Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
24g 12h Live
Log in to bid
Lots from 193 to 216 of 559
    Lot 193

    Fritz Osswald (Zürich/Zurigo 1878 - Starnberg,1966) Alpe di Siusi con il Sassolungo, 1920 ca.;Olio su cartone, 71 x 78 cm, cornice originale
    Firma, al verso etichetta con il timbro dell’artista e il titolo dell’opera:
    "Seiseralm mit Langkofel"

    Lot 194

    Oswald Kollreider (St. Oswald, Gemeinde Kartitsch 1922 - Strassen 2017) Inverno in montagna, Tirolo orientale, 1957;Tempera su carta, 50 x 70 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 195

    Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Tetti innevati, Trodena, 1977;Olio su tela, 70 x 100 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 196

    Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 - Garmisch-Partenkirchen 1949) Castello di Salorno, 1940 circa;Olio su tela, 81 x 125,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Studio all’accademia di Vienna, membro della Secessione Viennese, partendo dallo Jugendstil . Mulley creò monumentali paesaggi alpini in tecnica pastosa, la sua tarda produzione dimostra
    tendenze naturalistiche.

    Lot 197

    Art des/Stile di François Clouet (1510/30-1572) Bildnis einer vornehmen Dame;Olio su tavola, 31 x 24 cm, incorniciato

    Lot 198

    Carl Henrici (Schweidnitz 1737 - Bozen/Bolzano 1823) Ritratto di una nobile dama della famiglia von Rogister, 1790-99 ca.;Olio su tela, 39 x 30 cm, in cornice
    Al verso etichetta con nota manoscritta di possesso di Ludwig von Rogister (1878-1952), Augsburg, e il n. di inv. 142

    L’opera in esame presenta l’inconfondibile cifra stilistica di Carl Henrici e appartiene all’ambito
    della produzione di dipinti di carattere, di piccolo formato, di cui si conoscono numerosi esempi, come le tre tele conservate in Casa Rosmini a Rovereto. In essi l’interesse dell’artista è infatti rivolto non già alle fattezze del volto (che si ripetono uguali in altri ‘ritratti’), ma all’abbigliamento e ad altri accessori della mise della giovane dama. L’esecuzione può essere indicata all’ultimo
    decennio del Settecento. Un’etichetta al verso reca una vecchia nota di possesso del dipinto: "Ludwig von Rogister, Augsburg".
    Dr. Elvio Mich, 2024

    Lot 199

    Martin Knoller zugeschrieben/attribuito (Steinach am Brenner 1725 - Mailand/Milano 1804) Ritratto Anton Raphael Mengs;Olio su tela, 61,5 x 49,5 cm, restauri, piccoli graffi

    Lot 200

    Joseph von Führich zugeschrieben/attribuito (Kratzau/Tschechien 1800 - Wien/Vienna 1876) Arresto di Gesù, 1818;Matita e guazzo, 20 x 15,7 cm
    Data

    Lot 201

    August von Wörndle (Wien/Vienna 1829 - 1902) Due pastori sotto la notte stellata;Olio su cartone, 15 x 14 cm, piccoli ritocchi
    Scritta sul retro

    Lot 202

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Fregio nel Castel Roncolo, 1910 circa;Acquerello, 24 x 49 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 203

    Hermann Steiner (Meran/Merano 1878 - 1963) Ragazza che raccoglie piante;Rilievo in legno, 28,8 x 24,5 cm
    Firma

    Lot 204

    Mathias Schmid (See, Paznauntal 1835 - München 1923) Suonatore di cetra con due ascoltatrici, 1902;Olio su tela, 41 x 31,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Allievo dell’accademia di Monaco, formò insieme a
    Defregger e Gabl il cosiddetto "Trifoglio Tirolese" a
    Monaco, dal 1873 soggiorni a Chiusa.

    Lot 205

    Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) Stube tirolese con gatto nero;
    Olio su tela, 48 x 66,5 cm, in cornice
    Perizia Verena Gschnitzer Konzert, Innsbruck, 20.2.2024

    Lot 206

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873-1939) Matrimonio bretone, 1906;Xilografia a colori, 44,2 x 54,4 cm (lastra), 47,5 x 57 cm (foglio),
    piccoli strappi laterali, in cornice
    Firma autografa e iscrizione: C MOSER Bretonische Hochzeit Orig.
    Farbholzschnitt Kirschl HS 36b
    1901-07 a Parigi, dal 1907 a Bolzano; portò la xilografia a colori a una sintesi giapponese-
    europea di altissimo livello di raffinatezza, la sua fonte centrale d’ispirazione la trovò nei motivi della Bretagna.

    Lot 207

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873-1939) Venditrice di latte in Bretagna, 1935;Xilografia a colori, 36,5 x 36,5 cm, rifilato, leggere macchie, in cornice
    Firmata a mano, datata e numerata (n. 118)
    Kirschl HS 25b

    Lot 208

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873-1939) Donna bretone che ripara le reti da pesca, 1935;Xilografia a colori, 49 x 30 cm, rifilato, piccoli restauri, macchie,
    in cornice
    Firma, data e numerazione (184)
    Kirschl HS 18

    Lot 209

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873-1939) Contadino della Val Sarentino, 1927;Xilografia a colori, 29 x 24,8 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (52)
    Kirschl HS 101

    Lot 210

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873-1939) Donna di Castelrotto, 1932;Xilografia a colori, 37 x 27 cm, macchie, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (209)
    Kirschl HS 97

    Lot 211

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Atmosfera serale sullo Sciliar;Xilografia a colori, 18,5 x 23,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 212

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 - Bruneck/Brunico 1989) Sciliar;Linoleografia a colori, 24,5 x 18 cm
    (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lot 213

    Leo Frank (Wien/Vienna 1884 - Perchtoldsdorf 1959) Lago Mondsee;Xilografia a colori, 31,5 x 24 cm (immagine),
    montata, in cornice
    Firma autografa

    Lot 214

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Ghiacciaio dello Stubai con Zuckerhütl;Xilografia a colori, 11 x 14 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lot 215

    Andreas Einberger (Kramsach 1878 - Telfs 1952) Handsigniert u. datiert;Acquatinta, 23 x 33 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 216

    Konrad Alois Schwärzler (Kufstein 1874 - Innsbruck 1958) Lago Schwarzsee vicino a Kitzbühel;
    Xilografia acquerellata, 20 x 24 cm, in cornice
    Monogrammato

Lots from 193 to 216 of 559

  • 30 November 2024 hours 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 November 2024 hours 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000