Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lot 337 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Due figure, 1978;Olio su tela, 40 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 338 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Burgusio, 1980-81;Olio su tela, 100 x 100 cm, in cornice
Firma e data
Mostre: Bolzano 1992/93, Appiano 2003, Bolzano 2008, Schwaz 2010
Bibl.: Catalogo della mostra d'arte della Cassa di Risparmio di Bolzano 1992, ill.. -
Lot 339 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Incontro, 1966;Acquaforte, 9,8 x 19,8 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (120/130)
Belli n. 8 -
Lot 340 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Paesaggio con cielo blu (Malles), 1984;Acquatinta, 11,7 x 15,5 cm (lastra), 25,1 x 33 cm (foglio)
Firma autografa e numerazione (92/100)
Belli n. 243 -
Lot 341 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Il malinteso, 1979;Acquaforte e acquatinta, 35,7 x 45,4 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data, prova d’artista
Belli n. 191 -
Lot 342 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Donna in rosa, 1983;Acquatinta, 22,6 x 25,8 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (XXVIII/XXX)
Belli. n. 235 -
Lot 343 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) L’acconciatura, 1970;Litografia, 70 x 50,7 cm, in cornice
Firma, data, P.A.
Belli n. 44 -
Lot 344 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Michael Gaismair, 1975;Litografia, 50 x 69 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (38/150)
Belli n. 130 -
Lot 345 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Michael Gaismair, 1975;Litografia, 122 x 71,5 cm, leggere macchie sul bordo
inferiore, in cornice
Firma autografa, data e titolo, P. S.
Belli n. 129 -
Lot 346 Chryseldis (Landeck 1948 - Hall in Tirol 2017) Bozzetto, 1981;Tecnica mista su carta, 23,5 x 18 cm, in cornice
Firma e data
Realizza
numerose opere, esposte a Arte in Architettura. Tema della sua pittura sono la
montagna e la figura femminile -
Lot 347 Reiner Schiestl (Kufstein 1939, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck) Memoria di San Roman (Spagna), 1983;Acquerello, 34,5 x 53 cm, cornice in carta
da imballaggio acquerellata
Firma, data e titolo, dedica -
Lot 348 Reiner Schiestl (Kufstein 1939, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck) Gola di case, 1980;Acquerello, 34,5 x 53 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 349 Fritz Fröhlich (Linz 1910 - 2001) Modi strani, 1979;Tecnica mista su carta, 35,7 x 42,5 cm
Firma, data e titolo -
Lot 350 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Sui concerti per corno di Mozart, 1976;
China, acquerello, 42 x 62 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 351 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Sui concerti per corno di Mozart, 1976;China, acquerello, 42 x 61,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 352 Anton Christian (Innsbruck 1940) Donna anziana con deambulatore, 2006;Tecnica mista su carta, 21 x 15 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 353 Anton Christian (Innsbruck 1940) Due anziani seduti, 2006;Tecnica mista su carta, 21 x 15 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 354 Gotthard Bonell (Truden 1953, lebt in Truden u. Wien/vive a Trodena e Vienna) Cotogne, 1987;Tecnica mista su carta, ca. 16 x 20 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 355 Liegender Akt, 1977 (Truden 1953, lebt in Truden u. Wien/vive a Trodena e Vienna) Nudo sdraiato, 1977;Gessetti colorati, 48 x 66 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 356 Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Figura femminile, 1982;Legno smaltato, alt. 58 cm
Firma e data -
Lot 357 Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Totem, 1986;Legno smaltato, alt. 59 cm
Firma e data -
Lot 358 Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Totem, 1982;Legno, alt. 61,5 cm
Firma e data -
Lot 359 Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 - Bozen/Bolzano 2003) Drei Frauen (Figurengruppe für die Laimburg), 1993;Bronzo colorato, alt. 31,5 cm
Firma, data e numerazione (5) -
Lot 360 Gunter Damisch (Steyr 1958 - Wien/Vienna 2016) Senza titolo;China acquerellata, 42 x 60 cm, in cornice
Firma