ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 13 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
7g 17h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 357
  • Gino Marotta "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino
    Lot 422

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
    tre serigrafie su cartoncino argentato
    cm 32,5x32,5

  • Giulio Turcato Lotto composto da cinque serigrafie a colori
circa cm 50x70
alcun
    Lot 423

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Lotto composto da cinque serigrafie a colori
    circa cm 50x70
    alcune firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Gianni Bertini "Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datata
    Lot 424

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)

    "Senza titolo" 1971
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 42/200 in basso a matita (lievi difetti)

  • Wifredo Lam Cartella contenente sei stampe offset a colori, alcune del medesimo
    Lot 425

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    Cartella contenente sei stampe offset a colori, alcune del medesimo soggetto e di misure diverse
    misura max foglio cm 85,5x70
    siglate, numerate e timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (lievi difetti)

  • Lotto composto da nove tra incisioni e litografie, di artisti moderni tra cui P
    Lot 426

    Lotto composto da nove tra incisioni e litografie, di artisti moderni tra cui Pietro Cascella, Titina Maselli, Agenore Fabbri, Gianni Dova, Luigi Veronesi, di soggetto diverso
    cm 29x22,5
    tutte firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Giò Pomodoro "Prudentia et previdentia" 1998
medaglia fermacarte in bronzo dorat
    Lot 427

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Prudentia et previdentia" 1998
    medaglia fermacarte in bronzo dorato per la Banca Popolare Vicentina
    cm 14x10
    numerata sul fianco 223/30, firmata e datata sotto la base (lievi difetti)

  • "Le Gallerie del Naviglio" manifesto espositivo raffigurante gli artisti rappre
    Lot 428

    "Le Gallerie del Naviglio" manifesto espositivo raffigurante gli artisti rappresentati dalle gallerie di Venezia e Milano
    cm 98x68. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Mobile" 1961
Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori
    Lot 429

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Mobile" 1961
    Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori di medesimo soggetto
    fogli cm 50x35
    firmate e numerate in basso a matita, es. 45/75, 46/75, 47/65 (lievi difetti)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 83

  • Lotto composto da dieci manifesti espositivi di misure e soggetti diversi
misur
    Lot 430

    Lotto composto da dieci manifesti espositivi di misure e soggetti diversi
    misura max cm 84x60
    tra cui "Scanavino" Galleria del Naviglio, 1968, "Ceroli" Naviglio Venezia, 1970, "Relation/Work. Marina Abramovic/Ulay" Parco Massari, 1978 e "Meret Oppenheim" Galleria Casa Serodine, 1960, quest'ultimo dedicato ad Arturo Schwarz dall'artista (difetti)

  • Maurice Henri - Flavio Costantini
Due litografie a colori di soggetto e misure
    Lot 431

    Maurice Henri - Flavio Costantini
    Due litografie a colori di soggetto e misure diverse
    misura max cm 86x59,5
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Carlo Guarienti "Senza titolo"
stampa offset
cm 70x55
firmata e numerata 43/55
    Lot 432

    Carlo Guarienti (Treviso 1923 - Roma 2023)

    "Senza titolo"
    stampa offset
    cm 70x55
    firmata e numerata 43/55 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • ANDRÈ MASSON "L’Enlèvement d’Europe"
litografia a colori
cm 55,5x75,5
firmata e
    Lot 433

    ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)

    "L’Enlèvement d’Europe"
    litografia a colori
    cm 55,5x75,5
    firmata e numerata 150/150 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

  • Roberto Matta "Ninphée" 1981
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x31
    Lot 434

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Ninphée" 1981
    (lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 64x49)
    firmata e numerata 56/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Ugo Nespolo "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 29x29
firmata e numerata 15/1
    Lot 435

    Ugo Nespolo (MOSSO SANTA MARIA 1941)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 29x29
    firmata e numerata 15/100 in basso a matita; firmata e iscritta al retro. In cornice (lievi difetti)

  • FRANCO ANGELI "Piramide" 1980
litografia a colori
cm 89x68
firmata e numerata X/
    Lot 436

    FRANCO ANGELI (ROMA 1935 - 1988)

    "Piramide" 1980
    litografia a colori
    cm 89x68
    firmata e numerata X/L in basso. In cornice

  • Concetto Pozzati "Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 44x62
firmata, datat
    Lot 437

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "Senza titolo" 1966
    litografia a colori
    cm 44x62
    firmata, datata e numerata 9/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Guy Harloff "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
    Lot 438

    Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)

    "Senza titolo"
    cm 70x50
    firmata in basso a destra a matita

  • Roberto Matta "Senza titolo"
litografia - prova di stampa / fronte e retro
cm 5
    Lot 439

    "Senza titolo"
    cm 50x69 (lievi difetti)

  • Valerio Adami "Senza titolo" 1964
litografia a colori
cm 50x70
firmata, datata e
    Lot 440

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo" 1964
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata, datata e numerata 7/40 in basso a matita (difetti)

  • Andy Warhol (After)
"Campbell's Soup / (Beef) Gelatin added"
serigrafia a color
    Lot 441

    Andy Warhol (After)
    serigrafia a colori edita dalla Sunday B. Morning
    cm 88,5x58
    Timbro al retro della Sunday B. Morning. In cornice

  • Piero Gilardi "Senza titolo" 1999
stampa offset
cm 76x56
firmata, numerata 86/15
    Lot 442

    Piero Gilardi (Torino 1942 - Torino 2023)

    "Senza titolo" 1999
    stampa offset
    cm 76x56
    firmata, numerata 86/150 e datata in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • LUCIO DEL PEZZO "Architettura" 1984
serigrafia a colori su carta argentata - pro
    Lot 443

    LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)

    "Architettura" 1984
    serigrafia a colori su carta argentata - prova d'artista
    cm 70x50
    firmata in basso al centro a penna (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Mimmo Rotella "Figura - frottage" 1989
cm
    Lot 444

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Figura - frottage" 1989
    cm 50x70

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Andy Warhol (After)
"Campbell's Soup / Green Pea"
serigrafia a colori edita dal
    Lot 445

    Andy Warhol (After)
    "Campbell's Soup / Green Pea"
    cm 88,3x57,5

Lots from 73 to 96 of 357

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000