ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 13 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
7g 19h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 357
  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datat
    Lot 398

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 17/100 in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77 (lievi difetti)

  • Gianni Colombo "Senza titolo"
litografia su carta sagomata
circa cm 50x70
    Lot 399

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)

    "Senza titolo"
    litografia su carta sagomata
    circa cm 50x70
    firmata e numerata 24/100 al retro a matita. Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77

  • CHIN HSIAO "Senza titolo" 1971
serigrafia a colori su foglio dorato
cm 49x62,5
f
    Lot 400

    CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)

    "Senza titolo" 1971
    cm 49x62,5
    firmata e datata in basso al centro (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Mauro Reggiani "Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 78x65
firmata in
    Lot 401

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo"
    serigrafia - prova d'artista
    cm 78x65
    firmata in basso a destra a matita (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Manifesto litografico optical edito in occasione della 33esima Biennale Interna
    Lot 402

    Manifesto litografico optical edito in occasione della 33esima Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 18 giugno - 16 ottobre 1966
    cm 99x69
    firmato e numerato 24/70, timbro a secco Sergio Tosi, Paolo Bellasich Stampatori in basso a sinistra (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • GIACOMO BALLA "Petunie" e "Volumi di ambienti"
due serigrafie a colori
cm 100x7
    Lot 403

    GIACOMO BALLA (TORINO 1871 - ROMA 1958)

    "Petunie" e "Volumi di ambienti"
    due serigrafie a colori
    cm 100x70
    SERI - ARTE, Bergamo (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Gianni Dova Due serigrafie su carta argentata di soggetto diverso
cm 69,5x99
fir
    Lot 404

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    Due serigrafie su carta argentata di soggetto diverso
    cm 69,5x99
    firmate e numerate rispettivamente s/z e p.a. (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Firma indecifrata “Senza titolo" olio su tela
cm 69,5x90
firmato in basso a des
    Lot 405

    Firma indecifrata “Senza titolo" olio su tela
    cm 69,5x90
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Composizione" 1970
calcografia su carta argentata
cm 50x50
f
    Lot 406

    Firma indecifrata "Composizione" 1970
    cm 50x50

  • Riccardo Licata Due acqueforti di soggetto e misure diverse
misura max foglio cm
    Lot 407

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    Due acqueforti di soggetto e misure diverse
    misura max foglio cm 60x44
    firmate, datate , numerate e titolate in basso a matita, anni '60 (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre acqueforti e un monotipo, di autori, soggetti e misure di
    Lot 408

    Lotto composto da tre acqueforti e un monotipo, di autori, soggetti e misure diverse tra cui Enrico della Torre e Paulucci
    misura max foglio cm 50,5x72
    tutte firmate in basso a matita (difetti)

  • Lotto composto da sette tecniche miste su carta di autori, soggetti e misure di
    Lot 409

    Lotto composto da sette tecniche miste su carta di autori, soggetti e misure diverse tra cui Lorenzini, Mario Nanni e Livio Schiozzi
    misura max cm 68,5x49,5
    firmate e datate, fine anni '50 e anni '60 (lievi difetti)

  • ANTONIO CALDERARA "Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 29x22
Siglata, data
    Lot 410

    ANTONIO CALDERARA (ABBIATEGRASSO 1903 - VACCIAGO 1978)

    "Senza titolo" 1966
    litografia a colori
    cm 29x22
    Siglata, datata e numerata 41/99 a matita in basso. In cornice (difetti)

  • CHIN HSIAO "Senza titolo"
multiplo, collage e serigrafia su lastra in metallo
c
    Lot 411

    "Senza titolo"
    cm 30x30
    Firmato e numerato 174/300 e datato a punta in basso a destra, anni '70 (lievi difetti)

  • CHIN HSIAO Lotto composto da tre litografie a colori di misure diverse
cm 44,5x5
    Lot 412

    Lotto composto da tre litografie a colori di misure diverse
    cm 44,5x59,5; cm 27x38,5; cm 19,5x26,5
    tutte firmate, una numerata. In cornici (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" 1975
olio su tela
cm 80x60
dedicato, datato e firmato A.
    Lot 413

    Ignoto "Senza titolo" 1975
    olio su tela
    cm 80x60
    dedicato, datato e firmato A. Chirulli al retro (difetti e mancanze)

  • Enrico Ferreri "Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 50x69,5
firmata, numer
    Lot 414

    Enrico Ferreri (Roma 1921 - 2021)

    "Senza titolo" 1971
    serigrafia a colori
    cm 50x69,5
    firmata, numerata 33/50, datata e dedicata in basso a penna (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

serigrafia a colori
cm 61x51
firmata e numerata 4
    Lot 415

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 61x51
    firmata e numerata 42/85 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

serigrafia a colori
cm 61x51
firmata e numerata 7
    Lot 416

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 61x51
    firmata e numerata 75/85 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Giò Pomodoro "Due soli"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 76x56,5
firmat
    Lot 417

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Due soli"
    cm 76x56,5
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco SeriArte, Bergamo

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
smalti su tela
cm 70x50
firmato in alto a sini
    Lot 418

    Firma indecifrata "Senza titolo"
    smalti su tela
    cm 70x50
    firmato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano;

  • ANDRÈ MASSON "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 68/
    Lot 419

    ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 68/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

  • Gino Marotta "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino
    Lot 420

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
    tre serigrafie su cartoncino argentato
    cm 32,5x32,5

tre serigrafie su cartoncino
    Lot 421

    cm 32,5x32,5

Lots from 49 to 72 of 357

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000