Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lot 505 Südtiroler Maler/pittore altoatesino, um 1920 (Rolf Regele?) Natura morta di frutta;
Olio su tela, 70 x 90 cm ca. -
Lot 506 Edzard Dietz (Bremen/Brema 1893 - Paris/Parigi 1963) La volaille demi-deuil de la Mère Fillioux, 1927 ca.;Olio su tela, 26,5 x 44,5 cm, in cornice
Monogramma e titolo -
Lot 507 Lois Alton (Krumau 1894 - Innsbruck 1972) Girasole;Olio su cartone, 35 x 25 cm, in cornice
Firma -
Lot 508 Edith Lutz-Romani (Kufstein 1894 - Tramin/Termeno 1983) Campanule blu, 1927;Olio su tela, 55 x 45 cm
Firma e data
Provenienza: lascito dell'artista -
Lot 509 Edith Lutz-Romani Rose, 1930 ca.;Olio su tela, 47 x 39 cm
Lot 510 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 - Bozen/Bolzano 2005) Mazzo di fiori;Acquerello, 33,7 x 33,7 cm
Firma e data -
Lot 511 Renate Krauss (Innsbruck 1935 - Kematen 2019) Vaso di fiori, 1981;
Olio su cartone, 17 x 16,3 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 512 Robert du Parc (Klagenfurt 1889 - Meran/Merano 1979) Uccello su girasole;Sanguigna, 35,5 x 30,5 cm
Lot 513 Eddy von Ferrari Paesaggio;Tecnica mista su carta, 5,5 x 9 cm
(entro il passepartout)
Firma -
Lot 514 Eddy von Ferrari (Brixen/Bressanone 1923 - Verona 2000) Festa;Acquerello e china, 30 x 39,2 cm
Firma -
Lot 515 Eddy von Ferrari Fattoria;Acquerello, 12,5 x 19 cm
Firma -
Lot 516 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) Vista su Innsbruck;Vescovo di Innsbruck)
Acquerello, 26 x 40 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 517 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) Una nave viene da noi, 2007;Acquerello, 21 x 27 cm, in cornice
Monogramma, data e titolo al verso -
Lot 518 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) Autoritratto alla scrivania;Pennarello, 20 x 15 cm, in cornice
Lot 519 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) Alla stazione ferroviaria;Acquerello, 23,5 x 18 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 520 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) Chiesa Mariahilfkirche a Innsbruck;Acquerello, 29,5 x 23,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 521 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) Castello;Acquerello, 18 x 18 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 522 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) San Costantino davanti allo Sciliar;Acquerello, 18 x 18 cm, in cornice
Lot 523 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) Monte Paterno nelle Dolomiti di Sesto, 2007;Acquerello, 24,5 x 23 cm, in cornice
Lot 524 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck) Chiesa di pellegrinaggio "Christkindl", Steyr -;Francobollo, busta e cartolina con timbro
postale 24.11.2006
In cornice -
Lot 525 Hansi Sikora (Innsbruck 1906 - 2002) Autunno;Ricamo in seta, 22,5 x 24 cm, in cornice
Monogramma; sul retro titolo -
Lot 526 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;Carboncino, matita, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
Firmato due volte -
Lot 527 Chryseldis (Landeck 1948 - Hall in Tirol 2017) Masi, 1965;Carboncino, 19,5 x 29,5 cm
Firma e data -
Lot 528 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Nudo seduto, 1941;Sanguigna, 34 x 25 cm, in cornice
Firma e data