie Quartett Lampada a sospensione a nove luci modello "Cellula 90". Ital
    Lot 755

    Anthologie Quartett

    Lampada a sospensione a nove luci modello "Cellula 90". Italia, 1997. Struttura in acciaio con pendenti in cristallo. (l cm 100)

  • Manifattura di Empoli Vaso a tre bocche in vetro blu trasparente, cm 18x27. Prim
    Lot 756

    Manifattura di Empoli

    Vaso a tre bocche in vetro blu trasparente, cm 18x27. Prima metà secolo XX.

  • Daum Lotto composto da cinque oggetti differenti in pasta vitrea e vetro. Franci
    Lot 757

    Daum

    Lotto composto da cinque oggetti differenti in pasta vitrea e vetro. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 15)

Lots from 25 to 48 of 262

ASTA 680: MODERNARIATO

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000