Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
24g 4h Live
Log in to bid
Lots from 289 to 312 of 559
    Lot 289

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tirolese che saluta il suo imperatore;China, 23,5 x 31 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma e titolo

    Lot 290

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Pioniere dello sci del Vecchio Tirolo, 1986;China e matite colorate, 26,7 x 36,7 cm (entro il pasepartout),
    in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 291

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Eroe sconfitto;China e matite colorate, 7 x 10 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma e titolo

    Lot 292

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Atmosfera con Foehn in montagna;China e matite colorate, 7 x 10 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma e titolo

    Lot 293

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Wagner che cammina comodamente con la Walkirie a Venezia, 1997;China e matite colorate, 15 x 30 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 294

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Zum Tyroler Drachenspiel von FHO, 1996;(Fritz von Herzmanovsky-Orlando). Dominik Verdross, "ein Tyroler Drache
    China e matite colorate, 15,8 x 20 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 295

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Gufo notturno, 1979;China, 18,3 x 23 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 296

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Persona complicata;China, 38,5 x 47 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 297

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Varie vedute di un comico, 1980;China, 26,5 x 36,5 cm (entro il pasepartout), in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 298

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Filosofo;Acquaforte colorata a mano, 7,5 x 10,7 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (XI/XXX)

    Lot 299

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Coppia in costumi di carnevale;Acquaforte colorata a mano, 17,7 x 23,3 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (XVI/XX)

    Lot 300

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tutto intorno;Acquaforte colorata a mano, 19,5 x 24,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (XI/XX)

    Lot 301

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Paesaggio della steppa;Litografia, 34 x 44,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e data (178/200)

    Lot 302

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Corvo di Merano;Acquaforte, 12,8 x 15,5 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (2/3)
    A corredo: Lastra originale di zinco (barrata)
    A corredo: Sarah Kirsch - Paul Flora
    Meraner Rabe. Una poesia con tre stampe originali,
    Offizin S., Merano 1994

    Lot 303

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Gallo e corvo;Acquaforte colorata, 19,7 x 24,5 cm (lastra),
    38,5 x 44 cm (foglio), in corne
    Firma autografa e data (145/200), dedica

    Lot 304

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Il cavallo a vapore. Dodici fogli ferroviari nostalgici,1987;12 stampe offset, ciascuna di 34,7 x 45 cm
    Ciascuna con firma autografa

    Lot 305

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Un commerciante di uccelli III, 1986;Stampa offset, 38,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lot 306

    Hans Kompatscher (Völser Aicha 1906 -Bozen/Bolzano 1988) L'ultimo contingente, 1981 ca.;Olio su cartone, 28 x 25 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 307

    Hans Kompatscher (Völser Aicha 1906 -Bozen/Bolzano 1988) Riposo davanti all'edicola votiva, 1977;
    Olio su cartone, 24 x 29 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 308

    Hans Kompatscher (Völser Aicha 1906 -Bozen/Bolzano 1988) Due contadine in cucina, 1977;Olio su cartone, 24 x 29 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 309

    Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Leone;Tecnica mista su carta, 13,2 x 21 cm, in cornice

    Lot 310

    Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Cavalcata sul leone;Tecnica mista su carta su legno, 17 x 22,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 311

    Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Amanti disturbati, 1981;Gessetti neri, 34,5 x 42,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 312

    Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Violinista con leone;Carboncino, 39,2 x 27,5 cm, in cornice
    Firma

Lots from 289 to 312 of 559

  • 30 November 2024 hours 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 November 2024 hours 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000